Действия

Хезболла

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.


Израильтяне не ступят ни шагу на ливанскую землю, которая была очищена кровью наших мучеников. Мы отрежем ноги и шею каждому израильтянину, который посмеет войти в Ливан.

Хезболла (араб. Партия Аллаха) — военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. В основе идеологии лежит идеология Рухоллы Хомейни, созданная лидером исламской революции в Иране. Признана террористической организацией в ЕС, Канаде, США, Израиле и Египте, странами Персидского залива, а также частично в Австралии и Великобритании. Пользуется финансовой и военной поддержкой Ирана и Сирии.

В своём манифесте 1985 года организация объявила тремя своими основными целями: "выдворение любых колониальных учреждений из Ливана", "приведение фалангистов к ответу за их преступления", и установление в стране исламского режима.

Как указывает арабист Георгий Мирский, действующая в Ливане группировка была создана в 1982 году как филиал иранской организации с таким же названием.

Источники[править]

Галерея[править]