Действия

Джон Сэрратт: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

(не показаны 2 промежуточные версии этого же участника)
Строка 15: Строка 15:
 
| Рост: =  
 
| Рост: =  
 
| Вес: =  
 
| Вес: =  
| Оружие: = [[Colt Army Model 1860]], [[Дерринджер]], [[Французский мушкет обр. 1853 г.]], [[Винтовка Chassepot Mle 1866]], ''[[Револьвер Lefaucheaux]], [[Палаш]]'', [[Штык-ятаган]], [[Кинжал]]
+
| Оружие: = [[Colt Army Model 1860]], [[Дерринджер]], [[Стержневой штуцер Тувенена]], [[Винтовка Chassepot Mle 1866]], ''[[Револьвер Lefaucheaux]], [[Палаш]]'', [[Штык-ятаган]], [[Кинжал]]
 
| Доспехи: =  
 
| Доспехи: =  
 
| Боевая техника: =  
 
| Боевая техника: =  
Строка 39: Строка 39:
  
 
== Оружие ==
 
== Оружие ==
[[File:E-wq-cQXsAg_NMW.jpg|thumb|200px|[[Чарльз Хэйл]] арестовывает Джона Сэрратта в Египте, 23 ноября 1866 г. Сэрратт в униформе [[Папские зуавы|папского зуава]] и с [[кинжал]]ом в руке.]]Служа в [[Секретная служба КША|секретной службе Конфедерации]], Джон Сэрратт мог иметь разве что револьвер (например, [[Colt Army Model 1860]]) или [[дерринджер]] для самозащиты, который, судя по всему, применять так и не пришлось. Присоединившись в 1866 г. к [[Папские зуавы|папским зуавам]] (1866), Сэрратт получил доступ к оружию, состоявшему на вооружении данного формирования на тот момент ([[французский мушкет обр. 1853 г.]] или [[винтовка Chassepot Mle 1866]] со [[Штык-ятаган|штыком-ятаганом]]). Офицеры папских зуавов также имели [[револьвер Lefaucheaux]] и [[палаш]], однако Сэрратт был рядовым и, по идее, не мог иметь данное оружие. Неизвестно, приходилось ли ему использовать данное оружие и умел ли он это делать. Когда он был разоблачен и бежал в Египет, при задержании Сэрратт якобы имел при себе [[кинжал]] неизвестного образца, которым угрожал консулу США [[Чарльз Хэйл|Чарльзу Хэйлу]], прибывшему для его ареста. Однако поскольку Хэйл был вооружён револьвером, Сэрратт понял, что сопротивление бесполезно и сдался.
+
[[File:E-wq-cQXsAg_NMW.jpg|thumb|200px|[[Чарльз Хэйл]] арестовывает Джона Сэрратта в Египте, 23 ноября 1866 г. Сэрратт в униформе [[Папские зуавы|папского зуава]] и с [[кинжал]]ом в руке.]]Служа в [[Секретная служба КША|секретной службе Конфедерации]], Джон Сэрратт мог иметь разве что револьвер (например, [[Colt Army Model 1860]]) или [[дерринджер]] для самозащиты, который, судя по всему, применять так и не пришлось. Присоединившись в 1866 г. к [[Папские зуавы|папским зуавам]] (1866), Сэрратт получил доступ к оружию, состоявшему на вооружении данного формирования на тот момент ([[стержневой штуцер Тувенена]] или [[винтовка Chassepot Mle 1866]] со [[Штык-ятаган|штыком-ятаганом]]). Офицеры папских зуавов также имели [[револьвер Lefaucheaux]] и [[палаш]], однако Сэрратт был рядовым и, по идее, не мог иметь данное оружие. Неизвестно, приходилось ли ему использовать данное оружие и умел ли он это делать. Когда он был разоблачен и бежал в Египет, при задержании Сэрратт якобы имел при себе [[кинжал]] неизвестного образца, которым угрожал консулу США [[Чарльз Хэйл|Чарльзу Хэйлу]], прибывшему для его ареста. Однако поскольку Хэйл был вооружён револьвером, Сэрратт понял, что сопротивление бесполезно и сдался.
  
 
== Униформа ==
 
== Униформа ==

Версия 21:57, 24 марта 2024

Джон Сэрратт или Саррет — американский шпион КША 1860-х гг., один из участников заговора с целью убийства президента США Авраама Линкольна, которое произошло 15 апреля 1865 г.

После убийства президента в 1865 г., Сэрратт, хоть сам и не участвовал непосредственно в преступлении, для избежание наказания сбежал в Европу, где под фальшивым именем Джона Уотсона вступил в отряд папских зуавов, куда набирались добровольцы из разных стран мира, изъявивших желание защищать Папу Римского. В ноябре 1866 г. его раскрыли, и хотя сначала Сэрратту удалось сбежать в Египет, в конце концов он был арестован и экстрадирован обратно в США. В прочем, к моменту суда над ним срок давности по большинству возможных обвинений истек, а суд присяжных в 1867 г. так и не смог принять решение, виновен ли Джон Сэрратт, а поэтому он избежал наказания.

Биография

Джон Сэрратт родился в 1844 г. в семье Джона Харрисона Сэрратта-старшего и Мэри Элизабет Дженкинс Сэрратт на территории современного Конгресс-Хайтс в Вашингтоне, округ Колумбия, США. В 1861 г. Сэрратт был зачислен в колледж Святого Чарльза, где учился на священника, а также познакомился с Луисом Вейхманом. Когда его отец внезапно умер в 1862 г., Сэрратт был назначен почтмейстером в Сэрраттсвилле, штат Мэриленд. На тот момент в США уже шла Гражданская война, а Мэриленд оказался пограничным штатом, часть населения которого сражалась за Союз, а часть за Конфедерацию.

Сэрратт служил курьером и шпионом Секретной службы Конфедерации. После того, как он перевозил депеши о передвижении войск Союза через реку Потомак, 23 декабря 1864 г. доктор Сэмюэл Мадд познакомил Сэрратта с актёром Джоном Бутом, который планировал убийства президента США Авраама Линкольна, и Сэрратт согласился помочь Буту похитить Линкольна. Встреча состоялась в отеле "Националь" в Вашингтоне, где жил Бут. План Бута состоял в том, чтобы захватить Линкольна в плен и отвезти его в Ричмонд, штат Вирджиния, чтобы обменять на тысячи военнопленных Конфедерации. 17 марта 1865 г. Сэрратт и Бут вместе со своими товарищами ждали в засаде, пока карета Линкольна покинет Главный госпиталь Кэмпбелла, чтобы вернуться в Вашингтон. Однако Линкольн передумал и остался в Вашингтоне, из-за чего их план сорвался.

Позднее Уильям Крук, один из телохранителей Линкольна, утверждал, что Сэрратт поднялся на борт колёсного парохода "River Queen" незадолго до Третьего сражения при Питерсберге (произошедшего 2 апреля 1865 г.), назвался Смитом и потребовал личной встречи с Линкольном (который в то время находился на борту). В своих показаниях Крук заявил, что, по его мнению, Сэрратт "искал возможность убить президента в это время", однако снова безуспешно. После убийства Линкольна, которое произошло 14 апреля 1865 г. (выстрел совершил Бут), Сэрратт отрицал свою причастность к произошедшему и заявил, что в тот момент находился в Эльмире, штат Нью-Йорк. Он был одним из первых, кого заподозрили в попытке убийства государственного секретаря Уильяма Сьюарда, но вскоре выяснилось, что виновником был Льюис Пауэлл. Узнав о покушении, Сэрратт бежал в Монреаль, Восточная Канада, куда прибыл 17 апреля 1865 г. Затем он отправился в Сент-Либуар, где католический священник, отец Чарльз Буше, предоставил ему убежище. Сэрратт оставался в Канаде, пока его мать Мэри Сэрратт была арестована, осуждена и повешена (7 июля 1865 г.) в США за заговор.

С помощью бывших агентов Конфедерации Беверли Такера и Эдвина Ли Сэрратт, переодевшись, заказал билет под чужим именем. В сентябре 1865 г. он высадился в Ливерпуле, Великобритания, где поселился в оратории при церкви Святого Креста. Позже, но не позднее 1866 г., Джон Сэрратт оказался в Папской области (Италия), где некоторое время служил в 9-й роте папских зуавов под именем Джона Уотсона. По невероятному стечению обстоятельств, его старый друг Анри Бомон де Сент-Мари узнал Сэрратта и уведомил папских чиновников и министра США в Риме Руфуса Кинга о том, кто на самом деле скрывается под именем Джона Уотсона. 7 ноября 1866 г. Сэрратт был арестован и отправлен в тюрьму Веллетри в Италии. Он бежал и жил у сторонников Гарибальди, которые противостояли папским войскам и обеспечили Сэрратту безопасный проезд. После этого Сэрратт отправился в Королевство Италия, где выдал себя за канадского гражданина по фамилии Уолтерс. Он заказал билет до Александрии, Египет, но был арестован там американскими консулом Чарльзом Хэйлом 23 ноября 1866 г., при чем все ещё будучи в униформе папских зуавов. Джон Сэрратт вернулся в США на корабле USS Swatara в Вашингтонскую военно-морскую верфь в начале 1867 г.

Через 18 месяцев после того, как его мать была повешена, Сэрратта судили в гражданском суде штата Мэриленд. В отличие от суда над его матерью и остальными заговорщиками, обвиненными по делу убийства Линкольна, суд проходил не в военной комиссии, поскольку решение Верховного суда США признало неконституционным суд над гражданскими лицами в военных трибуналах, если гражданские суды все ещё открыты. Судья Дэвид Картер председательствовал на суде над Сэрраттом, а Эдвардс Пиррепонт вел дело федерального правительства против него. Главный адвокат Сэрратта, Джозеф Хабершем Брэдли, признал участие Сэрратта в заговоре с целью похищения Линкольна, но отрицал его причастность к заговору с целью убийства. После 2-х месяцев дачи показаний Сэрратт был освобожден по решению суда; 8 присяжных проголосовали за то, что Сэрратт был невиновным, 4 — что виновен. Срок давности по другим обвинениям, кроме убийства, истек, и Сэрратт был выпущен под залог.

Прибытие арестованного Джона Сэрратта в Вашингтонскую военно-морскую верфь, 19 февраля 1867 г.

После этого Сэрратт пытался заниматься выращиванием табака, а затем преподавал в женской академии Роквилля. В 1870 г., будучи одним из последних оставшихся в живых членов заговора, Сэрратт начал широко известное публичное лекционное турне. 6 декабря в небольшом здании суда в Роквилле, штат Мэриленд, в 75-минутной речи Сэрратт признал свое участие в схеме похищения Линкольна. Однако он утверждал, что ничего не знал о заговоре с целью убийства, и повторил, что в тот момент находился в Эльмире. Он отверг участие правительства Конфедерации, назвал Вейхмана "клятвопреступником", виновным в смерти его матери, и заявил, что друзья скрыли от него серьезность её положения в Вашингтоне. После этого разоблачения в вашингтонской газете "Evening Star" появилось сообщение о том, что оркестр заиграл "Дикси" и был устроен небольшой концерт, на котором Сэрратт был в центре женского внимания. Через 3 недели Сэрратт должен был прочитать вторую лекцию в Вашингтоне, но она была отменена из-за возмущения общественности. Позже Сэрратт устроился работать учителем в католическую школу Святого Иосифа в Эммитсбурге, штат Мэриленд. В 1872 г. Сэрратт женился на Мэри Викторин Хантер, троюродной сестре Фрэнсиса Скотта Ки. Пара жила в Балтиморе, у них было 7 детей. Через некоторое время после 1872 г. Сэрратт был принят на работу в Балтиморскую пароходную компанию. Он поднялся до должности ревизора грузоперевозок и, в конце концов, казначея компании. Сэрратт ушел с пароходства в 1914 г. и умер от пневмонии 21 апреля 1916 г. в возрасте 72 лет. Он был похоронен на Новом соборном кладбище в Балтиморе, штат Мэриленд.

Оружие

Чарльз Хэйл арестовывает Джона Сэрратта в Египте, 23 ноября 1866 г. Сэрратт в униформе папского зуава и с кинжалом в руке.

Служа в секретной службе Конфедерации, Джон Сэрратт мог иметь разве что револьвер (например, Colt Army Model 1860) или дерринджер для самозащиты, который, судя по всему, применять так и не пришлось. Присоединившись в 1866 г. к папским зуавам (1866), Сэрратт получил доступ к оружию, состоявшему на вооружении данного формирования на тот момент (стержневой штуцер Тувенена или винтовка Chassepot Mle 1866 со штыком-ятаганом). Офицеры папских зуавов также имели револьвер Lefaucheaux и палаш, однако Сэрратт был рядовым и, по идее, не мог иметь данное оружие. Неизвестно, приходилось ли ему использовать данное оружие и умел ли он это делать. Когда он был разоблачен и бежал в Египет, при задержании Сэрратт якобы имел при себе кинжал неизвестного образца, которым угрожал консулу США Чарльзу Хэйлу, прибывшему для его ареста. Однако поскольку Хэйл был вооружён револьвером, Сэрратт понял, что сопротивление бесполезно и сдался.

Униформа

Во время службы конфедератским шпионом Джон Сэрратт, по-видимому, носил обычную гражданскую одежду того времени. Только вступив в подразделение папских зуавов, Сэрратт начал носить униформу данного формирования, а именно короткую куртку из серого (светло-голубого) сукна без воротника, длиной до пояса, расшитую красной тесьмой, жилетку под курткой аналогичного цвета, серых (светло-голубых) шаровар с красным кушаком и чёрных сапог с белыми гетрами. В качестве головного убора Сэрратт носил довольно необычную для папских зуавов красную феску — хоть данный головной убор и был типичным для французских и многих американских зуавов, но католические папские зуавы предпочитали не использовать данный мусульманский элемент одежды. Самое интересное, что Сэрратт оставался в этой униформе папского зуава и после разоблачения, и после бегства из тюрьмы Веллетри, и в Египте, и даже по прибытию в Вашингтонскую военно-морскую верфь 19 февраля 1867 г. Джон Сэрратт все ещё был в данной униформе. Ставшая известной фотография Сэрратта в зуавской униформе сделана именно в США в 1867 г., однако это именно та самая форма папских зуавов, которую бывший шпион носил с 1866 г.

Галерея

Источники