Действия

Франсуа Рошбрюн

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Черт побери! Сколько времени?[1]

Франсуа Рошбрюн — французский военнослужащий, участник Крымской войны 1853 - 1856 гг., Польского восстания 1863 - 1864 гг. и франко-прусской войны 1870 - 1871 гг.

Наиболее известен как создатель польского повстанческого формирования под названием зуавы смерти, которое хоть и просуществовало недолго, но оставило яркий след в военной истории Польши.

Биография[править | править код]

Франсуа Рошбрюн родился 1 июня или 1 января 1830 г. во Вьенне, департамент Изер, Франция, в обедневшей семье. В 14 лет он начал учиться в типографии. Затем он поступил на службу во французскую армию. Служил в 17-м полку линейной пехоты, а во время Крымской войны 1853 - 1856 гг. — в составе французских зуавов. С 1855 по 1857 гг. Рошбрюн преподавал французский язык местной шляхте в Кракове, польском городе, находящемся в то время под австрийским контролем. В 1857 г. был сержантом во время франко-британской экспедиции в Китай, которая переросла во Вторую Опиумную войну. Франсуа Рошбрюн оставил французскую службу и в 1862 г. переехал в Варшаву, польскую столицу, находившуюся в то время в составе России под названием Царство Польское. Через некоторое время Рошбрюн снова переехал в Краков, где открыл школу фехтования. Эта школа вскоре превратилась в своего рода военную академию (единственную в контролируемой Австрией части Польши), где подготовку прошли многие будущие польские офицеры Январского восстания.

Когда в начале 1863 г. вспыхнуло Январское восстание, Рошбрюн добровольно предложил свои услуги руководителям восстания и вместе с несколькими учениками своей школы фехтования отправился в лагерь повстанцев в Ойцуве Малопольского воеводства, организованный Аполлинарием Куровским. Там, основываясь на своем опыте службы во французских зуавах, Рошбрюн сформировал отряды, которые стали известны как "зуавы смерти". Их первое боевое применение произошло в сражении за Мехув 17 февраля 1863 г., где Рошбрюн сам возглавил штыковую атаку на русские позиции на местном кладбище. Отряд понес очень большие потери, и хотя его собственная атака была успешной, в целом сражение было проиграно для польских войск. После этого сражения Рошбрюн стал писать свое имя как "де Рошбрюн".

После поражения в Мехуве, Франсуа Рошбрюн реорганизовал зуавов смерти в Кракове и возглавил их в сражениях под Хробжем 17 марта и Гроховиско 18 марта 1863 г. В последнем сражении, после того, как генерал Мариан Лангевич потерял контроль над польскими повстанческими войсками, Рошбрюн с помощью своих зуавов принял командование и восстановил порядок, лично хватая запаниковавших солдат, бросая их обратно в строй, направляя на них свой пистолет и ругаясь на ломаном польском языке. Затем он возглавил успешную атаку своих зуавов смерти и косиньеров, обратив русских в бегство. В результате после сражения Рошбрюн был произведен в генералы, а его кандидатура даже рассматривалась на пост главнокомандующего всем восстанием. В конечном итоге его кандидатура была отклонена, и Рошербрюн, разочарованный политическими распрями в лагере польских повстанцев, временно уехал во Францию. Он вернулся в конце того же года и сражался в Волыни, участвуя в проигранной битве при Порыцке (современная Павловка Волынской области Украины).

Во Франции за доблесть, проявленную в Январском восстании, которое было чрезвычайно популярно среди французской общественности того времени, Франсуа Рошбрюн был награжден орденом Почётного легиона и получил звание капитана. Он вернулся во французскую армию и позже участвовал во франко-прусской войне 1870 г. Рошбрюн командовал добровольческим подразделением, прозванным "Галлы", солдаты которого также носили зуавскую униформу (или, как минимум, планировалось, что они будут носить такую униформу). Франсуа Рошбрюн погиб 19 ноября 1870 г. в битве при Монтрету в чине полковника в составе 19-го полка французской национальной гвардии. По другим данным, он погиб 19 ноября 1871 г. от выстрела снайпера под Сен-Клу.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. По некоторым данным, это было единственная фраза, которую Франсуа Рошбрюн мог произнести на ломанном польском языке (в оригинале — "Psiakehv! Ktoha godzina?"), и именно её он постоянно выкрикивал во время сражения под Гроховиско, чтобы вернуть контроль над разрозненными польскими войсками.

Источники[править | править код]