Действия

Ramses II

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рамзес II — египетский основной боевой танк, американский вариант модификации советского танка Т-54 и Т-55.

История[править]

В марте 1985 года на завод фирмы "Теледайн-Континентал моторс" в Мичигане (вскоре предприятие было приобретено "Дженерал дайнемикс лэнд системз") был доставлен один из Т-54, состоявший на вооружении армии Египта. В течение года американские конструкторы переделывали танк, стремясь приблизить эту машину по характеристикам к американскому танку M60 "Паттон IV", который стал поступать также на вооружение армии Египта. Через год модификация танка успешно завершилась. Результатом работы заокеанских конструкторов стал танк "Рамзес II".

Описание[править]

Задняя часть корпуса была удлинена на 600 мм, поскольку пришлось проводить установку нового дизельного двигателя AVDS-1790-5A с турбонаддувом, развивавшего мощность 908 л.с. (80% деталей мотора были такими же, как на танке M60A3). Старую пятискоростную ручную коробку поменяли на гидромеханическую TCM-304 (лицензионный вариант западногерманской Renk RK-304), разработанную специально для средней и тяжелой гусеничной техники. Приборную панель механика водителя выполнили в американском стиле. Подвеску заменили на новую "Дженерал дайнемикс" 2880 как на танке "Паттон III".

Увеличение объема корпуса позволило почти вдвое (с 812 л до 1312 л) увеличить запас топлива во внутренних баках, обеспечив запас хода в 530 км. Две новые выхлопные трубы (сзади на одной стороне корпуса) заменили выпускное отверстие слева. Бронированный воздухозаборник воздушного фильтра был поставлен в заднюю часть корпуса, чтобы на нём стало возможно крепить внешние топливные баки. В моторном отделении была смонтирована система пожаротушения фирмы "Эйч-ти-эл индастриз", а сверху оно было прикрыто единым бронелистом с несколькими люками для ремонта и осмотра двигателя и вспомогательных систем в полевых условиях.

Что касается вооружения, то 100-мм пушка была заменена на 105-мм орудие с танка M48, однако оригинальный затвор от ДТ-10Т сохранился (модифицировали систему отката). Для наведения была добавлена система наведения "Тайтен" Mk 1, которая включала в себя прицел марки "Авимо" TL10-T, лазерный дальномер и интегрированный в окуляр CRT графический дисплей. Дополнительно были установлены по четыре на борт дымовых гранатомёта.

Операторы[править]

  • Eg.png Египет — несмотря на претензии египетской армии и многочисленные споры по поводу стоимости модернизации, танк всё же был принят на вооружение. 260 из 425 Ramses II в армии, по состоянию на 2010 год.