Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Боец морской пехоты США загорает на пляже Могадишо, Сомали, июль 1993 г. Рядом лежит винтовка M16 с отсоединенным магазином.
Архив избранных изображений
Избранная статья
PikiWiki Israel 8183 Israel Defense Forces.jpg

Sherman M51 (также M51HV "Super Sherman" или "Isherman" Israeli Sherman) — израильская модификация американского среднего танка M4 Sherman. Танк был разработан в 1962 году, всего было изготовлено более 200 шт.

После окончания Второй мировой войны армии стран-победительниц испытывали переизбыток бронетанковой техники. Самым непосредственным образом это касалось и наиболее массового танка западных союзников — "Шермана". Достаточно сказать, что к концу лета 1945 года в войсках антигитлеровской коалиции насчитывалось около 20 тысяч боевых машин этого типа. Вполне естественно, что от такого количества танков, ставших ненужными в мирное время, необходимо было избавляться. Альтернативой отправки на переплавку, что тоже широко практиковалось, стала передача или продажа танков другим странам, в том числе и Израилю.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
"Дуэль миньонов".
  • 1289 — мамлюкский султан Калаун захватывает Триполи. Конец Графства Триполи, государства крестоносцев.
  • 1578 — "Дуэль миньонов" в Париже.
  • 1746 — в битве при Каллоден-Мора шотландские повстанцы под руководством претендента на английский престол Карла Эдуарда Стюарта были разбиты английскими войсками, во главе которых стоял Уильям Август, брат английского короля Георга II.
  • 1769 — родился Фёдор Петрович Уваров (ум. 1824), русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года.
  • 1812 — вручение Наполеону ноты Александра I с требованием освобождения Шведской Померании, прусских владений, сокрашения данцигского гарнизона и разрешения торговли с нейтральными державами.
  • 1940 — по приказу Генриха Гиммлера вблизи Кракова (Польша) создан концентрационный лагерь Аушвиц. Он стал первым концлагерем, предназначенным для массового уничтожения людей.
  • 1941 — немецкие войска вошли в Афины.
  • 1957 — правительство Дании отклонило предложение СССР о выходе страны из НАТО.
  • 1978 — государственный переворот (Апрельская революция) в Афганистане.
  • 2020 — Министерство обороны США выложило в открытый доступ 3 видеоролика ВМС США, на которых запечатлены НЛО.
Интересные факты
Кипячение чайника на "Абрамсе".
  • На газотурбинном двигателе американского танка "Абрамс" вполне моно вскипятить чайник, чем активно пользовались солдаты на Ближнем востоке.
  • Свою неудачу при осаде Посольского квартала в Пекине боксеры объясняли тем, что 10 тысяч христианских женщин сплели из лобковых волос флаг, который был установлен на верхушке собора и своей магией лишил нападавших силы.
  • Главное политическое управление Красной Армии в декабре 1941 г. пришло к выводу, что лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" солдаты могут теперь неправильно понять, и приказало заменить его в газетах и листовках на другой — "Смерть немецким оккупантам!".
  • Маршал Бернадот был настолько самонадеянным, что одел своих личных телохранителей в униформу, аналогичную форме конных егерей Императорской гвардии (личных телохранителей самого Наполеона), только в реверсных цветах.
  • В 1989 г. президент Панамы Мануэль Норьега скрывался на территории посольства Ватикана, и чтобы заставить его оттуда выйти, америкнаские военные включали из колонок громкую музыку (по некоторым данным, это был тяжёлый металл), что в конечном счёте заставило Норьегу сдаться американцам.

Читать далее...

Случайная цитата
Я научу воробья охотиться за коршуном, а одного человека сражаться с целым легионом.
— Гобинд Сингх