Действия

Индийский контингент Ньясаленда

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Индийский контингент Ньясаленда — британское колониальное формирование, созданное Гарри Джонстоном в 1891 г. в Ньясаленде (современное Малави) из сикхов, прибывших из Индии.

История[править]

Первоначальное продвижение британцев в Восточную Африку шло по "дороге Стивенсона" мимо озера Ньяса (известное сегодня также как озеро Малави). К середине 1870-х гг. в Ньясаленде появились шотландские миссионеры, а в 1878 г. была основана торговая компания "Африканские озера". В 1893 г. в Ньясаленд был назначен британский консул. Миссионеры и торговцы хотели положить конец набегам арабов-работорговцев на территорию региона и начали вооружать и организовывать представителей местных народов под командованием таких добровольцев, как Фредерик Лугард и Альфред Шарп. Спорадические (эпизодические) боевые действия начались примерно в 1885 г. и к 1888 г. переросли в крупный конфликт, ставший известным как "Война работорговцев". Англо-португальские соглашения 1890 - 1891 гг. включили Ньясаленд в британскую сферу влияния, и в 1891 г. он был принят под протекторат Британской Центральной Африки. Первый комиссар Ньясаленда Гарри Джонстон набрал около 40 сикхских пехотинцев и 20 мусульманских кавалеристов из индийской армии, а также 150 занзибарцев под командованием сикхских сержантов. Этот "индийский контингент" Ньясаленда вел войну против арабских и яосских работорговцев. Когда в 1893 г. истек срок контракта этих людей, их заменили 200 сикхов-джатов, к которым добавились 40 занзибарцев, 40 других арабов и первые африканские рекруты, в основном тонга и макуа из Мозамбика. В 1893 г. Джонстону также помогал отряд Королевского флота. К концу 1895 г. "Война работорговцев" была выиграна британцами.

В 1896 г. вооружённые формирования Протектората Ньясаленд были реорганизованы в Центрально-Африканских стрелков — батальон из 6 рот, состоявший из оставшихся сикхов и около 300 африканцев (в основном тонга, хотя впоследствии роты обычно наполовину состояли из яо и наполовину из атонга и нгони). Вскоре рядовой состав практически полностью стал комплектоваться из местного африканского населения, в то время как немногочисленные сикхи стали занимать сержантские и офицерские должности.

Вооружение[править]

В начале 1890-х гг. индийские войска в Ньясаленде постепенно перевооружались винтовками Martini-Henry, в то время как британские регулярные войска предпочитали использовать Lee-Metford. Однако на фотографиях в книге Гарриа Джонстона все сикхи были показаны с устаревшими на тот момент винтовками Snider-Enfield. Кроме штыка, о холодном оружии, которое могли бы использовать сикхи в Ньясаленде, ничего не известно.

Униформа[править]

Изображение
Описание
British colonial uniforms in Central Africa 1 - co0aa.png
Сикх в парадной униформе, 1891 г. Автор Питер Эббот.
Головной убор:
Чёрный тюрбан поверх жёлтой куллы (kullah)
Плечевая одежда:
Чёрная зуавская куртка с жёлто-коричневым низким воротником, остроконечными обшлагами и двойной окантовкой; под курткой белая рубашка
Поясная одежда:
Бриджи жёлто-коричневого цвета, белые гетры и коричневый кожаный поясной ремень на белом камербанде
Обувь:
Чёрные сапоги

В качестве походной формы сикхи носили свою обычную униформу, состоящую из туники цвета хаки, брюк или шорт, тюрбана и портянок, которая дополнялась коричневым кожаным поясным ремнем и подсумками. Их повседневная форма одежды была гораздо более красочной и, вероятно, не была стандартизированной: Гарри Джонстон упоминал тюрбан "красно-розового цвета", белую рубашку, палевый жилет, белые брюки в стиле пижамы и остроконечные персидские туфли из багровой кожи. Вполне возможно, что элементы этой униформы могли быть заменены официальной походной формой из-за нехватки поставок. Джонстон также лично разработал экзотическую парадную униформу для своего индийского контингента Ньясаленда, состоящую из куртки и тюрбана чёрного цвета, бриджей жёлто-коричневого цвета, а также рубашки, пояса и гетр белого цвета. Отделка куртки, а именно воротник, остроконечные обшлага и окантовка, была того же цвета, что и бриджи, т. е. жёлто-коричневого цвета. Три цвета (чёрный, жёлтый и белый) были выбраны не случайно, а чтобы символизировать сотрудничество трех "рас" — африканцев, азиатов и европейцев, которые составляли армию в Ньясаленде. "Зуавская" куртка по крою была гораздо ближе к оригинальному североафриканскому стилю, чем экзотическая "зуавская куртка", которую в то время носили в индийской армии, но широкие бриджи по колено действительно напоминали индийский образец. Данная чёрно-жёлто-белая парадная униформа все ещё носилась в 1895 г. (хотя уже с чёрными обмотками вместо белых гетр), поэтому, предположительно, она была выдана и второму индийскому контингенту 1893 г.

Галерея[править]

Источники[править]