Действия

Каска PASGT

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Каска PASGT (сокр. от Personnel Armor System for Ground Troops, англ. Система индивидуальной бронезащиты сухопутных войск) или PASGT-H (индекс H от Helmet, англ. Шлем или каска) — американская кевларовая каска из комплекта PASGT, разработанная в 1980 г. для замены каски M1. Полностью закрывает лоб (по уровню надбровных дуг), ушные раковины, височные и затылочную части головы.

История[править]

Каска PASGT в рамках комплекта PASGT была разработана для армии США в 1980 г. для замены устаревшей к тому времени стальной каски M1 обр. 1941 г. Начало поставки комплектов PASGT в войска было назначено на октябрь 1981 г., после завершения производства первой партии в 130 тыс. комплектов.

Первым боевым использованием системы PASGT стало вторжение США в Гренаду в 1982 г.

В 2004 г. в Ираке произошел инцидент, во время которого капрал Данэм накрыл своей каской PASGT ручную гранату, чем спас солдат всего отделения, но при этом погиб сам. Саму каску от взрыва разорвало на куски, но при этом она поглотила энергию от разрыва ручной гранаты, благодаря чему удалось значительно уменьшить урон от взрыва.

В 2000-х гг. на замену каскам PASGT в США были разработаны АСН, EСН и FAST, которые стали активно использоваться в 2010-х гг., однако каски PASGT не были вытеснены полностью и продолжали использоваться в некоторых подразделениях и частных охранных компаниях, а также в других странах мира. Официально комплект PASGT (в том числе и каска) состоял на вооружении армии США с 1980 по 2003 гг., хотя замена на более совершенные образцы средств индивидуальной бронезащиты происходила постепенно, на протяжении 2004 - 2009 гг.

Конструкция[править]

Бронешлем PASGT обр. 1980 г. выполнен из органотекстолита на основе ткани "кевлар" (19 слоёв ткани) и связующего на основе фенол-формальдегида, модифицированного поливинилбутиральной смолой. Защитную часть шлема получают методом прямого прессования. Массовая доля связующего в органотекстолите 20 процентов. С внутренней стороны шлема имеется амортизирующий слой. Отличается от шлемов предшествующего поколения низким положением центра тяжести. Площадь защиты шлема на 11 процентов больше по сравнению со стальным шлемом М1 и составляет от 11 до 13 кв. дм. Поверхностная плотность защитной части шлема 8,5 кг/кв. м. Шлем выпускается в трех размерах. Полная масса шлема находится в пределах 1,3 - 1,9 кг.

Противоосколочная стойкость шлема, определяемая согласно STANAG 2920 при испытаниях стандартным осколочным имитатором массой 1,1 г, составляет не хуже 620 м/с, что на 50 процентов выше стойкости шлема М1 (415 м/с). За счет совершенствования физико-механических свойств армирующего волокна и характеристик энергопоглощения органотекстолитовой основы шлема PASGT его защитные свойства за прошедшее время были повышены на 15 - 20 процентов, чему, как минимум, отвечает уровень стойкости 715 м/с. По данным НИИ Стали, фирма Gentex, а также ее конкурент фирма SPA (США) уже давно разработали шлемы типа PASGT с уровнем противоосколочной стойкости 680 м/с и выше. Однако масса этих шлемов превышает 1,6 кг (средний размер "М") и в качестве общевойскового шлема они приняты не были. Вместе с тем на вооружении сухопутных войск Франции и Дании имеется защитный шлем SPECTRA, индекс минобороны Франции Série 8320 casque de combat TC "D", который при массе среднего размера 1,4 кг характеризуется фактическим уровнем стойкости (к осколку 1,1 г) 680 м/с.

Для предотвращения нарушения правильной посадки шлема при резких наклонах головой, шлем PASGT комплектуется подбородочным ремнем. Также комплектуется тканевым чехлом, возможна установка крепления для прибора ночного видения (Helmet Mount Assembly). Подрядчиком министерства обороны США на изготовление шлема PASGT по военным техническим условиям MIL-H-44099A является фирма Point Blank Body Armor. Ориентировочная стоимость шлема PASGT 87 долл. США (в ценах 1990 года), стоимость стального шлема М1 30 долларов.

В 2000-х гг. на смену стандартному армейскому шлему PASGT пришло новое поколение шлемов типа АСН, отличающихся меньшей массой, большим удобством в эксплуатации, лучшей адаптацией к другим элементам экипировки пехотинца. Все без исключения программы по разработке перспективного шлема не ставят целью поднятия его защитных характеристик. Предельный уровень противопульной защиты определяется не выше класса IIIA по стандарту NIJ 00106.03 (9 мм полнооболочечная пуля, ударная скорость 420 м/c), противоосколочной — не выше 650 м/с по осколочному имитатору FSP массой 1,1 г стандарта STANAG-2920.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Au.png Австралия — вместе с австралийской копией M91, производимый RBR Armor Systems, состояла на вооружении сил оборон с 1990-х по 2005 г., после чего была заменена ECH.
  • Ar.png Аргентина — на вооружении армии.
  • Am.png Армения — на вооружении каска PASGT производства ArmorSource, как вторая основная каска.
  • Af.png Афганистан — на вооружении каска PASGT производства ArmorSource, предоставленная FMS.
  • Bo.png Боливия — на вооружении ВС с 1990-х гг.
  • Ba.png Босния и Герцеговина — на вооружении ВС.
  • Br.png Бразилия — на вооружении каска PASGT производства США и Бразилии.
  • Ve.png Венесуэла — на вооружении каска PASGT, сделанная в Китае для вооруженных сил.
  • Vn.png Вьетнам — на вооружении каска PASGT местного производства, а также импортированные из Израиля.
  • Ht.png Гаити — на вооружении национальной полиции.
  • Hn.png Гондурас — на вооружении ВС.
  • Gr.png Греция — на вооружении армии.
  • Ge.png Грузия — на вооружении каска PASGT производства STC Delta.
  • Do.png Доминикана — на вооружении армии для замены всех касок M1.
  • Il.png Израиль — на вооружении ЦАХАЛ, большая часть поставляется из США, а часть производится местной компанией Orlite.
  • Iq.png Ирак — на вооружении иракского коммандоса, действующими в соответствии с мандатом Контртеррористической службы.
  • Ir.png Иран — на вооружении каска PASGT местного производства.
  • Ca.png Канада — стояли на вооружении армии в 1990-х гг. во время миротворческой деятельности на Балканах.
  • Cr.png Коста-Рика — на вооружении различных подразделений общественной безопасности с 1990-х гг.
  • Lb.png Ливан — стандартная каска ВС.
  • Mx.png Мексика — каска на вооружении ВС, американского и местного производства.
  • Ni.png Никарагуа — на вооружении ВС с 1990-х гг.
  • Py.png Парагвай — на вооружении ВС, где заменил каску M1.
  • Pt.png Португалия — на вооружении армии.
  • Ru.png Россия — использовалась каска PASGT иранского производства.
  • Sv.png Сальвадор — на вооружении ВС, где заменил каску M1.
  • Sa.png Саудовская Аравия — на вооружении армии и национальной гвардии.
  • Sg.png Сингапур — на вооружении ВС, производства компании International Scientific Pte Ltd. Некоторые из них были отремонтированы All Defense Technology Pte Ltd.
  • Si.png Словения — на вооружении подразделении специальной полиции.
  • Us.png США — официально на вооружении армии США с 1980 по 2003 гг. (фактически до 2009 г.), однако все ещё используется армейским резервом и другими отдельными формированиями.
  • Th.png Таиланд — на вооружении армии и морской пехоты с 1984 г.
  • Cn.png Тайвань (Китай) — на вооружении каска PASGT местного производства.
  • Tr.png Турция — на вооружении десантной бригады морской пехоты.
  • Ua.png Украина — на вооружении добровольческих батальонов с 2014 г., после 2016 г. стала более массово поступать в ВСУ.
  • Uy.png Уругвай — на вооружении уругвайских миротворцев и некоторые количество у национальной полиции.
  • Ph.png Филиппины — стандартная каска армии и морской пехоты.
  • Ec.png Эквадор — на вооружении каска PASGT местного производства.

Галерея[править]

В культуре[править]

Поскольку каска PASGT была одной из самых распространённых касок в 1980-х - 2000-х гг., не удивительно, что она очень часто встречалась в различных произведениях культуры, действия которых разворачивались в это время. Интересно, что в некоторых случаях каски PASGT или образцы на его основе выступали в качестве касок недалекого или даже далекого будущего, что смотрелось довольно правдоподобно на момент выхода данных произведений культуры, когда PASGT все ещё был довольно современным, однако которые уже в 2020-х гг. смотрятся несколько устарело.

Изображение
Пользователь
Описание
Полиция (Идиократия) 19.jpg

Полиция из фильма 2006 г. "Идиократия", которая действовала в 2505 г., использовала самые обычные каски PASGT чёрного цвета. В качестве футуристического элемента, с левой стороны к каске сбоку было прикреплено небольшое прямоугольное устройство с экраном, назначение которого так и осталось невыясненным (внешне оно напоминало автомобильные часы ASSISTANT AH-1315).

Clerics.jpg

Религиозная и военная организация из сериала "Доктор Кто" хоть и действовала LI и LII веках, её бойцы-клирики все равно носили каски PASGT, обтянутые камуфлированным чехлом.

Служба безопасности в 1-й серии 3-го сезона черного зеркала 7.jpg

Сотрудник охраны аэропорта из 1-й серии 3-го сезона сериала "Чёрное зеркало" ("Нырок") был одет в каску PASGT серого цвета, хотя никакой очевидной необходимости в этом не было.

Охотники на тараканов Чёрное зеркало.jpg

Солдаты недалекого будущего из 5-й серии 3-го сезона сериала "Чёрное зеркало" ("Люди против огня") носили оливковые каски PASGT с белой эмблемой в виде буквы "V" и номером отряда (у показанных в серии солдат это был U-76H).

Интересные факты[править]

  • Первое время после появления касок PASGT в советской и российской военной литературе (в том числе и в специальных справочниках) говорилось о наличии внутри касок персональных радиостанций, устройств дистанционного целеуказания, встроенных очков, автоматически защищающих от светового излучения ядерного взрыва или луча лазера, индивидуальной спутниковой навигационной системы и т. д., что не соответствовало действительности. Вероятно, такие вымышленные свойства распространялись американской стороной намеренно в целях дезинформации и создания впечатления о необычайной степени оснащенности и боевых возможностях американского солдата. На самом же деле каска PASGT оказалась просто очень крепким шлемом, который, к тому же, будучи надетым, не позволял пользоваться телефоном, устройством ночного видения и тепловизором, а также ограничивал возможности пользования ночными прицелами, биноклями и другими средствами оптического наблюдения.

Источники[править]