Действия

Дмитрий Климпуш

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дмитрий Климпуш — украинский военный деятель Закарпатья межвоенного периода, главный комендант Карпатской Сечи в ноябре 1938 г. - марте 1939 г.

Биография[править]

Дмитрий Климпуш родился 7 ноября 1897 г. в селе Ясиня (современный Раховский район Закарпатской области Украины) в многодетной зажиточной крестьянской семье. Окончил народную школу в родном селе. Во время Первой мировой войны воевал в составе австро-венгерской армии, в чине унтер-офицера. Воевал на восточном и итальянском фронтах, был дважды ранен.

Дмитрий Климпуш был одним из руководителей Гуцульской республики в 1918 - 1919 гг., центром которой стал его родное село Ясиня. Участвовал в походе гуцульских повстанцев на Мармарош-Сигит, где попал в плен к румынам. Когда Закарпатье вошло в состав Чехословацкой Республики, в 1920 г. Климпуш был мобилизован в чехословацкую армию. Продолжал службу в Ужгороде и Севлюше (Виноградове). Демобилизовался в звании старшины. Работал кассиром в Ясинянском филиале Подкарпатского банка в 1921 - 1923 гг. В 1923 г. Климпуш стал членом социал-демократической партии, а в 1927 г. был избран секретарем сельской организации социал-демократической партии. С 1937 г. стал членом окружного представительства СДП Чехословакии. Кроме этого, в 1923 г. Климпуш вступил в украинское спортивное общество "Сечь" (или "Сич"), а в 1927 г. возглавил его местную ячейку. Данное общество изначально не ставило перед собой никаких политических задач, а занималось исключительно спортивно-воспитательной работой и организацией спортивных соревнований. Как участник Первой мировой войны, Дмитрий Климпуш получил разрешение на открытие в Ясине гостиницы и корчмы; затем он вместе с братьями Василием и Иваном приобрели лесопилку, мельницу и в 1928 г. создали фирму "Братья Климпуши — лесопилка и мельница", став её совладельцами. Вместе с братьями Климпуш принимал активное участие в подъеме украинского национального и общественного сознания в Закарпатье. Они вносили пожертвования на строительство Народного дома украинского общества "Просвита" в Ужгороде и Рахове, поддерживали закарпатских студентов в Праге, финансировали их издание "Альманах подкарпато-украинских студентов", участвовали во всех мероприятиях закарпатской "Просвиты". Для поездки на Всепросвитянский съезд, состоявшийся в октябре 1937 г., братья Климпуши заказали и оплатили спецпоезд из Ясиня в Ужгород и обратно, который отвез всех ожидающих на станциях членов "Просвиты" на этот съезд.

Осенью 1938 г. Подкарпатская Русь, как тогда официально называлось Закарпатье, получила автономию в составе Чехословакии. 8 ноября 1938 г. по приглашению премьера автономного правительства Августина Волошина Дмитрий Климпуш прибыл в столицу Подкарпасткой Руси город Хуст. Там было принято решение изменить устав общества "Сечь" и на его основе создать "Карпатскую Сечь" — парамилитарную (военизированную) организацию, которая бы готовила кадры для административного аппарата внутренних дел автономии, а также совместно с чехословацкими пограничниками охраняла бы границы Карпатской Украины (как называли данную автономию представители украинофильского течения закарпатских политиков). Изначально данная организация называлась Украинская Национальная Оборона (УНО), однако вскоре её переименовали в Организацию народной обороны "Карпатская Сечь" (сокращенно ОНОКС). 9 ноября 1938 г. устав ОНОКС был утвержден, а её главным комендантом (фактическим руководителем) был избран Дмитрий Климпуш. Изначально Климпуш вообще отказывался от данной должности, но только после убедительных и настойчивых просьб Волошина, который пользовался большим авторитетом в регионе, он согласился возглавить "Карпатскую Сечь". Дмитрий Климпуш был рассудительным руководителем и, как комендант, не разделял радикальных взглядов рядовых членов организации, осознавая бесперспективность противостояния регулярным войскам Венгрии и Польши, которые намеревались захватить все Закарпатье. Свое внимание Климпуш сосредоточил на повышении качества военной подготовки и развитии организационной структуры "Карпатской Сечи". По его предложению был создан коллективный руководящий орган ОНОКС — Главная Команда (ГК), куда, помимо самого Климпуша, также входило 3 человека: Иван Роман, Иван Рогач, и Степан Росоха. Однако и здесь была определена руководящая роль именно Климпуша, и он согласился выполнять эти функции на общественных началах. 10 ноября 1938 г. автономное правительство официально утвердило устав ОНОКС и Климпуша в качестве её коменданта.

Как руководитель организации, Дмитрий Климпуш также участвовал в различных съездах, церемониях и официальных мероприятиях, в частности во встрече иностранных делегаций. 18 декабря 1938 г. Климпуш участвовал в съезде окружной команды ОНОКС в Иршаве, 15 - 16 января 1939 г. с делегацией из 14 сечевиков ездил в Вену в надежде заключить тайное соглашение о поставках оружия для Карпатской Сечи (однако безрезультатно), 17 января 1939 г. выступал с балкона "Сечевой гостинцы" в Хусте на митинге против назначения чешского генерала Льва Прхалы на должность министра автономного правительства Карпатской Украины. 22 января 1939 г. Климпуш в числе других руководителей Карпатской Украины выступал с балкона "Сечевой гостинцы" по случаю Дня соборности. 19 февраля 1939 г. в Хусте прошел важный II съезд ОНОКС, который открывал именно Климпуш как лидер организации. 26 февраля Климпуш участвовал в съезде окружной команды ОНОКС в Сваляве, где был освящен флаг организации и проведен торжественный марш. Также параллельно с должностью Главного коменданта, Климпуш занимал должность главы коша Карпатской Сечи в его родном селе Ясиня. Когда помимо угрозы вторжения Венгрии на территорию Карпатской Украины, над украинской автономией также нависла опасность польского вторжения, Климпуш лично распорядился прекратить совершать вылазки сечевиков на приграничную территорию Польши и, более того, запретил даже тренироваться с оружием в зоне 1,5 км от польской границы, чтобы исключить любые вооружённые инциденты, которые могли бы привести к разворачиванию польской агрессии.

После провозглашения независимости Карпатской Украины 15 марта 1939 г., к 18 марта она была уже полностью оккупирована Венгрией, поскольку силы сечевиков и регулярной армии Венгрии были просто несопоставимы. О действиях Климпуша во время боев сечевиков против чехословацких и венгерских войск 14 - 18 марта 1939 г. ничего неизвестно. Вероятно, осознавая бесперспективность сопротивления, он самоустранился от управления Карпатской Сечью, и вместо него руководством обороны Карпатской Украины занялись Сергей Ефремов и Михаил Колодзинский, которые считали, что лучше умереть с оружием в руках, нежели сдаться превосходящим силам противника. Во время оккупации края венгерской администрацией были развернуты широкомасштабные репрессии против бывших членов "Карпатской Украины". Часть из них эмигрировала в другие страны, часть скрывалась в Закарпатье, как и братья Климпуши. Братья почти 3 месяца успешно скрывались в родном селе. Можно предположить, им в этом помогли финансовые средства, а также умеренная позиция самого Дмитрия касательно бесперспективности противостояния Венгрии. После амнистии арестованных в концлагере Варьюлопош, братья Климпуши получили документы и отправились в город Пьящаны в Словакию, где в санатории работал Юлиан Ревай, бывший министр Карпатской Украины. Вернувшись в Ясиня, братья продолжили работу на своей фирме вплоть до 1944 г.

Дмитрий Климпуш, 1930-е гг.

С приходом Красной армии в Закарпатье, Дмитрий Климпуш впервые был арестован советской военной контрразведкой СМЕРШ 8 декабря 1944 г., но в январе 1947 г. его освободили. Хотя Климпуш и имел финансовую возможность вместе с семьей эмигрировать на Запад, он не смог покинуть родной край, своих людей и решил разделить их судьбу. После освобождения из тюрьмы в январе 1947 г. Климпуш работал в селе Ясиня бухгалтером леспромхоза на своем же бывшем предприятии (компания братьев Климпушев была экспроприирована советской властью). 11 апреля 1947 г. Климпуш был арестован советской властью повторно и обвинен в украинском национализме. Примечательно, что на допросах Климпуш воспользовался правом на переводчика с русского на украинский язык. По приговору так называемой тройки Дмитрий Климпуш был осужден на 8 лет исправительных лагерей. Наказание отбывал в Ангарском лагере Иркутской области России.

Отсидев положенный срок, Дмитрий Климпуш вернулся домой в 1956 г. с сильно надломленным здоровьем и через 3 года умер, в 1959 г., в возрасте 62 лет. Был похоронен в родном селе Ясиня, рядом с родителями. Посмертно был реабилитирован 2 февраля 1993 г., уже в независимой Украине. По случаю 100-летнего юбилея со дня рождения Главного коменданта "Карпатской Сечи" в Ясиня был открыт памятник-бюст Дмитрия Климпуша, автором выступил украинский скульптор Михаил Белень. Внучка Дмитрия Климпуша, Иванна Климпуш-Цинцадзе, в 2014 г. была избрана народным депутатом в Верховную Раду Украины от парии "Европейская Солидарность".

Оружие[править]

Во время службы Главным комендантом Карпатской Сечи в ноябре 1938 г. - марте 1939 г., Дмитрий Климпуш, очевидно, имел доступ ко всему оружию, которое находилось на вооружении данной организации, а именно пистолетам CZ vz. 27 и FN Model 1910 (именно эта модель носилась старшинами организации в кобурах на поясе), винтовкам Mannlicher M1895 и vz. 24, ручному пулемёту ZB vz. 26/30, пулемёту Schwarzlose-Janeček vz.07/24, ручным гарантам Stielhandgranate, vz. 21 и vz. 34. С некоторым из этого оружия Климпуш был знаком ещё по службе в австро-венгерской и чехословацкой армиях.

На фотографии делегации Карпатской Сечи на Хельденплаце в Вене, Австрия, датированной 16 января 1939 г., видно, что сечевики (в том числе и сам Климпуш) носили стальные кортики, прикрепленные к кожаному ремню слева. По своей форме эти кортики очень похожи на нож гитлерюгенда и другие подобные кортики/ножи молодежных партийных европейских организаций 1930-х гг.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Головной убор:
Серо-зелёная или серо-голубая шапка-"мазепинка" с кожаными козырьком и подбородочным ремнём с пряжкой; посередине между V-образными отворотами была пришита голубовато-желтая косая лента; по краям мазепинка обшита золотым кантом; чаще всего Климпуш вместо уставной мазепинки носил казацкую шапку (йолом) со шлыком или шапку-папаху
Плечевая одежда:
Серо-зелёный или серо-голубой однобортный китель чехословацкого образца с открытым воротником и двумя большими карманами снизу; на воротнике кители нашивались синие ромбики с жёлтым кантом, а на левом плече — синяя нашивки с жёлтым изображением националистического трезубца и жёлтой окантовкой; под кителем носилась белая рубашка с чёрным галстуком
Поясная одежда:
Серо-зелёные или серо-голубые штаны-галифе, коричневая кожаная портупея через правое плечо и поясной ремень с пряжкой
Обувь:
Кожаные сапоги чёрного цвета

В ноябре 1938 г. - марте 1939 г., будучи Главным комендантом Карпатской Сечи, Дмитрий Климпуш носил старшинскую (офицерскую) униформу данной организации, к разработке дизайна которой, к тому же, сам приложил руку. Именно Климпуш как Глава ОНОКС 12 ноября 1938 г. подготовил проекты униформы для своей организации, взяв за основу уже знакомую ему униформу чехословацкой армии. Позднее другие руководители Карпатской Украины внесли ряд предложений и замечаний в проект униформы, в частности, хотели, чтобы она меньше напоминала чехословацкую форму. Судя по сохранившимся фотографиям, Климпуш почти не носил уставную по регламенту шапку-мазепинку, которая была узнаваемым элементом униформы Карпатской Сечи, а вместо неё предпочитал носить казацкую шапку (йолом) со шлыком или шапку-папаху, которые были популярны у деятелей армии УНР и УГА во время Украинской революции 1917 - 1921 гг. и отсылали ко временам романтизированного казачества. Также Климпуш носил маленькие чёрные усы щёточкой, которые были популярны в межвоенный период.

Галерея[править]

Источники[править]