Действия

Пулемёт MG 13

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «MG-13»)
0.00
(0 голосов)

MG 13 — немецкий ручной пулемёт, разработанный на основе пулемёта MG 10 конструкции Луиса Шмайссера (патент Германии на изобретение №192508 с приоритетом от 13.02.1906 г.) коллективом оружейников, технологов и инженеров отдела по разработке пулемётов (MG-Versuchsabteilung) фирмы Rheinmetall во главе с Луисом Штанге.

История[править]

При создании оружия за основу был взят пулемёт Луиса Шмайссера MG 10. До постановки на вооружение оружие имело условное наименование Gerät 13.

Пулемёт получил воздушное охлаждение ствола вместо водяного, сам ствол стал быстро заменяемым, для питания пулемета были созданы коробчатый и S-образный магазины.

Конструкция[править]

7,9-мм пулемёт MG 13 построен на основе автоматики с коротким ходом ствола. Питание осуществляется из коробчатых магазинов на 25 или барабанных на 75 патронов.

Варианты и модификации[править]

  • MG.13k — танковый пулемёт с укороченным до 600 мм стволом. Предназначался для вооружения танков, бронетранспортёров и частично для использования в качестве авиационного пулемёта. Впоследствии для авиации на базе MG-13 был разработан и выпускался авиационный пулемет MG-15. После его замены в авиации на более мощные пулеметы, MG-15 снабжали сошками и отправляли на вооружение наземного персонала авиационных подразделений.

Страны-эксплуатанты[править]

  • De.png Германия — принят на вооружение рейхсвера в 1931 г., снят с вооружения в 1934 г. и заменён на более совершенный пулемёт MG 34, однако продолжал использоваться в войсках до тех пор, пока вермахт не стал получать достаточное количество новых MG 34. Кроме того, MG 13 использовался для вооружения первых серийных немецких лёгких танков PzKpfw I и для вооружения заднего стрелка на пикировщиках Junkers Ju 87. После начала Второй мировой войны складские запасы передали в войска.
  • Es.png Испания — после начала в 1936 г. Гражданской войны в Испании из Германии начались поставки пулемётов для франкистов, также некоторое количество трофейных пулемётов использовалось республиканцами.
  • Cn.png Китай — MG 13 вместе с танками Panzer I Ausf A были доставлены китайским националистам из Германии в 1936 г. Пулемёты также использовались против японцев в ходе Второй японо-китайской войны.
  • No.png Норвегия — норвежская полиция получила германские MG-13 после Второй мировой войны и переделала их в MG-13k.
  • Pt.png Португалия — большинство снятых с вооружения MG 13 было продано в Португалию, где они оставались на вооружении вплоть до конца 1940-х гг.