Действия

Французские зуавы

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Французские зуавы — французская лёгкая пехота, существовавшая в 1830 - 1962 гг. Изначально являясь колониальным формированием с довольно низкой дисциплиной, со временем зуавы превратились в достаточно элитную боевую единицу Франции, которая не теряла своей актуальности на протяжении 2-й половины XIX века.

Данная статья посвящена только французских зуавам, для получения информации о других формированиях с таким названием, см. основную статью.

История[править]

История зуавов начинается после того, как Франция захватила Алжир в 1830 г. и превратила его в свою колонию. 15 августа 1830 г. на сторону французов перешли 500 наёмников "зуазуа" из берберского племени кабилов, которые до этого служили последнему алжирскому дею (правителю) Хусейну III. Французы с радостью приняли услуги кабилов, поскольку территория Алжира была огромной и войск для полноценного контроля над городами и портами не хватало. К этим первым наёмникам "зуазуа" скоро начали присоединятся и другие "солдаты удачи". К началу осени 1830 г. уже было сформировано 2 батальона зуавов численностью в 700 человек. Французское военное командование, однако, полностью им не доверяло, и потому приняло решение добавить к "туземцам" этнических французов, сделав соединения зуавов смешанными. В 1833 г. первые два батальона зуавов были расформированы, а вместо них был создан батальон смешанного состава. Помимо арабов и берберов, в него вошли алжирские евреи, добровольцы из Франции и этнические французы, решившие переселиться в Алжир. В 1835 г. был сформирован второй смешанный батальон, в 1837 г. — третий. Однако менталитет берберов и французов был слишком разным (не говоря уже об исповедании ими разных религий), поэтому в 1841 г. соединения зуавов стали полностью французскими. Арабов и берберов, служивших в зуавских соединениях, перевели в новые военные части "алжирских стрелков" (тиральеров).

По свидетельству современников, в батальоны зуавов попадали не самые лучшие представители французской нации: много было люмпенов и явных уголовников, и поэтому неудивительно, что дисциплина в этих первых батальонах была на низком уровне, обычным делом было пьянство и грабежи местного населения. Однако со временем качественный состав зуавов сильно изменился, их подразделения превратились в элитные части французской армии. Солдаты других полков, желающие вступить в батальон зуавов, могли сделать это только после 2-х лет беспорочной службы. В 1852 г. в Алжире было 3 полка зуавов, которые стояли в самых крупных городах этой страны: в Алжире, Оране и Константине. В 1907 г. таких полков было уже 4. Всего же был создан 31 батальон зуавов, из которых 8 были сформированы в Париже и Лионе.

Первым серьёзным боевым крещением и одновременно главным моментом славы для французских зуавов стала Крымская война 1853 - 1856 гг. В то время их соединения уже считались элитными и весьма боеспособными, однако скоро выяснилось, что именно против них русские войска сражались особенно упорно. Как позже оказалось, одетых в экзотичную "восточную" форму солдат русские приняли за турок, военная репутация которых в те времена была уже чрезвычайно низкой, и отступать перед "турками" русским было просто стыдно. Тем не менее, в ходе этой войны зуавы показали себя умело и достойно. В битве при Альме 20 сентября 1854 г. солдаты 1-го батальона 3-го полка зуавов, поднявшись по отвесным скалам, смогли обойти позиции левого фланга российской армии. Малахов курган штурмовали 7 полков, 3 из которых были зуавскими. Даже тело умершего от холеры французского маршала Сент-Арно доверено было сопровождать роте зуавов. После Крымской войны Наполеон III распорядился сформировать дополнительный полк зуавов, который вошёл в состав императорской гвардии.

В 1859 г. французские зуавы воевали в Италии против австрийских войск и подавляли восстание в регионе Кабилия в Северном Алжире. В ходе Итальянской войны 2-й полк зуавов во время битвы при Медженте 4 июня 1859 г. захватил знамя 9-го австрийского пехотного полка. За это он был награждён орденом Почётного легиона, а правящий монарх Сардинского королевства Виктор Эммануил II стал его почётным капралом.

В 1861 - 1864 гг. 2-й и 3-й полки французских зуавов воевали в Мексике, где французские войска (в том числе отряд Контргерильи) оказывали поддержку эрцгерцогу Максимилиану. По результатам этой кампании 3-й полк был награждён орденом Почётного легиона, в то время как другие соединения французских зуавов в это же время воевали в Марокко.

В июле 1870 г. полки французских зуавов (в том числе гвардейский) приняли участие в боевых действиях во время франко-прусской войны 1870 - 1871 гг., закончившейся для Франции тяжёлым поражением и крушением монархии. Также в этих событиях принимали участие папские зуавы, которые после объединения Италии поступили на французскую службу под названием "Легион добровольцев Запада", но прекратили свое существования по итогам войны. Гвардейский полк зуавов новые республиканские власти распустили (как и все другие императорские гвардейские части), но потом вновь сформировали, уже как линейный армейский. Когда в 1881 г. бей (праивтель) Туниса подписал договор о признании французского протектората, 4-й полк зуавов был размещён в этой стране. В 1872 г. 4 полка французских зуавов воевали против повстанцев в Алжире и Тунисе, в 1880 и в 1890 гг. — "усмиряли" Марокко. В 1907 - 1912 гг. подразделения зуавов вновь участвовали в боевых действиях в Марокко, закончившихся подписанием с этой страной Фесского договора 1912 г. (признание султаном французского протектората). Тогда же в Марокко были расквартированы 8 батальонов зуавов. В конце XIX века французские зуавы оказались и во Вьетнаме, куда был отправлен батальон 3-го полка. Два других батальона участвовали в боевых действиях во время Франко-китайской войны в августе 1884 г. - апреле 1885 г. А в 1900 - 1901 гг. зуавы входили в состав французского контингента во время во время подавления восстания ихэтуаней.

Цветная фотография солдат 3-го зуавского полка, 1912 г.

После начала Первой мировой войны, в декабре 1914 и январе 1915 гг., в дополнение к существующим полкам зуавов на территории Алжира были сформированы 7-й полк, 2-бис и 3-бис (на основе резервных батальонов 2-го и 3-го полков), в Марокко — 8-й и 9-й полки. Несколько батальонов зуавов в ходе войны были сформированы из эльзасских и лотарингских перебежчиков. Французские зуавы тогда славились своей отчаянной храбростью и заработали репутацию "головорезов" — и во французской армии, и среди немецких солдат. В ходе военных действий все полки зуавов получили ордена Почетного легиона и "записи на штандартах". В декабре 1918 г. зуавы (в качестве интервентов) оказались в Одессе (на тот момент Российская империя, современная Украина) и покинули её лишь в апреле 1919 г. Побывали зуавы и в Сибири: 4 августа 1918 г. в китайском городе Таку был сформирован Сибирский колониальный батальон, в который наряду с другими частями колониальных полков вошла 5-я рота 3-го полка французских зуавов. Имеются сведения, что этот батальон принимал участие в наступлении на позиции Красной армии под Уфой. Далее в Уфе и Челябинске он нес гарнизонную службу, охранял железнодорожные пути, сопровождал составы. Сибирские приключения зуавов закончились 14 февраля 1920 г. эвакуацией из Владивостока.

После окончания Первой мировой войны часть французских зуавов была демобилизована, и в 1920 г. во французской армии осталось 6 зуавских полков — 4 "старых" и два "новых" (8-й и 9-й). Все они приняли участие в так называемой Рифской войне 1921 - 1926 гг., которая, несмотря на давшуюся дорогой ценой победу, славы европейцам не принесла. С 1927 по 1939 гг. 1-й и 2-й полки зуавов находились в Марокко, 3-й, 8-й и 9-й — в Алжире, 4-й — в Тунисе. После начала Второй мировой войны было создано 9 новых полков зуавов: 5 было сформировано во Франции, 4 — в Северной Африке. На этот раз отличиться им не удалось: во время боевых действий эти соединения понесли большие потери, многие солдаты и офицеры попали в плен. Но оставшиеся в Африке 1-й, 3-й и 4-й полки зуавов после высадки союзников в рамках операции "Драгун" воевали в Тунисе вместе с британцами и американцами в рамках кампании 1942 - 1943 гг., а уже в 1944 - 1945 гг. 9 батальонов зуавов вместе с союзниками воевали на территории Франции и Германии.

В 1954 - 1962 гг. французские зуавы снова принимали участие в боевых действиях на территории Алжира, которые завершились предоставлением этой стране независимости. Одновременно с этим подошла к концу и долгая история зуавов французской армии, боевые части которых после этого были окончательно расформированы. Лишь во французском военном училище коммандос до 2006 г. ещё использовались флаги и униформа зуавов.

Список полков[править]

Изображение
Название
Описание
Insigne régimentaire du 1er Zouaves.png

Был связан с Алжиром и центральным Алжиром, существовал с 1852 по 1949 гг. После расформирования полк был воссоздан в 1956 - 1960 гг.

Insigne régimentaire du 2er Zouaves.png

Был связан с Ораном и западным Алжиром, существовал с 1852 по 1962 гг.

Insigne régimentaire du 3er Zouaves.png

Был связан с Константиной и восточным Алжиром, существовал с 1852 по 1962 гг.

Insigne régimentaire du 4er Zouaves.png

Был связан с Тунисом (городом и страной). Впервые они были сформированы как Зуавы Императорской гвардии в 1854 г. и стали 4-м зуавским полком после установления Третьей республики в 1870 г. Под этим названием они просуществовали до 1962 г.

Вооружение[править]

Основным вооружением зуавов на всем протяжении их существования была винтовка: сначала это был капсюльный мушкет Mle 1842Т, позднее винтовки Минье и Шасспо. Офицеры могли иметь при себе кремнёвые пистолеты или револьверы, а вот холодное оружие, кроме полагающихся к винтовкам штыков, зуавами практически не использовалось.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Зуав в полный рост.jpg
Головной убор:
Феска или шешия из фетра гарансового (красного) цвета
Плечевая одежда:
Короткая куртка из темно-синего сукна без воротника, длиной до пояса, расшитая шерстяной тесьмой краснокирпичного цвета (в узор тесьмы вплетен фальшивый карман особенного сукна цвета, уникального для каждого полка); под курткой носился характерный жилет, который спереди состоял из сукна и имел хлопковую спинку; жилет застегивался с правой стороны на 5 пуговиц; на куртку также с правой стороны крепился медный значок в виде полумесяца со звездой на цепочке с иглой для прочистки затравочного отверстия мушкета (протравник), которая закалывалась с внутренней стороны куртки
Поясная одежда:
Суконные шаровары цвета гаранс (красный) чуть ниже колен; синий (голубой) широкий кушак поверх жилета и шаровар и чёрный кожаный ремень с латунной пряжкой
Обувь:
Чёрные кожаные ботинки, белые гетры с подкладкой из холста или мешковины, коричневые кожаные жамбье или краги выше гетр

Зуавы отличались необычной формой, которая делала их похожими на турецких янычаров. Вместо мундира у них была короткая суконная куртка тёмно-синего цвета, расшитая красной шерстяной тесьмой, под которую надевали жилет на пяти пуговицах. Летом они носили короткие белые шаровары, зимой — длинные красные, сшитые из более из более плотной ткани. На ногах у них были гетры, на которые порой в качестве украшения нашивались пуговицы, и ботинки. В качестве головного убора зуавами использовалась красная феска с синей кисточкой (шешия), которую иногда обматывали зелёной или синей тканью. Феску офицеров и сержантов можно было отличить по вплетённой в неё золотой нити. На правой стороне куртки зуавы носили медный значок — полумесяц со звездой, к которому крепилась цепочка с иглой для прочистки затравочного отверстия мушкета. Все зуавы носили бороды (хоть устав этого и не требовал), длина бороды служила своеобразным индикатором выслуги лет. Свою униформу имели и женщины-"вивандье", служившие у зуавов: красные шаровары, гетры, синие куртки с красной обшивкой, синие юбки и красные фески с голубыми кистями.

Полки различались по цвету фальшивого кармана, который был вплетен шерстяной тесьмой по обе стороны зуавской куртки: у 1-го зуавского полка этот карман был красного цвета, у 2-го полка — белого, у 3-го полка — соломенно-жёлтого.

В 1915 г. униформа французских зуавов претерпела значительные изменения и стал соотвествовать покрою мундиров пехоты метрополии (однобортный с 5 пуговицами). Отличительными деталями обмундирования зуавов, сохранившимися от прежней цветной формы, оставались красная феска с синей кистью (носившая название "шешия") и широкий синий пояс-кушак, носившийся под кожаным снаряжением. Для фесок в полевых условиях полагался чехол цвета хаки (кисти при этом снимались), но зачастую он не носился, как, например, это имело место в Сибири. Эмблемой зуавов служил золотистый полумесяц, а на пуговицах он изображался с пятиконечной звездой вверху. Зуавам были присвоены петлицы защитного цвета, с двойными кантами красного цвета; офицерские шифровки вышивались золотой канителью, нижних чинов — красной шелковой нитью (или вырезались из сукна). Тогда же зуавам выдали каски Адриана.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
Vincent Willem van Gogh 026.jpg

Когда в возрасте 35 лет голландский художник Винсент ван Гог переехал в Арль на юге Франции, он встретил там французского зуава, два портрета которого и написал в июне 1888 г. Яркие цвета униформы зуава впечатлили художника-постимпрессиониста, и он назвал их "дикой комбинацией неуместных тонов". Ван Гог в целом остался недоволен этими картинами, однако они пришлись на его лучший период творчества.

Интересные факты[править]

Эмблема фирмы папиросной бумаги "Zig-Zag" (Зиг-Заг).
  • Когда во время битвы за Севастополь 1854 - 1855 гг. глиняная трубка французского зуава была разрушена пулей, он попытался свернуть табак с помощью кусочка бумаги, вырванного из мушкетной гильзы. Именно поэтому французская компания по производству папиросной бумаги "Zig-Zag" (Зиг-Заг) поместила зуава на свою эмблему.
  • В соединениях зуавов (как и в других французских военных частях) находились женщины, которых называли "вивандье". Среди них были сожительницы солдат и сержантов, а были и проститутки, которые по совместительству были также прачками, поварихами, а во время боевых действий и санитарками. После Крымской войны вивандье официально были включены в состав армии, их количество было жестко регламентировано 6 человек на полк, и все они носили специфическую униформу, сочетающую юбку и элементы формы подразделения, к которому были прикреплены. В среде зуавов вивандье пользовались большим уважением, и даже самые "отмороженные" солдаты не рисковали обижать не только официальных подруг своих сослуживцев, но и полковых маркитанток. В отношениях с ними всё было честно и по взаимному согласию. В соединениях зуавов вивандье исчезли лишь незадолго до Второй мировой войны.
  • Французский дипломат Альфред де Мож в середине XIX века заявлял, что для того, чтобы завоевать весь Китай, достаточно двух полков зуавов и двух полков шассёров.
  • История зуавов началась с завоевания Францией Алжира в 1830 г., и закончилась после того, как Алжир вновь обрел независимость от Франции в 1962 г.
  • После того, как французские зуавы взяли штурмом Севастополь в 1855 г., они стали невероятно популярными и их стали копировать в США, Польше, Бразилии, Италии и других странах. Но только 2 вида зуавов носили униформу, практически полностью повторяющую французский образец: это были некоторые американские зуавы и баиянские зуавы.
  • Во время Крымской войны русские войска особенно упорно сражались против элитных французских зуавов, поскольку ошибочно приняли их за турок, чья военная репутация в те времена была уже чрезвычайно низкой.

Источники[править]