Действия

Dicker Max

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Dicker Max (Толстый Макс; полное название — 10.5cm K18 auf Panzer-Selbsfahrlafette IVa) — прототип немецкого самоходного противотанкового орудия времен Второй мировой войны.

История[править]

Орудие было предназначено для разрушения бункеров и укреплений с расстояния, превышающего радиус ответного огня из укреплений. Разработка была поручена фирме Круппа в 1939 году. После завоевания Франции было принято решение использовать "Dicker Max" также в качестве тяжелого противотанкового орудия. Постройка двух прототипов была завершена в январе 1941 года. Серийное производство предполагалось начать весной 1942 года, при условии успешного прохождения полевых испытаний.

Боевое применение[править]

Для боевых испытаний два построенных прототипа направлены в 521-й противотанковый батальон. Один из них случайно загорелся и полностью разрушен от детонации снарядов, но другой действовал успешно вплоть до конца 1941 года. В первой половине 1942 года он реконструирован и затем возвращен в 521-й батальон для участия в летнем наступлении на СССР. В отчетах по батальону за ноябрь-декабрь 1942 года о его состоянии ничего не сообщалось. Захвачен советскими войсками в окрестностях Сталинграда. Машина имеет на себе след от попадания в лобовую часть корпуса, которое, судя по всему, вывело из строя трансмиссию. Впоследствии пробоину заделали, а машину восстановили. После этого она, судя по всему, даже успела повоевать. В этом свете крайне удивительным выглядит тот факт, что никакой информации о 10.5 cm K (gp.Sfl.) в документах нет. Главного автобронетанкового управления Красной армии за 1943 год нет. Похоже, что трофейные команды не заинтересовались брошенной в степи уникальной машиной, и после окончания боевых действий её просто сдали в металлолом. В отчете от 26 июля 1941 году сообщалось:

Это самоходное орудие не является достаточно маневренным для применения в составе передовых отрядов. Ограниченные углы наводки орудия вынуждают разворачивать всю установку, чтобы прицелиться. Это требует большого количества времени, особенно если наводка производится неоднократно или в условиях бездорожья, из-за большой массы установки и маломощного двигателя. Кроме того, расположение брони — только лоб рубки имеет толщину 50 мм, борта и корма защищены гораздо меньше — делает орудие пригодным только для лобовых сражений. Установка легко поражается с фланга и тыла. Орудие оказалось пригодно для поддержки пехоты, стреляя из открытой позиции прямой наводкой. Наши собственные выстрелы невозможно наблюдать самостоятельно из-за больших облаков пыли, поднимаемых орудием при стрельбе. Необходимо установить наблюдательный пост в стороне, со стрелком, имеющим связь с командой орудия. Из-за большого размера, недостаточной мобильности и большого облака пыли, поднимаемого при стрельбе, в дальнейшем орудие будет стрелять только фугасными боеприпасами с закрытых позиций. … До сих пор орудие применялось по прямому назначению — для разрушения бетонных укреплений прямой наводкой, а также против тяжелых танков совместно с другими противотанковыми орудиями. Его высокие бронебойные качества как раз подходят для этого. С двигателем и трансмиссией не произошло ничего серьёзного. Тормозная система перегружена.

Галерея[править]

Источники[править]