Действия

Степан Клочурак

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ясиня отмечается не только выдающимися борцами за свободу <...>, но в Ясине также отражали татарские грабительские походы, последний бой с татарами состоялся в Ясине на Констеровке и в Татарском перевале.

Степан Клочурак — украинский политический и военный деятель Закарпатья 1-й половины XX века, лидер Народной обороны и президент Гуцульской республики в 1918 - 1919 гг., а также министр обороны Карпатской Украины в 1939 г.

Биография[править]

Степан Клочурак родился 27 февраля 1895 г. на Закарпатской Гуцульщине, около села Ясиня (современный Раховский район Закарпатской области Украины). В 1914 г. окончил гимназию. Участвовал в Первой мировой войне в качестве офицера (поручика) австро-венгерской армии.

В ноябре 1918 г. Степан Клочурак вернулся в родную Ясиню, где стал комендантом гуцульской Народной обороны, а затем — организатором и президентом Гуцульской республики, которая просуществовала с 18 декабря 1918 г. по 11 июля 1919 г. Был единственным выходцем из села Ясиня, который на тот момент имел высшее образование. После разгрома республики румынскими войсками, Клочурак был арестован и приговорен к 6 месяцам заключения, из которых 3 месяца провел в тюрьме в Брашове, а затем был отпущен и вернулся в Украину.

В 1919 - 1920 гг. занимал должность сотника Украинской Галицкой армии в Могилеве-Подольском, командовал Закарпатской сотней. Ранее УГА помогала гуцульским повстанцам в январе 1919 г., и, видимо, Клочурак таким образом хотел отдать своеобразный долг коллегам из Галичины. В рядах УГА он участвовал в боях против Красной армии и деникинцев.

После завершения боевых действий в 1921 г., Степан Клочурак уехал в Чехословакию, где окончил юридический факультет Братиславского университета им. Я. А. Коменского и занялся политической деятельностью. В 1920 - 1926 гг. был членом Президиума Социал-демократической партии Подкарпатской Руси (так называлась территория Закарпатья в составе Чехословакии). В 1920 - 1922 гг. совместно с Евгеном Пузой был редактором партийного печатного органа — газеты "Народ" (с 1922 г. — "Вперёд", выходила в Ужгороде). С 1934 г. Клочурак возглавлял украинскую секцию Аграрной партии Чехословакии и стал редактором партийного органа "Земля и воля". Был одним из основателей футбольного клуба "СК Русь", занимался спортивной журналистикой.

В 1930-х гг. Клочурак организовывал различные молодёжные, военные-спортивные, просветительские и коммерческие структуры на Закарпатье: Просвита, Сич (Сечь), Надия (Надежда), Учительское общество. Активно участвовал в развитии спортивных и скаутских организаций, таких как Пласт. Именно эти молодежные организации в дальнейшем стали основной для создания в ноябре 1938 г. парамилитираной (военизированной) организации Карпатская Сечь, которая стала своеобразным преемником Народной обороны Клочурака. Когда в Закарпатье активизировалась политическая жизнь на фоне общей геополитической напряженности вокруг Чехословакии осенью 1938 г., Степан Клочурак как видный и авторитетный деятель в регионе, был приглашен в автономное правительство Подкарпатской Руси (или Карпатской Украины, как данную автономию в составе Чехословакии называли политики-украинофилы). В частности, с 11 октября 1938 г. Клочурак занимал должность министра хозяйства, промышленности и торговли автономной Подкарпатской Руси, одновременно совмещая эту работу с должностью секретаря премьер-министра Августина Волошина. 12 февраля 1939 г. был избран на выборах депутатом законодательного органа Карпатской Украины — Сойм. На выборы Клочурак шел от партии Волошина "Украинское национальное объединение" (УНО), в агитации за которую активное участие принимали бойцы Карпатской Сечи. При этом непосредственным членом данной парамилитарной организации Клочурак не был.

Когда события накалились до предела и автономное правительство Карпатской Украины под угрозой внешнего нападения Венгрии было вынужденно 14 марта 1939 г. объявить независимость, Степан Клочурак был назначен министром обороны независимой Карпатской Украины. 15 марта он выдал свой первый указ "О формировании штатов управления", которым создавались вооружённые силы независимого государства — Национальная оборона Карпатской Украины — во главе с полковником Сергеем Ефремовым. Одновременно был назначен Генеральный военный штаб в составе 11 человек, куда вошли и многие деятели Карпатской Сечи, в том числе Михаил Колодзинский, Роман Шухевич и Иван Роман. Некоторые из назначенных офицеров так и не приступили к выполнению своих обязанностей, и поэтому их вскоре заменили на желающих из числа офицеров Карпатской Сечи. По сути организация народной обороны "Карпатская Сечь" (ОНОКС) послужила базой для формирования вооружённых сил Карпатской Украины, в которые также должны были войти мобилизованные мужчины из всех округов независимого государства. Несмотря на человеческий резерв, Карпатская Украина не могла укомплектовать всех добровольцев в боевые отделения из-за нехватки вооружения, боеприпасов и униформы. Тем временем чехословацкие войска, до того дислоцированные на территории Карпатской Украины, стали покидать территорию автономии, чтобы не вступать в бои с наступающей венгерской армией. В надежде договорится с командованием 12-й чехословацкой дивизии о передачи их оружия силам Карпатской Украины, военный министр Клочурак выехал в Сваляву, однако не сумел достичь успеха и был вынужден отходить на территорию Словакии вместе со штабом чехословацкой дивизии.

Уже находясь в Пряшеве, Степан Клочурак отдельным приказом назначил полковника армии УНР Епифания Каминского, который в то время находился в Праге, шефом Президиума министерства Национальной Обороны Карпатской Украины, одновременно поручив ему подготовить проект организации министерства. В письме к Каминскому Клочурак поручил создать ему проект на основе организации современных вооружённых сил ведущих государств Европы, а также учесть, чтобы разрабатываемый проект пригодился не только для Закарпатья, но при необходимости мог бы пригодиться и во Львове или Киеве. По сути, Клочурак уже тогда, в марте 1939 г. планировал создание вооружённых сил всей Украины, а не только её закарпатской части. Однако реализовать этот масштабный план так и не удалось, поскольку в течение следующих дней территория Карпатской Украины была полностью оккупирована венгерскими войсками.

После окончательной аннексии Венгрией всего Закарпатья, которое завершилось 18 марта 1939 г., Степан Клочурак переехал в Прагу, где самоотверженно организовал гуманитарную помощь беженцам из Карпатской Украины. Бурные годы Второй мировой войны он также провел в Праге, которая на тот момент являлась столицей Протектората Чехии и Моравии. После того, как в Прагу вошла Красная армия, 20 мая 1945 г. Клочурак был арестован военной контрразведкой СМЕРШ и приговорен к 8 годам лагерей. В 1953 г. он был освобожден из лагеря, но был оставлен на вечное поселение в Воркуте. В период хрущевской реабилитации, в 1957 г., Клочурак получил разрешение выехать к семье в Прагу. За время его заключения умерли мать (в 1945 г.) и отец (в 1947 г.) Степана Клочурака, а в 1950 г. была раскулачена его сестра Анна Лофердюк, которая после этого, в 1951 г., получила 9 лет лагерей. Примечательно, что судили её не под фамилией Лофердюк, а под девичьей фамилией Клочурак.

До самой смерти Степан Клочурак находился под надзором КГБ и чехословацких спецслужб. В 1978 г. ему удалось издать в Нью-Йорке мемуары о Гуцульской республике. В ответ на это, в 1979 г. в его квартире был произведен обыск и конфискован весь личный архив (документы, рукописи и выписки из прессы, относящиеся к истории "Карпатской Украины"). После этого инцидента Клочурак тяжело заболел и скончался 8 февраля 1980 г. 14 марта 2019 г., уже в независимой Украине, Степан Клочурак был посмертно награжден Орденом Свободы. Племянница Степана Клочурака Галина Павловская (дочь его младшего брата, поэта Василия Клочурака) впоследствии стала известной чешской писательницей, сценаристкой и публицисткой. Она критически относилась к Степану Клочураку и его наследию. В частности, в своем фильме 1993 г. "Спасибо за каждое новое утро" Клочуракова-Павловская изобразила закарпатских украинцев в иронично-пародийной форме.

Галерея[править]

Источники[править]