Действия

Боевая машина пехоты M-80

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M-80»)
0.00
(0 голосов)

BVP М-80 — югославская боевая машина пехоты. Разработана для замены устаревшего бронетранспортёра M-60P в 1980. Состоит на вооружении стран из состава бывшей Союзной республики Югославия. БМП принимала участие практически во всех боевых действиях на территории бывшей Югославии.

История[править]

M 80 4.jpg

М80 по многим своим характеристикам была схожа советским БМП-1 и БМП-2, французской БМП AMX-10P. Это объясняется тем, что в качестве базы для её разработки использовался бронетранспортер М-60P, а в самой разработке новой машины приняли участие французские специалисты из компании "Испано-Сюиза".

Концепция М80, ставившая на первое место подвижность, потом огневую мощь, и лишь затем защиту, оказалась губительной. Такая машина была бы нужна в разведке и в боевом охранении, но никак не при проведении атак. Четырнадцатитонная М80 не могла обеспечить пехоте необходимую бронезащиту, и пехотинцы, даже имея БМП, предпочитали действовать в пешем порядке, особенно при проведении боевых операций в городе и в горах. Эта БМП использовалась больше для огневой поддержки, а броневую защиту обеспечивала, в основном от стрелкового огня.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Боевая машина пехоты М80 имеет классическую для этого типа машин компоновку. В носовой части корпуса размещены моторно-трансмиссионное отделение (справа) и отделение управления (слева). Позади механика-водителя находится место командира машины, имеющее свой собственный люк и оборудованное дневным/ночным прибором наблюдения. В средней части установлена одноместная башня, образующая вместе с подбашенным пространством боевое отделение. За ним в корме машины расположены места для десанта. Корпус сварен из бронелистов, имеющих рациональные углы наклона.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель HS-115-2 мощностью 191 кВт, главный фрикцион, коробка передач и планетарные механизмы поворота скомпонованы в одном блоке. Также в один блок объединены элементы системы охлаждения двигателя и воздухоочиститель. Доступ в МТО для обслуживания и ремонта осуществляется при помощи двух люков, расположенных в верхнем лобовом и верхнем правом бронелистах. БМП имеет максимальную скорость передвижения по шоссе до 58 км/ч, запас хода при этом составляет 500 километров.

В ходе серийного производства на M80 был установлен новый более мощный двигатель FAMOS-10B-003 (мощн. 235 кВт), что позволило увеличить удельную мощность машины и, соответственно, скорость, которая составила 65 км/ч по шоссе и 7,8 км/ч на плаву. Эта модификация получила обозначение M80A.

Варианты и модификации[править]

  • M-80 — первая модификация. Выпущена небольшой партией.
  • M-80A — основная модификация, с модернизированной бронёй, вооружением и силовой установкой.
    • M-80A1 — модернизированная M80A. Установлена 30-мм пушка и новая СУО.
      • M-80AI — БРМ, на базе M-80A1. Прототип.
    • M-80A KC — КШМ командира роты, на базе M80A.
    • M-80A KB — КШМ командира батальона, на базе M80A.
    • VK-80A — КШМ командира бригады, на базе M80A. Вооружение 1 × 7,62-мм пулеметом. Выпущены малой серией.
    • M-80A Sn — санитарно-эвакуационная машина. Вооружение отсутствует. Экипаж: 1 механик-водитель, 3 санитара-медика. Перевозит 4 лежа или 8 сидя раненых.
    • M-80A LT — самоходный противотанковый ракетный комплекс. Вооружение: модернизированная ПУ ПТРК 9М14М "Малютка".
    • M-80A SPA — 30-мм спаренная зенитная самоходная установка.
    • M-80A SPAAG — 20-мм спаренная зенитная самоходная установка, на базе 80A1.
  • Sava M-90 — самоходный ЗРК с ЗУР "Стрела-10М". Прототип.
  • M-80A MOS — самоходный миноукладчик, на базе M80A.
  • M-98 (M80AK "Выдра"/"Vidra") — разработка с изменённой башней, вооружением и постановщиком дымовой завесы. Вооружена 30-мм пушкой Zastava M86/M89 (30×192 мм).
  • M-80AB1

Операторы[править]

Источники[править]