Действия

Франкистская армия

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Франкисты»)
0.00
(0 голосов)

Франкистская армия, Армия националистов, Испанские националисты или просто Франкисты — термины, которыми обозначаются совокупность сил, партии и группировок объединённые под командованием Франсиско Франко во время гражданской войны в Испании для свержения и противодействия правительству испанского народного фронта.

История[править]

Морские силы[править]

В составе испанского флота в 1936 году было два линкора ("Эспанья" и "Хайме I"), пять крейсеров, 12 эсминцев, 3 старых миноносца, 12 подводных лодок.

После мятежа в июле 1936 года на стороне правительства остались линкор "Хайме I", легкие крейсеры "Либертад" и "Мигуэль Сервантес", 15 эсминцев и миноносцев, и все подводные лодки. Позже к правительственным силам присоединился оставивший колониальную службу крейсер "Мендес Нуньес". Однако эти корабли не имели офицеров, которые были убиты либо отстранены в ходе подавления попыток мятежа.

Мятежникам достались разукомплектованный перед модернизацией линкор "Эспанья", подготовленный к утилизации крейсер "Республика", проходивший профилактику крейсер "Альмиранте Сервера" и старый эсминец "Веласко". Затем к ним присоединились готовый, но имевший лишь часть вооружения тяжелый крейсер "Канариас" и крейсер "Балеарес", завершавшийся постройкой. Также мятежники заполучили три канонерские лодки в рабочем состоянии и одну строившуюся, и 2 боеготовых сторожевых корабля.

Республиканские матросы в конце июля и начале августа 1936 года провели свои корабли из Эль-Ферроля, захваченного мятежниками, в Малагу и Картахену.

Уже 22 июля 1936 года правительственный флот появился в Гибралтарском проливе, чтобы помешать перевозке войск мятежников из Марокко. В тот же день крейсеры "Либертад" и "Сервантес" обстреляли Альхесирас и Ла-Линеа. 3 августа линкор "Хайме I" и легкий крейсер "Либертад" обстреляли Тарифу.

4 августа 1936 г. самолеты мятежников атаковали правительственные корабли "Хайме I", "Либертад" и "Мигуэль Сервантес".

7 августа линкор "Хайме I" и легкие крейсера "Либертад" и "Мигуэль Сервантес" подвергли сильной бомбардировке Сеуту, Тарифу, Алхесирас и дороги, ведущие в Малагу, занятые мятежниками. Линкор "Хайме I" потопил канонерскую лодку мятежников. Во время операций в Гибралтарском проливе республиканская подводная лодка С-3 была атакована тремя бомбардировщиками мятежников и повреждена.

В середине августа 1936 года часть судов республиканского флота участвовала в захвате Балеарских островов.

Корабли мятежников (линкор "Эспанья", крейсер "Канариас" и легкий крейсер "Альмиранте Сервера") поддерживали действия сухопутных войск мятежников на северном побережье Испании.

В конце сентября 1936 года республиканское правительство решило перебросить часть своих кораблей на север, чтобы освободить от блокады мятежников северные порты Хихон, Сантандер и Бильбао. Для этого выделили линкор "Хайме I", легкие крейсера "Либертад" и "Мигуэль Сервантес" и шести лидеров эсминцев. 28 сентября этот отряд прибыл в Бильбао и освободил северное побережье от блокады.

В октябре 1936 года эсминец мятежников "Веласко" потопил республиканскую подводную лодку В-6 в Бискайском заливе. После прихода республиканских кораблей на север мятежники отправили свои крейсера "Канариас" и "Альмиранте Сервера" из Бискайского залива в Средиземное море. Но возле Гибралтара их встретили республиканские лидеры "Гравина" и "Альмиранте Феррандис», вступившие с ними в бой. Корабли мятежников были повреждены, но смогли уйти. Затем крейсер "Альмиранте Сервера" потопил республиканский эсминец "Феррандис".

В конце ноября 1936 года крейсера мятежников начали блокировать Барселону и другие порты восточного побережья Испании. Вернувшиеся с севера линкор "Хайме I", легкий крейсер "Мигуэль Сервантес" и легкий крейсер "Мендес Нуньес" 22 ноября при выходе из Картахены в море были атакованы подводная лодками и крейсер "Мигуэль Сервантес" был поврежден. Обследование торпед установило их иностранное происхождение, у мятежников подводных лодок не было, так что, видимо, атака была произведена иностранными подводная лодками.

В Бискайском заливе в ноябре — декабре 1936 года линкор мятежников "Эспанья", эсминец "Веласко" и тральщики обстреливали позиции республиканских войск на побережье и захватывали торговые суда.

12 января 1937 года крейсера франкистов "Канариас" и "Альмиранте Сервера" обстреляли Малагу, тогда же корабли франкистов обстреляли Валенсию. Действия флота франкистов помогли им захватить Малагу в феврале 1937 года.

При наступлении франкистов на Бильбао в марте — июне 1937 года их корабли, включая линкор "Эспанья", осуществляли блокаду. В апреле 1937 года из Картахены в Сантандер был послан республиканский эсминец "Сискар", затем он вместе с находившимся уже в северных водах эсминцем "Хосе Луис Диас" оборонял побережье.

30 апреля 1937 года линкор "Эспанья" и эсминец "Веласко" пытались британский пароход "Нистли", шедший в Сантандер. Капитан парохода сообщил об этом на берег по радио об обстреле, и республиканское командование выслало 5 бомбардировщиков против кораблей франкистов. Линкор "Эспанья" затонул, подорвавшись на мине, поставленной самими франкистами.

4 апреля 1937 года республиканские эсминцы "Леланто", "Вальдес", "Гальяно" и "Санчес" обстреляли Сеуту.

17 июня 1937 года республиканский линкор "Хайме I" затонул в результате взрыва по неизвестной причине, происшедшего на корабле в то время, как он находился в Картахене.

6 сентября 1937 года республиканские крейсеры "Либертад" и "Мендес Нуньес", и эсминцы вышли из Картахены для проводки транспортов. 7 сентября они наткнулись на крейсера франкистов "Балеарес" и "Канариас", и вступили с ними в бой. Крейсер "Канариас" получил серьезные повреждения, в результате которых он был выведен из строя на два месяца.

22 сентября 1937 года корабли франкистов обстреливали Валенсию и Сагунто, в ответ их атаковали республиканские самолеты, которые смогли повредить крейсер "Альмиранте Сервера".

6 марта 1938 года "Балеарес", "Канариас" и "Альмиранте Сервера" атаковали эскадру республиканцев в составе двух лёгких крейсеров и пяти эсминцев у мыса Палос. Начавшаяся артиллерийская дуэль не принесла успеха ни одной из сторон, но эсминцы республиканцев смоги потопить "Балеарес" торпедами.

Потопление "Балеареса" стало причиной некоторого ослабления боевой деятельности франкистов на море. Но в апреле 1938 года при воздушной атаке на Картахену был выведен из строя республиканский крейсер "Либертад", а в июне — крейсер "Сервантес" и было повреждено несколько эсминцев.

Находившийся в ремонте в Гибралтаре республиканский эсминец "Хосе Луис Диас", получивший повреждения в бою с крейсером франкистов "Канариас" при попытке прорыва через Гибралтарский пролив 27 августа 1938 года, 30 декабря 1938 года попытался вновь прорваться. Однако, получив попадание снарядом с эсминца франкистов в машинное отделение, "Диас" потерял ход и выбросился на берег, после чего был интернирован британцами, а его команда была на британских судах отправлена в Альмерию, откуда сухим путем добралась в Картахену.

Авиация[править]

Впервые со времён первой мировой войны в боевых действиях были задействованы большие силы авиации, причём все её виды, существовавшие на то время. Обе стороны активно боролись за господство в воздухе с переменным успехом. Основная часть участвовавших в боях самолётов была поставлена воюющим сторонам из других стран, а в боях участвовали воинские и интернациональные авиационные формирования из-за рубежа.

Так, на стороне франкистов за время войны участвовало в боях 721 самолёт из Италии.

Истребительная авиация сторон за период войны претендовала на большие количество побед: итальянская на 903, немецкая на 400, франкистская на 295.

Республиканская сторона (с учетом советских лётчиков и добровольцев из других стран) претендовала на 841 сбитый самолёт противников, 154 уничтоженных на земле, 65 сбитых зенитным огнём и ещё 15 захваченных при вынужденных посадках на занятой республиканцами территории. Свои потери оцениваются в 531 самолёт только советской конструкции (по самолётам иностранных конструкций есть только отрывочные сведения), из них 258 в воздушных боях, 37 от зенитного огня, 43 потерянных на земле, 179 по небоевым причинам и 14 при вынужденных посадках на занятой франкистами территории.

Состав[править]

Иностранные подразделения и помощь[править]

Наиболее активно помощь франкистам оказывали Германия и Италия. На стороне Франко воевали 150 тыс. итальянцев, 50 тыс. немцев, 20 тыс. португальцев и симпатизанты из других стран мира.

  • It.png Италия: 18 ноября 1936 года Италия признала франкистов, 28 ноября 1936 года было подписано итало-испанское соглашение, вслед за этим Италия отправила в территориальные воды Испании корабли военно-морского флота, которые действовали в Средиземном море в интересах франкистов; итальянские пилоты совершили 86 420 вылетов, сбросив на территорию Испании 11 585 тонн бомб. По официальным данным правительства Италии, расходы на участие Италии в войне составили 14 млрд. лир; в боевых действиях в Испании на стороне франкистов принимало участие 150 тыс. итальянцев; франкистам было поставлено 1 000 самолётов, 950 единиц бронетехники, 7 633 автомашин, 2 000 артиллерийских орудий, 241 тыс. винтовок, 7,5 млн снарядов, а также 17 000 авиабомб, 2 подводные лодки, 4 эсминца и иное снаряжение и военное имущество.
  • De.png Германия: Германия отправила в Испанию военных советников, Легион "Кондор" общей численностью 5 500 военнослужащих и другие части, поставляла самолёты 27 различных типов, танки (с учётом танков для немецких частей в Испании — около 180 PzKpfw I трёх модификаций), артиллерию, иное вооружение и средства связи. В феврале 1937 года представительство абвера в Испании было развёрнуто в "военную организацию" (КО), численность сотрудников которой была увеличена до 30 кадровых работников немецкой военной разведки. Орденами и медалями нацистской Германии за участие в войне в Испании были награждены 26 000 немецких военнослужащих.
  • Pt.png Португалия: В первые недели войны в португальской армии попытались сформировать Легион Вириатос для помощи ультраправым боевикам в Испании. Но попытка провалилась и легион был распущен до того смог принять участие в боевых действиях, после того, как про-республиканские инциденты в Португалии убедили правительство, что прямое вмешательство на стороне националистов может привести к волнениях внутри страны. В результате, было решено направить португальских добровольцев воевать в Испанию по отдельности. Из-за широкого распространения рекламы Легиона всех португальские добровольцев, которые впоследствии были зачислены непосредственно в испанский Иностранный легион и карлистскую милицию, были известны как Вириатос.
  • Us.png США: Правительство США объявило о своём нейтралитете, а в дальнейшем — внесло изменения в закон о нейтралитете 1935 года, распространив действие этого закона на страны, в которых идёт гражданская война. 8 января 1937 года правительство США наложило эмбарго на экспорт оружия в Испанию и аннулировало все ранее заключённые с Испанией соглашения о приобретении оружия в США. Тем не менее, американские компании на протяжении войны продавали товары франкистам (компания "Standard Oil Company" — горючее, компании "Ford" и "General Motors" — грузовики).
  • Va.png Ватикан: Ватикан оказывал финансовую помощь франкистам.

Русские добровольцы[править]

Русские эмигранты, участвовавшие в войне на стороне Франко, рассматривали войну как "крестовый поход против коммунизма". Среди них были генералы Николай Шинкаренко и Анатолий Фок (погиб в бою).

На март 1939, время падения республики, русские добровольцы были распределены следующим образом: Русский отряд в терсио Донья Мария де Молина — 26 человек под началом тениенте Н. Е. Кривошея и сержанта П. В. Белина; терсио рекетэ Навара — 2, терсио — Ареаменди — 1, терсио Монтехура — 2, легионе — 3, эскадроне рекетэ Бургонья — 1 и трое оставили военную службу, из которых один — ротмистр Г. М. Зелим(?) Бек — по состоянию здоровья.

Всего же из 72 русских добровольцев (по другим источникам, до 180 добровольцев, включая русскоязычного грузинского князя с 6-ю сопровождающими), во франкистской армии было убито 34 и 9 ранено. Легионер П. Н. Зотов был ранен пять раз, лейтенант К. А. Константино — три раза (с потерей зрения на один глаз), К. К. Гурский — три раза, В. А. Двойченко — два раза.

На параде по случаю победы Франко, состоявшемся в Мадриде, русские эмигранты маршировали как отдельное подразделение, под флагом царской России.

Галерея[править]