Действия

Венгерская королевская жандармерия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Верность, честь, доблесть.

Венгерская королевская жандармерия или Чендёршег — венгерское полицейское формирование, организованное по военному принципу, которое действовало на территории Королевства Венгрии с 1919 по 1945 гг.

История[править]

3 августа 1919 г. правительство Дьюла Пейдля распустило Красную гвардию и восстановило полицию, а уже 9 августа правительство Иштвана Фридриха вновь восстановило жандармерию, которая существовала ещё со времен Австро-Венгерской империи. Однако во время румынской оккупации большая часть имущества жандармерии (оружие, лошади и т. д.) была вывезена румынами, а некоторые жандармы даже попали в плен. В результате реорганизация жандармерии была поручена военной миссии Антанты, в частности, американскому генералу Гарри Хиллу Бандгольцу.

В 1920 г. было изменено руководство жандармерией, которая с этого момента находилась в исключительном ведении министра внутренних дел Венгрии. В сферу компетенции жандармерии было включено обеспечение охраны правопорядка, которая в основном осуществлялась караульной службой, организованной из полиции, а позднее — караульными полками, но часто все-равно приходилось обращаться за помощью к жандармерии. Еще одним изменением после событий 1919 г. стало то, что, хотя дуалистическая правовая система не признавала понятия "политическое преступление", после падения Советской республики этот термин был включен в перечень преступлений, подлежащих преследованию и расследованию, с целью предотвращения очередного экстремистского переворота (неважно, левого или правого).

Реорганизация Венгрии после Трианонского договора также изменила деление на районы: меньшая территория была разделена на 7 районов вместо 9:

  • I округ в Будапеште,
  • II округ в Секешфехерваре,
  • III округ в Сомбатхее,
  • IV округ в Пече,
  • V округ в Сегеде,
  • VI округ в Дебрецене,
  • VII округ в Мишкольце.

После частичного возвращения аннексированных частей страны границы отдельных жандармских округов были несколько изменены, и в начале 1939 г. был создан VIII округ с центром в Кассе (современное Кошице в Словакии), а в ноябре 1940 г. — IX округ с центром в Клуж-Напоке и X округ в Тыргу-Муреше (современная Румыния).

Военный характер жандармерии ещё более усилился с приходом в марте 1920 г. к власти Миклоша Хорти, который некоторое время даже лично возглавлял жандармерию, а так называемый жандармский резерв был фактически создан для обхода условий Трианонского договора и сохранения незаконных вооруженных сил Венгрии. В результате общая численность жандармерии к 30 ноября 1919 г. достигла 56 тыс. человек, а к 6 декабря — 75 тыс. человек, тогда как в 1914 г. она составляла всего 12 тыс. человек. 3 января 1921 г. указом премьер-министра численность жандармерии была увеличена ещё раз. В последующие годы излишки резервистов были переданы из жандармерии в армию, так как к 1928 г. их численность сократилась до 9 тыс. человек. Тем не менее жандармерия уступала полиции, в основном из-за потерь жандармов-ветеранов во время Первой мировой войны и из-за отсутствия в то время в жандармерии гражданского следственного управления. Оно было организовано только в 1928 г. Лишь в 1942 г. было создано центральное координационное управление — Центр государственной охраны, который организовал юрисдикцию жандармерии и полиции.

Политическая активность жандармерии усилилась в период премьерства Дьюлы Гёмбёша (1932 - 1936 гг.), когда большинство офицеров занялись политикой. Жандармам было запрещено заниматься политической деятельностью, они не могли быть членами каких-либо объединений или партий и даже заниматься политикой между собой. Майор Ласло Бакы, например, попросил отставку, чтобы заняться политикой, но это был исключительный случай.

Отряд венгерской королевской жандармерии в Вашарошнамене, 1934 г.

В задачи жандармерии входило обеспечение спокойствия на общественно-политических мероприятиях и разгон несанкционированных собраний. Во время выборов жандармерия также регулярно использовалась для ограничения собраний оппозиционных кандидатов, что привело к резне в Эндрёде в 1935 г., унесшей 8 жизней. В обязанности жандармерии входило также принятие мер против любых организаций, стремящихся к насильственному свержению режима и представляющих тоталитарную идеологию. Поэтому жандармерия действовала как против нелегальных коммунистических, так и против крайне правых партий, а также использовала это как предлог для действий против оппозиционных режиму демократических политиков или националистических лидеров. Следует добавить, что на протяжении большей части эпохи правления Хорти действовало военное положение, что сильно развязывало руки жандармерии.

В марте 1939 г. венгерская королевская жандармерия помогала королевской армии в оккупации территории Закарпатья (на тот момент автономия в составе Чехословакии, современная Украина), а затем проводила поиски и задержания местного нелояльного населения (в первую очередь, украинцев и членов их военизированной организации Карпатская Сечь). Многие участники Карпатской Сечи были расстреляны венгерскими жандармами, которые действовали при содействии местной русофильской организации Русская национальная гвардия чернорубашечников (идеологических противников украинофильской Карпатской Сечи).

Karabelyos peter fortepan 57180-k.jpg

Во время Второй мировой войны жандармерия наряду с армией также участвовала в военных операциях, а в рамках своей подготовки по обеспечению безопасности, контролировала геттоизацию и депортации. В 1941 г. именно венгерская жандармерия провела депортацию через границу около 18 тыс. евреев "нелегального гражданства" (т. е. бежавших в Венгрию), из которых около 15 тыс. были впоследствии убиты немецкой армией и СС под Каменец-Подольским (современная Украина). С марта 1944 г. жандармерия принимала участие в геттоизации, охраняя гетто, и в депортации, собирая евреев и охраняя поезда и железнодорожные пути, по которым они следовали до пересечения границы. В ходе Холокоста некоторые сотрудники венгерской жандармерии лично убили множество евреев и, таким образом, непосредственно участвовали в геноциде. Немецкий военный преступник Эдмунд Веезенмайер позднее на Нюрнбергском процессе даже утверждал, что без помощи венгров немцам не удалось бы осуществить Холокост в таких масштабах. Впрочем, существует свидетельства, как рядовые жандармы саботировали исполнение приказа и помогали евреям избежать смерти, а впоследствии в немецком концлагере Маутхаузен оказались и некоторые высокопоставленные жандармы, например полковник Дьюла Кирали, генерал-майор Темешвари Эндре, полковник Дьюла Балаш-Пири и подполковник Дьюла Кудар.

Последние военные операции жандармерии проходили на фронте во время наступления советских войск на Венгрию. Они не получили специального снаряжения и подготовки, и против полноценной армии противника могли применить только свое табельное оружие (винтовки со штыком). В результате порядка 11 тыс. жандармов погибли или пропали без вести.

27751639 2024047357893352 5049239182760349594 n.jpg

Декретом № 1.690/1945 M.E. от марта 1945 г. Временное национальное правительство упразднило и расформировало Королевскую венгерскую жандармерию, а все её имущество и полномочия перешли к Венгерской государственной полиции. Значительная часть личного состава жандармерии, отступая от советских войск, покинула страну вместе с немцами и по окончании войны осталась на оккупированных западными союзниками территориях Австрии и Германии. Здесь 28 апреля 1945 г. под руководством полковника жандармерии Арпада Замбори была сформирована новая организация, получившая название Объединенное командование жандармских округов, которая до октября 1945 г. занималась охраной порядка под командованием армии США. В британской оккупационной зоне венгерские жандармы продолжали действовать и в 1947 г., выполняя аналогичные задачи. Те же жандармы, которые остались на территории коммунистической Венгрии, подвергались преследованиям, тюремному заключению, пыткам со стороны Управления государственной безопасности (тайной полиции), а многие были забиты до смерти или казнены. Только после 1989 г., с падением коммунистического режима, роль венгерской жандармерии была пересмотрена.

Вооружение[править]

Csendor 22.jpg

Венгерские жандармы имели только лёгкое стрелковое оружие, а именно пистолеты Frommer M1910 и Frommer Stop, а также винтовки Steyr Mannlicher M1895, Mannlicher М1933 и Винтовка 35M. В комплекте с винтовками шли и соответствующие штыки, однако также венгерская жандармерия имела несколько моделей уникальных штыков, разработанных специально для их организации.

Униформа[править]

Венгерская королевская жандармерия имела довольно экзотический внешний вид, главной отличительной чертой которого была чёрная шляпа (котелок) с пучком петушиных перьев, который жандармы унаследовали от униформы австро-венгерской жандармерии, существовавшей до 1918 г. (тогда Венгрия также имела свою жандармерию, униформа которой отличалась от униформы австрийских жандармов). Эта деталь униформы настолько закрепилась за венгерскими жандармами, что они даже получили неофициальное прозвище "петушиные перья" (kakastollasok). Во всем остальном униформа жандармов практически не отличалась от униформы венгерской армии.

Во время Второй мировой войны венгерские жандармы, подобно своим немецким коллегам, также носили горжеты на шее.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Берсальеры — итальянские стрелки с похожим плюмажем на головном уборе.