Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
"На песках Булони, 1805 г.", картина Эндрю Кэррика Гоу.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Churchill-gc.jpg

Carrier, Churchill 3 in. Gun Mark I. или Churchill Gun Carrier — британский истребитель танков Второй мировой войны. Был создан на шасси тяжёлого танка Churchill. Всего построили 50 машин (включая прототип), однако в боевых действиях они не участвовали. Несмотря на многочисленные недостатки, самоходки всё-таки были приняты на вооружение. 8 апреля 1942 г. 1-я канадская танковая бригада получила известие, что в качестве временной меры "против вражеских сверхтяжёлых танков" ей выдают девять таких машин, при этом дополнительных членов экипажей не прислали. Официальные инструкции по применению Churchill Gun Carrier требовали создать взвод из трёх машин в каждом батальоне, но канадцы решили собрать свои самоходки в единую тяжёлую роту поддержки.

Churchill Gun Carrier представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве колекционной ПТ-САУ 6 уровня Великобритании.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Фараон Рамзес Великий.
  • 1457 до н. э. — битва при Мегиддо. Войска фараона Тутмоса III разбили коалицию царей Северной Сирии и Палестины.
  • 1289 — египетские мамелюки захватили Триполи.
  • 1799 — началась битва на реке Адда между союзной русско-австрийской армией генерал-фельдмаршала Александра Суворова и французскими войсками генерала Же Моро. Французы потерпели поражение.
  • 1826 — родился Эмброуз Рэнсом Райт (ум. 1872), генерал армии Конфедерации.
  • 1828 — Россия объявила войну Османской империи.
  • 1921 — в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле.
  • 1925 — Избрание фельдмаршала П. Гинденбурга президентом Веймарской республики.
  • 1936 — в милиции СССР введены персональные звания.
  • 1937 — бомбардировка Герники германской и итальянской авиацией во время гражданской войны в Испании.
  • 1983 — родилась Джессика Линч, военнослужащий Армии США в 2001 - 2003 гг., получила известность в связи с нахождением в иракском плену c 23 марта по 1 апреля 2003 г.
Интересные факты
Офицеры тайской армии готовят красные и черные карточки к ежегодной лотерее призывников.
  • Призыв в армию Таиланда проходит посредством лотереи: все военнообязанные, в том числе буддийские монахи и трансвеститы, прибывают на пункт сбора и тянут жребий — красную или черную карточку. В первом случае призывник отправляется в армию, а если же ему выпала чёрная карточка — он освобождается от призыва.
  • С 2014 г. всех женщин-новобранцев индонезийской армии проверяют на наличие девственной плевы, поскольку, по мнению высшего военного руководства этой страны, в армии не место для "аморальных женщин".
  • При Наполеоне во Франции призыву в армию не подлежали женатые мужчины, поэтому многие старались таким образом избежать призыва. К концу Империи стали нередки браки, в которых невеста была на 20 лет старше жениха.
  • Тайпины имели настолько разноцветную форму, что европейские очевидцы сравнивали их с "грудами тюльпанов".
  • Финские доктора наук при получении ученной степени награждаются специальной шпагой, поэтому, в отличии от своих иностранных коллег, вполне могут защитить свои дипломы в буквальном смысле этого слова.

Читать далее...

Случайная цитата
Я ненавижу войну. Я вообще не понимаю, как это можно — в XXI веке убивать друг друга. Это должно быть запрещено, как людоедство.
— Кира Муратова