Действия

2-я объединённая оперативная группа

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «JTF-2»)
0.00
(0 голосов)

Joint Task Force 2 — это спецподразделение канадской армии.

История создания[править]

Канада стала одной из последних стран, которые создали в составе своих вооружённых сил специальное подразделение. Причиной для этого послужило нападение на турецкое посольство в Оттаве 12 марта 1993 года. Новая спецгруппа была предназначена не только для борьбы с терроризмом, но и выполнения особо важных военных операций за рубежом.

Состав[править]

Точное место дислокации и программа подготовки JTF-2 строго засекречены. Известно, что в подготовке канадских спецназовцев принимают участие британские и американские инструкторы. Численность спецподразделения составляет около 250 военнослужащих, находящихся в офицерских и сержантских званиях. Структура JTF-2 примерно соответствует таковой у SAS, основным тактическим подразделением является патруль из четырёх человек.

Деятельность[править]

В составе объединенных специальных сил НАТО JTF-2 неоднократно принимала участие в боевых действиях на территории Ирака, Афганистана и африканских государств. В 2001 она в числе четырёх других спецподразделений стран НАТО удостоилась благодарности Президента США за операцию в Афганистане.

Галерея[править]