Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)
Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная он-лайн энциклопедия посвящена военной истории человечества. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевых машинах, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Как создать страницу?.


На данный момент на нашем сайте 10 350 статей и 85 720 изображений !

Навигация
Избранная статья
Object 704.jpg

Объект 704 (ИСУ-152 образца 1945 года или Кировец-2) — опытная советская тяжёлая противотанковая самоходно-артиллерийская установка (САУ) периода Великой Отечественной войны. Разработана в 1945 году под руководством Ж. Я. Котина на базе узлов ИС-3 и ИС-2. Отличалась рациональными углами наклона брони. Прошла испытания. На вооружении не состояла. В названии машины аббревиатура ИСУ означает "самоходная установка на базе танка ИС" или "ИС-установка", а индекс 152 — калибр основного вооружения машины. Уточнение "образца 1945 года" потребовалось для отличия опытной САУ от серийных ИСУ-152.

Объект 704 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве ПТ-САУ 9 уровня СССР, а также в игре "World of Tanks Blitz". Однако в игре машина имеет ряд несоответствий историческому прототипу.

Читать далее... Другие избранные статьи

Этот день в истории
Эжен Ленепве. "Жанна д’Арк при осаде Орлеана", 1886 - 1890.
  • 1429Жанна д'Арк возглавила французское войско и захватила Орлеан.
  • 1648 — началась битва под Жёлтыми водами.
  • 1661 — Китайские войска заняли остров Тайвань.
  • 1676 — поблизости от берегов Сицилии в битве с французским флотом погиб знаменитый голландский адмирал Микель де Рюйтер.
  • 1897 — родился Георгий Семёнович Шпагин (ум. 1952), конструктор стрелкового оружия.
  • 1909 — британский министр финансов Ллойд Джордж представил свой "народный бюджет". Для увеличения ассигнований на оборону и социальное обеспечение предусматривалось введение налогов на землевладельцев и на продажу земли, а также "сверхналога" на высокие доходы.
  • 1941 — под сильнейшим нажимом немецких войск завершена эвакуация английского экспедиционного корпуса из южной Греции.
  • 1945 — освобождение союзниками концлагеря Дахау.
  • 1975 — начало эвакуации американского персонала из Сайгона (операция "Частый ветер").
  • 2001 — Министерство обороны Великобритании разрешило менять пол военнослужащим.


Избранное изображение
Бойцы ИРА на занятиях в полевом лагере, графство Донегол, Северная Ирландия, 1980-е гг.
Архив избранных изображений


Интересные факты
  • Маршал Франции Луи Никола Даву вполне себе верил, что можно посадить французских солдат на дельфинов, и они смогут десантироваться в Британии.
  • В римской армии одним из самых серьезных наказаний была децимация. При этом все подразделение разбивалось на десятки, причем интересно, что не было исключений ни по возрасту, ни по опыту или заслугам. Среди каждой десятки бросался жребий, и вытянувшего его убивали остальные девять сослуживцев.
  • Самое знаменитое сражение Гражданской войны в США под Геттисбергом началось 1 июля 1863 г. с атаки дивизии южан генерала Хета на этот город с целью захватить большой склад армейской обуви.
  • Первый случай в военной истории, когда офицерам было приказано сверить часы — это штурм Малахова кургана в Севастополе 8 сентября 1855 г. во время Крымской войны.
  • Во время высадки в Нормандии англичане использовали привязные аэростаты для того, чтобы помешать немецким бомбардировщикам, но от них пришлось отказаться, поскольку они служили великолепным ориентиром для немецкой береговой артиллерии.
  • Адам Олеарий в своем описании путешествия в Московию вспоминал, как крестьяне специально раздразнили пчёл, чтобы выжить интервентов из родного села.

Читать далее...

Случайная цитата
Нельзя отрицать, что естественным состоянием людей до образования общества была война, и не только война, но война всех против всех.
— Томас Гоббс