Действия

Индийский контингент Ньясаленда

Материал из ВикиВоины

Версия от 20:02, 10 марта 2024; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Воины | имя = | изображение = Painting1yuy.jpg | подпись = Индийский контингент Ньясаленда, 1891 г. |...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Индийский контингент Ньясаленда — британское колониальное формирование, созданное Гарри Джонстоном в 1891 г. в Ньясаленде (современное Малави) из сикхов, прибывших из Индии.

История

Организация

Вооружение

В начале 1890-х гг. индийские войска в Ньясаленде постепенно перевооружались винтовками Martini-Henry, в то время как британские регулярные войска предпочитали использовать Lee-Metford. Однако на фотографиях в книге Гарриа Джонстона все сикхи были показаны с устаревшими на тот момент винтовками Snider-Enfield. О холодном оружии, которое могли бы использовать сикхи в Ньясаленде, ничего не известно.

Униформа

Изображение
Описание
British colonial uniforms in Central Africa 1 - co0aa.png
Сикх в парадной униформе, 1891 г. Автор Питер Эббот.
Головной убор:
Чёрный тюрбан
Плечевая одежда:
Чёрная куртка с воротником, остроконечными обшлагами и окантовкой коричнево-жёлтого цвета; под курткой белая рубашка
Поясная одежда:
Бриджи коричнево-жёлтого цвета, белые гетры и пояс
Обувь:
Чёрные сапоги

В качестве походной формы сикхи носили свою обычную униформу, состоящую из туники цвета хаки, брюк или шорт, тюрбана и портянок. Их повседневная форма одежды была гораздо более красочной и, вероятно, не была стандартизированной: Гарри Джонстон упоминал тюрбан "красно-розового цвета", белую рубашку, палевый жилет, белые брюки в стиле пижамы и остроконечные персидские туфли из багровой кожи. Вполне возможно, что элементы этой униформы могли быть заменены официальной походной формой из-за нехватки поставок. Джонстон также лично разработал экзотическую парадную униформу для своего индийского контингента Ньясаленда, состоящую из куртки и тюрбана чёрного цвета, бриджей коричнево-жёлтого цвета, а также рубашки, пояса и гетр белого цвета. Отделка куртки, а именно воротник, остроконечные обшлага и окантовка, была того же цвета, что и бриджи, т. е. коричнево-жёлтого цвета. Три цвета (чёрный, жёлтый и белый) были выбраны не случайно, а чтобы символизировать сотрудничество трех "рас" — африканцев, азиатов и европейцев, которые составляли армию в Ньясаленде.

Галерея

Источники