Действия

Шаблон

ИФ196

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
  • Сын эмира Афганистан взбунтовался против отца, но был схвачен и заточен в тюрьму, но позднее, благодаря британцам сумел взойти на престол и стать следующим эмиром Афганистана. Впрочем, менее чем через год против него взбунтовались войска под руководством его брата, который в итоге сменил его на посту эмира Афганистана.
  • В 1960 г. вышел альбом "Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской армии" Олега Харитонова, после чего в советских фильмах стали показывать более исторически достоверную униформу Красной армии довоенного периода. Интересно, что в кино повторялись даже некоторые ошибки из альбома, например, ромбовидные (вместо прямоугольных) нашивки на довоенных френчах высшего комсостава были показаны в фильмах 1971 г. "Офицеры" и "Слушайте на той стороне".
  • Французский зуав Франсуа Рошбрюн, который принимал участие в Крымской войне, после этого эмигрировал в Польшу и в 1863 г. создал там аналогичное формирование для участия в антироссийском восстании.
  • Исландская полиция впервые в своей истории убила человека (подозреваемого преступника) только 2 декабря 2013 г., а, осознав произошедшее, министерство внутренних дел Исландии выразило соболезнования родным и близким погибшего и извинилось перед ними.
  • Правитель Венгрии Миклош Хорти был адмиралом без флота и регентом в королевстве без короля.