Действия

Стефания Тисовская

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Стефания Тисовская или Стефания Стецькив — украинская военная деятельница 1930-х гг., комендантша Женской Сечи.

Биография[править]

Стефания Стецькив родилась в селе Грушев (современный Дрогобычский район, Львовская область Украины) в семье учителей Ивана и Ефросиньи Стецькивых, однако точная дата рождения неизвестна (предположительно, начало XX века, 1900-е или 1910-е гг.). В 1930-х гг. Стефания вышла замуж за Степана Тисовского и взяла фамилию мужа.

Когда осенью 1938 г. начались разгораться события вокруг Карпатской Украины, Стефания Тисовская, очевидно, незаконно пересекла границу Польши (куда на тот момент входила Галичина) с Чехословакией (где находилась автономная Карпатская Украина), чтобы помочь в борьбе новому государству. Это была массовая практика, и многие сознательные члены украиснкого движения подобным незаконным образом перебирались из Галичины в Закарпатье, чтобы присоединится к парамилитарной (военизированной) организации Карпатская Сечь. 1 января 1939 г. Стефания Тисовская возглавила главную референтуру женских отделений Карпатской Сечи (Женскую Сечь).

После оккупации Карпатской Украины Венгрией в марте 1939 г., Карпатская Сечь и Женская Сечь фактически прекратили свое существование, как и государство Карпатская Украина. После этих событий Стефания Тисовская вместе с семьей выехала в США и проживала в штате Миннесота. Её брат, Евгений Стецькив, стал известным медиком и общественным деятелем украинской диаспоры в США. 18 июня 1996 г. в США умер её муж Степан Тисовский. Известно, что у пары было как минимум 2 детей: Ульяна и Юрий. По состоянию на 2009 г. Стефания Тисовская все ещё ухаживала за больным братом Евгением, который умер в этом же году. Её дальнейшая судьба неизвестна.

Оружие[править]

Как комендантша Женской Сечи, в январе - марте 1939 г. Стефания Тисовская имела карманный "дамский пистолет" Browning M1906, некоторое количество которых состояло на вооружении данной организации. В целом, чисто теоретически, можно предположить, что Стефания Тисовская могла иметь доступ и к другому оружию, находившемуся на вооружении Карпатской Сечи (пистолеты CZ vz. 27 и FN Model 1910, винтовки Mannlicher M1895 и vz. 24, пулемёты ZB vz. 26/30 и Schwarzlose-Janeček vz.07/24, ручные гранаты Stielhandgranate, vz. 21 и vz. 21, кинжал, каска vz. 32), однако в действительности крайне маловероятно, чтобы члены Женской Сечи действительно ним когда-то пользовались.

Изображение
Название
Описание
Henri Guisan FN Browning model 1906.jpg
  • Вес (без патронов): 0,38 кг
  • Длина: 10,2 см
  • Калибр: 6,35×15,5 мм

Бельгийский карманный пистолет, разработанный в 1906 г.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Член Головної референтури жіночих відділів Карпатської Січі, 1939.jpg
Член Главной референтуры Женской Сечи, 1939 г. Автор Вадим Заяц.
Головной убор:
Серо-зелёная или серо-голубая шапка-"мазепинка", посередине между V-образными отворотами была пришита голубовато-желтая косая лента
Плечевая одежда:
Серо-зелёный или серо-голубой однобортный китель чехословацкого образца с открытым воротником и двумя большими карманами снизу; под кителем носилась белая рубашка с чёрным галстуком или гражданская вышиванка
Поясная одежда:
Серо-зелёная или серо-голубая юбка ниже колен, чёрные колготки; коричневый кожаный пояс с пряжкой и кожаная портупея через правое плечо
Обувь:
Чёрные женские туфли

В январе - марте 1939 г. Стефания Тисовская носила офицерскую униформу Женской Сечи, что было запечатлено на нескольких фотографиях того периода. Если другим девушкам из организации не хватало полных комплектов униформы, то для первого человека в организации это была не проблема. Примечательно, что на сохранившихся фотографиях Тисовская в очках и почему-то без шапки-мазепинки.

Галерея[править]

Источники[править]