Действия

Женская Сечь

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Женская Сечь — женская военизированная (парамилитарная) организация в составе Карпасткой Сечи, действовавшая на территории самопровозглашённого государства Карпатская Украина (современная Закарпатская область Украины) и существовавшая в январе - марте 1939 г.

Члены Женской Сечи выполняли самые разнообразные функции, начиная от общественно-просветительской и санитарной службы, и заканчивая разведкой и работой по обеспечению связи между отделениями Карпатской Сечи. Не исключено, что отдельные женщины из этой организации принимали участие в непосредственных боях.

История[править]

1 января 1939 г. в структуре Совета Организации народной обороны "Карпатская Сечь" (ОНОКС) была создана Главная референтура женский отделений Карпатской Сечи во главе со Стефанией Тисовской. Одновременно с этим при каждой окружной и районной команде Карпатской Сечи были созданы аналогичные референтуры, которые им подчинялись. Иными словами, структура Женской Сечи была создана на базе основной структуры Карпатской Сечи. Перед созданными женскими референтурами была поставлена задача организовать женские отделения на местах и проводить с ними различные тренировки (вышколы). Заместительницей комендантши Женской Сечи и одновременно организационным референтом стала Мария Химинец. В тот же день, 1 января, было опубликовано обращение Главной Команды (ГК) ОНОКС к сознательным украинским женщинам, в котором содержался призыв присоединяться к борьбе за украинскую государственность и вступать в ряды ОНОКС, организовывать женские отделения Карпатской Сечи на местах. На тот момент Карпатская Украина была автономией в составе Чехословакии, на территорию которой претендовала соседняя Венгрия. Появившись осенью 1938 г., Карпатская Сечь быстро создала четкую структуру и начала активную деятельность в регионе, завоевав доверие местных украинских жителей, поэтому призыв ГК ОНОКС имел определенную силу.

Практически сразу были распространены инструкции с подписью комендантши Стефании Тисовской по организации женских отделений и референтур при окружных и районных командах Карпатской Сечи. Приказывалось немедленно организовать в селах отделения из женщин и девочек во главе с проводницами, которые должны были предоставить поименный список членов своих отделений в Главную референтуру женских отделений Карпатской Сечи в Хусте, столице Карпатской Украины. Одновременно был объявлен конкурс на создание женских отделений Карпатской Сечи в населенных пунктах Карпатской Украины. Выполняя указания сверху, 9 января состоялось учредительное собрание женских отделений в Великом Бычкове Раховсокго округа, куда записалось 45 девушек, которых распределили по 3-м отделам (роям, кружкам). В состав районной референтуры женских отделений при районной команде ОНОКС в Великом Бычкове выбрали местных учительниц. В Малом Бычкове было создано женское отделение в составе 2-х отделов (роев, кружков). 15 января состоялось учредительное собрание женских отделений в Перечине, где выбрали руководство районной референтуры, а уже 22 января это отделение приняло участие в праздновании Дня соборности Украины. Также женские отделения Карпатской Сечи были созданы в Сваляве, где собрания проходили дважды в неделю. Изначально они проводили образовательно-просветительскую работу среди населения, организовывали творческие вечера и представления, а также собирали деньги на нужды Карпатской Сечи, но уже с 16 февраля начали проводить курсы санитарной и медицинской помощи. Также участницы Женской Сечи наравне с мужчинами принимали участие в различных митингах, демонстрациях и торжественных мероприятиях по случаю национальных и религиозных праздников, выборов в Сойм (парламент) Карпатской Украины. Помимо всего этого, в структуре референтуры была создана отдельная секция социальной опеки, которая занималась организацией социальной помощи бедным украинским семьям в округе. 26 февраля 1939 г. женские отделения Свалявского и Воловецкого округов приняли участие в окружном съезде Карпатской Сечи в Сваляве. Во время богослужения состоялось освещение боевого флага, который женская референтура подарила местной окружной команде ОНОКС. Члены Женской Сечи, одетые в однообразную местную одежду, приняли участие в торжественном марше сечевых отрядов по улицам города Свалява. После официальных речей руководителей Карпатской Сечи и почётных гостей, женские отделения приняли торжественную присягу в помещении Торговой академии.

17 января 1939 г. Главная Команда ОНОКС снова обратилась к национально сознательным женщинам Карпатской Украины с призывом вступать в Женскую Сечь, воспитывать детей в национально-патриотическом духе, помогать сечевикам в их деятельности, противостоять вражеской (венгерской и польской) пропаганде в населенных пунктах Закарпатья, проводить культурно-просветительскую и национальную работу среди населения региона путем организации различных общественных собраний, распространения украинских журналов и брошюр. Особенно активное участие отделения Женской Сечи приняли в праздновании Дня соборности Украины 22 января 1939 г. в Хусте.

Пропагандисткий плакат, изображающий членов Женской Сечи, 1939 г. На переднем плане изображена женщина в полной униформе и даже с нашивкой на плече (такую носило командование в мужских отделениях), а также с винтовкой vz. 24. На заднем плане санитарка оказывает помощь раненному бойцу Карпатской Сечи.

Важным направлением в подготовке женских отделений Карпатской Сечи стало проведение инструкторских и тренировочных курсов на разных уровнях организации. 18 января 1939 г. референтура Женской Сечи ГК ОНОКС выпустила инструкции для проведения 3-х недельных курсов для подготовки организаторш и проводниц женских отделений Карпатской Сечи с 1 по 22 февраля. Каждая окружная команда должна была подать по 3 кандидатуры на прохождение курсов. В инструкции приводились требования к кандидатам: среднее образование, активная деятельность на национально-культурном или общественном поприще. Однако дата сместилась, и инструкторские курсы в Хусте начались только 15 февраля, в них приняли участие 54 женщины разного возраста. Курс охватывал такие дисциплины, как история и география Украины, история украинской литературы, народное хозяйство, картография, гигиена, санитарное дело (анатомия человека, физиология, первая медицинская помощь, отравляющие газы), разведка и т. д. Успех данных курсов способствовал расширению массового женского движения за вступление в ряды Женской Сечи. Также в феврале 1939 г. подобные курсы были открыты в Великом Бычкове и Перечине.

16 февраля 1939 г. Главная референтура женский отделений Карпатской Сечи опубликовала инструкции, в которых от окружных команд организации требовалось подыскать профессиональных врачей для проведения санитарных курсов для Женской Сечи. Также было необходимо найти инструкторов по национальному воспитанию, идеологических тренировок и культурно-образовательной работе. Окружные инструкторы во взаимодействии с местными командами Сечи должны были проводить регулярные обучения с членами организации, согласно утвержденными программами тренировок (вышколов) и воспитания. В эти программы также входила история и география Украины, борьба с неграмотностью, воспитание детей, санитарные тренировки, физическое воспитание (спорт, зарядка) и даже строевая подготовка ("впоряд"). Программа обучения включала в себя предметы, которые содействовали развитию личности девушки и женщины, воспитывали их в национальном духе, укрепляя материнские чувства, совершенствуя их как интеллектуально, так и физически. Большое внимание уделялось именно санитарному обучению, поскольку именно Женская Сечь на поле боя должна была выполнять функции Красного Креста, предоставляя первую медицинскую помощь раненным бойцам-мужчинам Карпатской Сечи. В мирное же время Женская Сечь должна была охватить всех организованных и национально сознательных женщин Карпатской Украины, воспитывая в них высокие человеческие качества и национальные идеалы. Формировался идеал женщины Карпатской Украины: преданной жены, любящей матери, отличного педагога, пылкого патриота, активного общественно-культурного деятеля, храброго воина и умелого санитара. 7 февраля был распространён "Призыв к сестрам" санитарного отделения Женской Сечи, в котором содержалось обращение ко всем женщинам, закончившим сестринские курсы, чтобы они присоединялись для организации сестринского дела.

19 февраля 1939 г. женские отделения Карпатской Сечи приняли участие во II съезде ОНОКС в Хусте. Около 3-х тыс. женщин со всего Закарпатья прибыли в столицу Карпатской Украины, чтобы принять участие в общем с мужскими отделениями торжественном марше по улицам Хуста. С балкона "Сечевой гостиницы", помимо другого руководства ОНОКС и почётных гостей, также выступила комендантша Женской Сечи Стефания Тисовская. В принятом по итогам съезда постановлении был отдельный пункт 22, где отмечалась необходимость усиления организационной работы среди женщин, а также необходимость прохождения ними военно-политического и санитарного обучения. Члены Женской Сечи занимались разнообразной деятельностью, помогая мужским отделениям Карпатской Сечи. Помимо медицинской службы и выполнения функций Красного Креста, представительницы женских отделений Карпатской Сечи выполняли функции связных и разведчиц. Женщины передавали указания и приказы Главной Команды в окружные и местные команды Карпатской Сечи. Помимо этого, много девушек работало в радиотелеграфной и телефонной службе, обеспечивая связь между командами ОНОКС. Иногда женщинам приходилось выполнять чрезвычайно сложные и опасные задания разведывательного характера, добывая информацию о расположении чехословацких военных частей и планах чехословацкого военного командования в регионе.

Стефания Тисовская (слева) и девушка из Женской Сечи, 1939 г. Тисовская одета в полную униформу, в то время как девушка справа одета в гражданскую одежду с мазепинкой.

Члены Женской Сечи принимали активное участие в общественно-политической и национально-культурной жизни Карпатской Украины. В частности, они организовывали различные творческие вечера, праздники, панихиды в память о погибших бойцах Карпатской Сечи, торжественные походы, принимали участие в митингах, демонстрациях и предвыборной компании в Сойм Карпатской Украины. Также Женская Сечь занималась пошивом сечевой униформы (в первую очередь, для мужских отделений Карпатской Украины), изготовлением национальных и сечевых флагов, творческим оформлением залов для собраний и заседаний.

Особенно тяжелой была работа женщин-санитарок и работниц медицинского персонала, которые в чрезвычайно тяжёлых условиях предоставляли медицинскую помощь раненным бойцам Карпатской Сечи. В Хусте из членов Женской Сечи сформировали отдельный отряд Красного Креста, в который также вошли профессиональные врачи-мужчины. Именно они оказывали помощь сечевикам, раненным во время боев с чехословацкой армией в ночь с 13 на 14 марта 1939 г. В штаб-квартире Женской Сечи в Хусте организовали лазарет для всех раненных бойцов, однако недостаток врачей и необходимых лекарств сильно уменьшили качество предоставляемой медицинской помощи. Предоставление помощи и опека над раненными продолжалось вплоть до венгерской оккупации, после чего лазарет был эвакуирован в Великий Бычков и Румынию. Во время боев карпатских сечевиков с венгерскими войсками во время оккупации Венгрией территории Карпатской Украины 15 - 18 марта 1939 г. санитарки Женской Сечи предоставляли первую медицинскую помощь непосредственно на поле боя. Существует неподтвержденная информация, что 16 марта во время боев на Хустском направлении венгры расстреляли целую группу девушек из Женской Сечи. После поражения ОНОКС и окончательной капитуляции Карпатской Украины 18 марта 1939 г., Женская Сечь также фактически прекратила свое существование.

Организация[править]

Согласно инструкциям, которые начали распространятся в начале января 1939 г. с подписью комендантши Женской Сечи Стефании Тисовской, референтуры женских отделений в округах должна были возглавляться референтками, каждая из которых также должна была иметь собственную заместительницу. В целом структура Женской Сечи повторяла мужскую Карпатскую Сечь, поскольку женские отделения создавались параллельно с уже существующими мужскими.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Командантка Жіночої Січі Стефанія Тисовська.jpg

Комендантша Женской Сечи. Родилась в селе Грушев (современный Дрогобычский район, Львовская область Украины) в семье учителей Ивана и Ефросиньи Стецькивых, однако точная дата рождения неизвестна. 1 января 1939 г. возглавила главную референтуру женских отделений Карпатской Сечи (Женскую Сечь). Впоследствии выехала в США и проживала в штате Миннесота. Её брат, Евгений Стецькив, стал известным медиком и общественным деятелем украинской диаспоры в США. По состоянию на 2009 г. ухаживала за больным братом Евгением, который умер в этом же году. Её дальнейшая судьба неизвестна.

Марія (кедюлич) ХиМинець. художник Михайло Дяченко.jpg

Родилась 16 сентября 1915 г. в городе Перечин (современная Закарпатская область Украины) в многодетной национально сознательной семье. Её братья Иван и Панас Кедюличи были активными деятелями украинского освободительного движения, в том числе членами Карпатской Сечи. В 1930-х гг. Мария возглавляла девичье крыло скаутской организации "Пласт". В 1934 г. вышла замуж за Юлиана Химинеца, проводника (руководителя) ОУН на Закарпатье. В январе 1939 г. стала заместителем комендантши Женской Сечи. После оккупации Карпатской Украины Мария вместе с мужем эмигрировала в Австрию, а затем, после войны, выехала в США. Там Мария и Юлиан Химинецы стали основателями закарпатского землячества "Карпатский Союз", который сделал много полезных дел для родного края. Супруги воспитали 4 детей. После провозглашения Независимости Украины Мария Химинец приехала в Украину и посетила родной Перечин. Выступила меценаткой при строительстве греко-католической церкви в родном городе. Умерла 4 июня 2014 г. в штате Нью-Йорк, США.

Вооружение[править]

Поскольку оружия не хватало даже для мужской части Карпатской Сечи, то вполне очевидно, что большинство членов Женской Сечи были безоружными, тем более, что в их задачи не входило непосредственное участие в боевых столкновениях. Тем не менее, известно, что в целях самообороны какое-то количество членов Женской Сечи имели на своем вооружении карманные "дамские пистолеты" Browning M1906. В целом, чисто теоретически, можно предположить, что женщины из состава Карпатской Сечи могли иметь доступ и к другому оружию, находившемуся на вооружении данной организации (пистолеты CZ vz. 27 и FN Model 1910, винтовки Mannlicher M1895 и vz. 24, пулемёты ZB vz. 26/30 и Schwarzlose-Janeček vz.07/24, ручные гранаты Stielhandgranate, vz. 21 и vz. 21, кинжал, каска vz. 32), однако в действительности крайне маловероятно, чтобы члены Женской Сечи действительно ним когда-то пользовались. Лишь на одном пропагандистском плакате была изображена женщина из Карпатской Сечи с винтовкой (предположительно vz. 24) за спиной, однако это не может считаться достоверным свидетельством использования женщинами винтовок.

Изображение
Название
Описание
Henri Guisan FN Browning model 1906.jpg
  • Вес (без патронов): 0,38 кг
  • Длина: 10,2 см
  • Калибр: 6,35×15,5 мм

Бельгийский карманный пистолет, разработанный в 1906 г.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Член Головної референтури жіночих відділів Карпатської Січі, 1939.jpg
Член Главной референтуры Женской Сечи, 1939 г. Автор Вадим Заяц.
Головной убор:
Серо-зелёная или серо-голубая шапка-"мазепинка", посередине между V-образными отворотами была пришита голубовато-желтая косая лента
Плечевая одежда:
Серо-зелёный или серо-голубой однобортный китель чехословацкого образца с открытым воротником и двумя большими карманами снизу; под кителем носилась белая рубашка с чёрным галстуком или гражданская вышиванка
Поясная одежда:
Серо-зелёная или серо-голубая юбка ниже колен, чёрные колготки; коричневый кожаный пояс с пряжкой (у офицеров также была кожаная портупея через правое плечо)
Обувь:
Чёрные женские туфли

Униформа Женской Сечи появилась одновременно с созданием самой организации в начале 1939 г. и была основана на мужской форме Карпасткой Сечи, однако имела и свои особенности. Например, женская версия шапки-"мазепинки" не имела кожаного или пластикового верха, а также кожаного козырька и подбородочного ремня с пряжкой. В отличии от мужчин-сечевиков, члены Женской Сечи не носили брюк, отдавая предпочтение юбкам. Также в отличии от Карпатской Сечи, Женская Сечь не имела военных званий и соответственно знаков различия, а единственным различием, которое позволяла отличить рядовую женщину от более старшой по должности, была кожаная портупея через правое плечо (такое же различие существовало и у мужчин-сечевиков).

В связи с тем, что в "Женской Сечи" ещё больше, чем в мужских отделениях "Карпатской Сечи", не хватало полных комплектов униформы, большинство женщин из этой организации носило обычную гражданскую одежду, иногда дополняя её отдельными элементами военной формы (шапкой-мазепинкой, юбкой, кителем или рубашкой с галстуком). Часто вместо обычной рубашки носили вышитую рубашку (вышиванку). Во время проведения торжественных мероприятий (съездов, собраний и манифестаций) женские отделения, которые не имели униформы, согласно инструкций должны были одеты в однородную гражданскую одежду.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В Карпатской Сечи было много ветеранов армий УНР и УГА, где в свое время служило немало женщин, поэтому вполне симптоматично, что в составе данной парамилитарной организации вскоре появилось отдельное женское формирование.

Источники[править]

См. также[править]