Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Маленький солдат, 1859 г. Картина британского художника Джона Пирра Берра.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Lorraine 40t 2.jpg

Char de bataille de 40 tonnes (дословно 40 тонный боевой танк) или Lorraine 40 t (Лёрэн кар-онт ти) — французский послевоенный проект по разработке среднего танка, массой 40 тонн, с качающейся орудийной башней. Разработка Lorraine 40 t была завершена в 1952 году. Было построено два опытных экземпляра. Танк на вооружении не стоял, в боях не использовался.

Танк Lorraine 40 t можно найти в ММО "War Thunder" и "World of Tanks".

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Фараон Рамзес Великий.
  • 1457 до н. э. — битва при Мегиддо. Войска фараона Тутмоса III разбили коалицию царей Северной Сирии и Палестины.
  • 1289 — египетские мамелюки захватили Триполи.
  • 1799 — началась битва на реке Адда между союзной русско-австрийской армией генерал-фельдмаршала Александра Суворова и французскими войсками генерала Же Моро. Французы потерпели поражение.
  • 1826 — родился Эмброуз Рэнсом Райт (ум. 1872), генерал армии Конфедерации.
  • 1828 — Россия объявила войну Османской империи.
  • 1921 — в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле.
  • 1925 — Избрание фельдмаршала П. Гинденбурга президентом Веймарской республики.
  • 1936 — в милиции СССР введены персональные звания.
  • 1937 — бомбардировка Герники германской и итальянской авиацией во время гражданской войны в Испании.
  • 1983 — родилась Джессика Линч, военнослужащий Армии США в 2001 - 2003 гг., получила известность в связи с нахождением в иракском плену c 23 марта по 1 апреля 2003 г.
Интересные факты
  • Генеральным директором бразильской гражданской полиции штата Гояс был Гитлер Муссолини Домингес Пачеко, но в 1998 г. он был уволен за должностные преступления.
  • Генерал Лассаль, будучи заядлым и искусным курильщиком, предлагал за великолепную пенковую трубку австрийского фельдмаршала огромную по тем временам сумму, но последний отказал ему в этом удовольствии. Тогда в одном из сражений Лассаль взял его в плен. На вопрос, что делать с австрийцем, он равнодушно ответил, что ему важнее трубка, чем ее хозяин.
  • В службе безопасности Вудстока состояли члены коммуны хиппи "Свиная ферма" и их специально обучали фразе "Пожалуйста, не делайте это, поделайте что-нибудь другое".
  • Современный немецкий чёрно-красно-желтый триколор никогда не использовался ни в Первой, ни во Второй Мировой войне, поскольку в то время у Германии были другие флаги. На самом деле современный немецкий флаг в бою использовался только в XIX веке — во время Наполеоновских войн, когда его использовал отряд фон Лютцова, а также революции 1848 - 1849 гг.
  • Два полка конных карабинер Великой армии всегда находились в составе одной бригады, поскольку объединение с каким-либо другим кавалерийским полком они посчитали бы за оскорбление.
  • Один из лидеров польского восстания 1830 - 1831 гг. после поражения сбежал в Брюссель, где вступил в недавно образованную бельгийскую армию. В 1839 г. он даже был назначен главнокомандующим, но после совместного дипломатического протеста России, Австрии и Пруссии вынужден был уйти в отставку.

Читать далее...

Случайная цитата
Я понимаю, что можно любить ружьё — ружье изящно, оно создано для мужской руки. Люди, которые изобрели эту адскую штуку, сумели ее облагородить.
— Робер Мерль