Действия

ВикиВоины: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

м (Защитил страницу ВикиВоины ([Редактирование=Разрешено только администраторам] (бессрочно) [Переименование=Разрешено только администр…)
(нет различий)

Версия 17:33, 25 декабря 2018

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная он-лайн энциклопедия посвящена военной истории человечества. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевых машинах, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Как создать страницу?.


На данный момент на нашем сайте создано 10 350 статей!

Навигация
Избранная статья
Тактико-спеціальні навчання розвідників -73МЦСпП на Тендрівській косі. Травень 2019 року..jpg

73-й морской центр специальных операций — формирование специальной разведки в составе сил специальных операций Украины, специализирующееся на военно-морских действиях. До 2016 г. это формирование входило в состав ВМС Украины.

73-й морской центр специальных операций получил почётное именование в честь казацкого кошевого атамана и командующего Черноморской казацкой флотилией Антона Головатого. Неофициально до этого центр имел прозвище "Остров", а операторов (солдат) этого центра соответственно называли "Островитяне". Это было связано с тем, что изначально предшественник данного центра располагался на острове Первомайский в Николаевской области, и в 2019 г. они снова вернулись туда. Учитывая, что бойцы 73-го морского центра сыграли важную роль во время боев за остров Змеиный в Одесской области весной - летом 2022 г., это прозвище получило второй смысл. В СМИ часто бойцов 73-го морского центра называют "морскими котиками", по аналогии с похожим американским формированием.

Читать далее... Другие избранные статьи

Этот день в истории
Эжен Ленепве. "Жанна д’Арк при осаде Орлеана", 1886 - 1890.
  • 1429Жанна д'Арк возглавила французское войско и захватила Орлеан.
  • 1648 — началась битва под Жёлтыми водами.
  • 1661 — Китайские войска заняли остров Тайвань.
  • 1676 — поблизости от берегов Сицилии в битве с французским флотом погиб знаменитый голландский адмирал Микель де Рюйтер.
  • 1897 — родился Георгий Семёнович Шпагин (ум. 1952), конструктор стрелкового оружия.
  • 1909 — британский министр финансов Ллойд Джордж представил свой "народный бюджет". Для увеличения ассигнований на оборону и социальное обеспечение предусматривалось введение налогов на землевладельцев и на продажу земли, а также "сверхналога" на высокие доходы.
  • 1941 — под сильнейшим нажимом немецких войск завершена эвакуация английского экспедиционного корпуса из южной Греции.
  • 1945 — освобождение союзниками концлагеря Дахау.
  • 1975 — начало эвакуации американского персонала из Сайгона (операция "Частый ветер").
  • 2001 — Министерство обороны Великобритании разрешило менять пол военнослужащим.


Избранное изображение
Израильский танк "Меркава" с завязанным на узел дулом, экспозиция Музея сопротивления Хезболла, Млит, Ливан, 2010 г.
Архив избранных изображений


Интересные факты
  • Генеральным директором бразильской гражданской полиции штата Гояс был Гитлер Муссолини Домингес Пачеко, но в 1998 г. он был уволен за должностные преступления.
  • Генерал Лассаль, будучи заядлым и искусным курильщиком, предлагал за великолепную пенковую трубку австрийского фельдмаршала огромную по тем временам сумму, но последний отказал ему в этом удовольствии. Тогда в одном из сражений Лассаль взял его в плен. На вопрос, что делать с австрийцем, он равнодушно ответил, что ему важнее трубка, чем ее хозяин.
  • В службе безопасности Вудстока состояли члены коммуны хиппи "Свиная ферма" и их специально обучали фразе "Пожалуйста, не делайте это, поделайте что-нибудь другое".
  • Современный немецкий чёрно-красно-желтый триколор никогда не использовался ни в Первой, ни во Второй Мировой войне, поскольку в то время у Германии были другие флаги. На самом деле современный немецкий флаг в бою использовался только в XIX веке — во время Наполеоновских войн, когда его использовал отряд фон Лютцова, а также революции 1848 - 1849 гг.
  • Два полка конных карабинер Великой армии всегда находились в составе одной бригады, поскольку объединение с каким-либо другим кавалерийским полком они посчитали бы за оскорбление.
  • Один из лидеров польского восстания 1830 - 1831 гг. после поражения сбежал в Брюссель, где вступил в недавно образованную бельгийскую армию. В 1839 г. он даже был назначен главнокомандующим, но после совместного дипломатического протеста России, Австрии и Пруссии вынужден был уйти в отставку.

Читать далее...

Случайная цитата
Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот.
Александр III