Действия

Шаблон

ИФ190

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Убийство Архимеда.
  • В 212 году до н. э. великий греческий ученый Архимед был убит римским легионером во время захвата Сиракуз за то, что отказался подчинится приказу следовать к главнокомандующему римской армией из-за того, что конкретно в тот момент был очень занят решением математической задачи.
  • Если французские и даже некоторые американские зуавы носили значок в виде звезды и полумесяца с протравником (иглой для прочистки затравочного отверстия мушкета), как дань традиции первым зуавам-мусульманам из Алжира, то папские зуавы в силу своего подчеркнутого католицизма не могли носить на своей форме мусульманский символ, и поэтому вместо него использовали на протравнике значок в виде герба Папской области (скрещённые ключи под папской тиарой).
  • В операции "Шторм-333" со стороны СССР принимало участие всего 540 бойцов, однако позднее практически в каждом постсоветском городе ветераны-афганцы рассказывали, что это именно они участвовали в штурме дворца Амина.
  • Французский ветеран Крымской войны открыл в Кракове школу фехтования, которая вскоре превратилась в своего рода военную академию, где подготовку прошли многие будущие польские офицеры Январского восстания 1863 г.
  • Знаменитая польская и русская революционная песня "Варшавянка" 1905 г. является на самом деле немного видоизмененным маршем польских зуавов смерти.