Действия

Зенитный ракетный комплекс IRIS-T SL

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «IRIS-T SL»)
0.00
(0 голосов)

IRIS-T SL[1] — зенитный ракетный комплекс среднего радиуса действия разработки немецкой компании "Diehl Defence". Предназначен для уничтожения самолётов, вертолётов, беспилотных летательных аппаратов, крылатых и баллистических ракет. Разработка завершена в 2014 году.

История[править]

В 2007 году Бундесвер заказал у компании "Diehl BGT Defence" разработку новой зенитной управляемой ракеты и пусковой установки для нового тактического зенитно-ракетного комплекса. Компания Diehl BFT Defence заказала у Nammo разработку улучшенного ракетного движителя в 2007 году. Компания INTRACOM Defence Electronics разработала новый программно-определенный канал передачи данных, а SENER получил заказ на разработку модуля управления в сентябре 2008 года. В апреле 2009 года Ultra Electronics Precision Air Systems получила заказы на разработку генератора чистого воздуха высокого давления (HiPPAG) и соленоидных клапанов. Система HiPPAG служит как компрессор системы охлаждения, а соленоидные клапаны — для распределения газа в инфракрасных датчиках.

Первые баллистические пуски новой ракеты прошли в октябре 2009 года в Южно-Африканской Республике на полигоне Оверберг. В мае 2011 года на том же полигоне состоялись следующие пуски с демонстрацией аэродинамических, механических параметров ракеты и ее операционной способности. Первый прототип ракеты IRIS-T SL был отстрелян по БПЛА в декабре 2012 года. В ноябре 2013 года на полигоне Оверберг прошли испытательные пуски по маловысотным БПЛА-мишеням Do-DT25. В январе 2014 года состоялись испытательные пуски по пусковым установкам IRIS-T SLM. Испытания управляемой ракеты были завершены в феврале 2015 года, а приняты на вооружение Бундесвера — в 2017 году.

Конструкция[править]

В конструкции IRIS-T SLM воплощен принцип полной независимости от шасси. Все компоненты совместимы по габаритам и креплениям со стандартными ISO 20-футовыми контейнерами и могут быть транспортированы любыми транспортными средствами, например грузовиками. Благодаря совместимости габаритов со стандартным контейнером была существенно упрощена перевозка ракет самолетами, кораблями и т.д. Кроме того, систему можно перевозить военно-транспортными самолетами C-130 и A400M.

Комплекс имеет обзорную РЛС на 360 градусов, способен вести одновременный обстрел нескольких целей при любых погодных условиях. Также комплекс может подсоединять дополнительные пусковые установки в зависимости от потребностей (принцип англ. plug-and-fight). В стандартной комплектации РЛС, пункт управления и пусковые установки вместе с ракетами способны поражать цели на расстоянии до 40 км.

РЛС[править]

Основным сенсором системы служит 3-мерная РЛС АФАР CEAFAR производства CEA Technologies. Эта РЛС выполняет как функции поиска вокруг целей, так и подготовку данных для наведения зенитных управляемых ракет. При необходимости может быть дополнена электрооптической станцией.

Производитель утверждает, что благодаря открытой архитектуре в систему можно интегрировать почти любую другую многофункциональную РЛС обнаружения и наведения на цель.

Центр управления[править]

Центр управления (Tactical Operations Center, TOC) имеет рабочие места для двух операторов. Связь с другими составляющими системы возможна как через радио, так и через оптоволоконный кабель. Кроме того, центр управления может обмениваться данными с системами управления высшего звена. Причем обмен данными может происходить либо в реальном, либо почти в реальном времени.

Производитель утверждает, что система может быть приспособлена к посторонним системам управления.

Пусковая установка[править]

Пусковая установка безлюдна, имеет восемь ракет (эффекторов) типа IRIS-T SL. Пуск происходит вертикально для возможности обстрела целей на все 360 градусов по азимуту. Для развертывания пусковой установки на позиции требуется до 10 минут, выравнивание происходит автоматически. Одновременный обстрел нескольких целей достигается быстрым пуском нескольких ракет. Перезарядка длится около 15 минут.

Пусковая установка оборудована всеми необходимыми подсистемами (электрический генератор, система управления огнем, радиостанция и т.д.) и может находиться в 20 км от центра управления.

Зенитные управляемые ракеты[править]

  • Основная статья: IRIS-T

В комплексе использована более мощная версия зенитных управляемых ракет IRIS-T. В этой версии установлен мощный ракетный двигатель, благодаря чему увеличена эффективная зона работы до цели до 25 км по высоте и до 40 км по расстоянию. Целеуказание возможно путем передачи координат GPS и через канал передачи данных с ракетой.

Ракетный двигатель — твердотопливный, с управляемым вектором тяги. Модуль управления полетом находится в хвостовой части, там же находятся четыре крыла с независимыми приводами.

На завершающем участке полета ракета приводится с использованием инфракрасной головки самонаведения, созданной для ракет IRIS-T, которая должна иметь высокую степень защиты от пассивных и активных средств противодействия.

Варианты и модификации[править]

  • IRIS-T SLM — зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия.
  • IRIS-T SLS — зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия. Здесь использованы четыре стандартные зенитные управляемые ракеты IRIS-T без изменений с дальностью полёта до 25 км. Несмотря на то, что ракеты стартуют с наклонного положения, благодаря высокой маневренности способны поражать цели на 360°. Захват цели головкой самонаведения происходит уже после пуска, хотя в отдельных секторах возможен захват перед пуском. В качестве РЛС было предложено два варианта: Saab Giraffe 1X или Hensoldt Spexer (X-диапазона). В качестве системы командования и управления (англ. command and control) была выбрана система Airbus Fortion Integrated Battle Management Software (IBMS).
    • IRIS-T SLS Mk III — представленный в декабре 2020 году проект системы на шасси General Dynamics Eagle V 6×6, хотя производителем заявлена ​​возможность установки на другие шасси.
  • IRIS-T SLX — зенитно-ракетный комплекс дальнего радиуса действия, разработка которого идет в 2022 году.

Операторы[править]

  • Eg.png Египет — 7 ед. IRIS-T SLM, по состоянию на 2018 год. В декабре 2021 года заказано 400 ракет для SLM, 6 ед. IRIS-T SLS и 10 ед. IRIS-T SLX.
  • No.png Норвегия — 150 ед. IRIS-T на вооружении, по состоянию на 2022 г.
  • Ua.png Украина — 1 единица IRIS-T SL на вооружении, по состоянию на 2022 г.
  • Se.png Швеция — 8 единиц IRIS-T SLS под обозначением RBS 98, по состоянию на 2022 г.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Произносится как Айрис-Т СЛ.