Действия

PARS IV 6X6

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Pars IV — турецкая многоцелевая боевая бронированная машина с колёсной формулой 6×6, разработанный в 2021 году.

История[править | править код]

Бронированные машины PARS IV 6x6 S-Ops для специальных операций, разработанные в рамках «Проекта закупки машин с противоминной защитой 6x6», подписанного между Управлением оборонной промышленности (SSB) и ведущим турецким производителем наземной техники FNSS, поступили на вооружение сил безопасности с церемонией, состоявшейся в августе 2021 года. Церемония прошла на объекте FNSS в Гёльбаси в Анкаре. PARS IV 6X6 S-Ops Vehicle разработан для удовлетворения тактических и оперативных требований вооруженных сил и сил внутренней безопасности, выполняющих особые задачи. Он очень универсален, отражая широкий спектр потенциальных миссий и зон операций. PARS IV 6×6 обещает самые высокие возможности мобильности среди противоминно-засадных машин. Бронемашина PARS IV 6x6 S-Ops обеспечивает непревзойденное оптимальное сочетание живучести машины MRAP и тактической мобильности колесной боевой бронированной машины. Высокий уровень баллистической, противоминной и СВУ-защиты машины вместе с комплексом РПГ предназначен для защиты экипажа и силовой установки от нетрадиционных угроз, когда невозможно оценить время и интенсивность угрозы. Машина была испытана на противоминные угрозы высокого уровня, определенные стандартами живучести, а также на СВУ и баллистические угрозы со всех направлений. Транспортное средство PARS IV 6x6 S-Ops было специально разработано для доставки подразделений специального назначения к целям их миссии, где может существовать множество угроз, и для огневой поддержки групп специального назначения в полевых условиях.

Конструкция[править | править код]

PARS IV 6x6 S-Ops Vehicle может работать в любую погоду, днем и ночью, на любой местности, включая пересеченную местность и городские районы. У всех членов команды имеется высокий уровень электронной и оптической ситуационной осведомленности. Специальная конструкция бронеавтомобиля обеспечивает максимальную оптическую визуальную ситуационную осведомленность с углом обзора более 180 градусов для водителя и персонала, находящегося в передней части автомобиля. Благодаря этим особенностям машину можно легко эксплуатировать под броней все время с закрытыми люками. Бронемашина PARS IV 6x6 S-Ops оснащена боевым оборудованием нового поколения, которое обеспечивает боевую эффективность, более безопасное планирование маршрута, командование/управление и быстрое наведение на цель, оно было специально разработано для безопасной доставки подразделений специального назначения к целям их миссии, где может существовать множество угроз, и для огневой поддержки подразделения на поле боя.

Вооружение[править | править код]

Система вооружения бронемашины PARS IV 6x6 S-Ops предназначена для одновременного поражения нескольких целей со всех направлений, включая возвышенности. Две дистанционно управляемые турели расположены в передней и задней части машины, которые могут быть оснащены различными типами вооружения, обеспечивающими стрельбу на 360 градусов без «мертвой зоны». Башни оснащены универсальной артиллерийской установкой, позволяющей нести 7,62-мм или 12,7-мм пулеметы, или 40-мм автоматические гранатометы, которые можно легко менять в зависимости от требований миссии. Двухосная стабилизация позволяет вести огонь с ходу, а большой максимальный угол возвышения орудия позволяет поражать цели на возвышенностях (вершины зданий, скалы и т.п.) и/или маловысотные воздушные цели. В машине используются тепловизионные камеры с 360-градусным обзором, эти камеры могут автоматически обнаруживать каждое движение вокруг автомобиля. Машина также оснащена системой акустического опознавания целей, которая точно обнаруживает цели с помощью сверхзвуковых акустических волн при выстреле по ней и автоматически наводит системы вооружения на опасность. FNSS PARS IV 6x6 S-Ops оснащена дизельным двигателем, полностью автоматической коробкой передач с 7 передними и двумя задними передачами. Максимальная скорость по шоссе составляет 100 км/ч, а максимальный запас хода - 700 км. Машина может преодолевать траншеи глубиной до 1,5 м, преодолевать вертикальные препятствия высотой до 0,6 м, преодолевать брод глубиной до 1,5 м. Он может преодолевать градиент уклона 60% и боковой уклон 30%. Мощный силовой агрегат и независимая гидропневматическая подвеска с регулируемой высотой дорожного просвета обеспечивают непревзойденную тактическую мобильность при преодолении труднопроходимой местности и сложных дорожных условий, а также безопасность движения и комфорт для экипажа. Полностью независимая гидропневматическая система подвески, которая дает автомобилю самый высокий ход колес в своем классе и обеспечивает наилучшее сцепление с дорогой в различных дорожных условиях.

Рулевое управление передней и задней осью обеспечивает меньший радиус поворота, чем у автомобиля с колесной формулой 4×4. Эта уникальная функция обеспечивает возможность быстрого маневрирования в узких местах, особенно в городских районах с плотной застройкой. Центральная система подкачки шин позволяет водителю регулировать давление в шинах в зависимости от условий местности. Семейство транспортных средств PARS IV 6x6, способных преодолевать броды, а также бронеавтомобили могут получить способность преодолевать незначительные водные преграды вплавь, в соответствии с требованиями заказчика благодаря дополнительной функции "амфибии". Также по желанию заказчика бронемашины PARS IV 6x6 S-Ops могут поставляться с различным электронным оборудованием и компоновке, на данный момент производителем предлагается три варианта машины: - Машина огневой поддержки с башней SABER RCT и 25-мм пушкой - Боевая машина пехоты с двумя дистанционно управляемыми турелями SANCAK RWS - Командно-штабная машина и машина связи с дистанционно управляемой турелью SANCAK RWS.

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]