Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Пес прощается со своим погибшим другом-солдатом США, Афганистан, 2004 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Brooklyn Museum - George Washington - Charles Willson Peale - overall.jpg

Джордж Вашингтон — американский военный и политический деятель, главнокомандующий Континентальной армии во время Американской революции 1765 - 1783 гг. и первый президент США. Считается Отцом нации.

Джордж Вашингтон был известен своей большой силой и был выше большинства своих современников (его рост составлял порядка 1,87 м). Во взрослом возрасте он весил между 95 и 100 кг. Вашингтон стал первым и единственным президентом США, который уже находясь в должности президента принимал непосредственное участие в бою. Это произошло в 1794 г., во время подавления восстания из-за виски в западной Пенсильвании.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
"Дуэль миньонов".
  • 1289 — мамлюкский султан Калаун захватывает Триполи. Конец Графства Триполи, государства крестоносцев.
  • 1578 — "Дуэль миньонов" в Париже.
  • 1746 — в битве при Каллоден-Мора шотландские повстанцы под руководством претендента на английский престол Карла Эдуарда Стюарта были разбиты английскими войсками, во главе которых стоял Уильям Август, брат английского короля Георга II.
  • 1769 — родился Фёдор Петрович Уваров (ум. 1824), русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года.
  • 1812 — вручение Наполеону ноты Александра I с требованием освобождения Шведской Померании, прусских владений, сокрашения данцигского гарнизона и разрешения торговли с нейтральными державами.
  • 1940 — по приказу Генриха Гиммлера вблизи Кракова (Польша) создан концентрационный лагерь Аушвиц. Он стал первым концлагерем, предназначенным для массового уничтожения людей.
  • 1941 — немецкие войска вошли в Афины.
  • 1957 — правительство Дании отклонило предложение СССР о выходе страны из НАТО.
  • 1978 — государственный переворот (Апрельская революция) в Афганистане.
  • 2020 — Министерство обороны США выложило в открытый доступ 3 видеоролика ВМС США, на которых запечатлены НЛО.
Интересные факты
  • У венгерских жандармов существовала награда в виде уменьшенной копии их штыка.
  • В Чехословакии в межвоенный период отсутствовала пограничная охрана, а вместо неё функционировала финансовая стража, которая выполняла преимущественно таможенные функции. Только с ростом международной напряженности и появлении непосредственных угроз границам Чехословакии, там в 1936 г. была создана служба охраны государства.
  • В конце 1938 - начале 1939 гг. на Закарпатье шла борьба между двумя парамилитарными организациями: украинофильской Карпатской Сечью и русофильской Русской национальной гвардией чернорубашечников, которые по разному смотрели на этническую принадлежность и политическое будущее данного региона.
  • Главный источник по униформе Мексики в первые годы независимости — акварели швейцарского художника Тьюбета де Бошана, который прибыл в Мексику в 1816 г. по заданию короля Испании Фердинанда VII с целью выяснения вероятности возвращения данной территории под испанскую власть.
  • Грузинский полководец уже постригся в монахи на Афоне, как его призвал на помощь византийский император для подавления восстания. В благодарность за помощь басилевс щедро заплатил Торнике, который за эти деньги построил на Афоне первый грузинский монастырь.
  • В ноябре 2023 г. Минобороны Украины обязало поставщиков маркировать дизельное топливо для ВСУ красным цветом, а бензин — зелёным, с целью борьбы с его незаконной перепродажей и кражей.

Читать далее...

Случайная цитата
Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот.
Александр III