Действия

Ральф Ровер

Материал из ВикиВоины

Версия от 16:48, 4 февраля 2024; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад) (added Category:Низкие персонажи using HotCat)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Что лучше – закон и чтоб нас спасли или охотиться и погубить всем?

Ральф Ровер — вымышленный персонаж из романа У. Голдинга "Повелитель мух" и Р. Баллантайна "Коралловый остров" и их одноименных экранизаций, мальчик, ставший главным среди детей, которые оказались на необитаемом острове без взрослых.

Биография[править | править код]

Скорее всего, Ральф родился в Чатеме, в юго-восточной Англии. Его отец был военным моряком, и перед тем, как Ральфу следовало пойти в школу (т. е. в 6 лет), они переехали из Чатема в Девонпорт. Позднее мать Ральфа умерла, и его отец перестал каждый день возвращаться домой. Во вселенной Голдинга началась война (скорее всего, имеется в виду Вторая мировая), и Ральфа, вместе с другими детьми, эвакуировали на самолете, который в ходе авиакатастрофы потерпел крушение на острове посреди океана. Во вселенной Баллантайна Ральф имеет прозвище Ровер (Бродяга) за свою склонность к путешествиям и так же потомственный моряк. В 15 лет устраивается юнгой на корабль дальнего следования, который терпит крушение. Таким образом, группа мальчиков оказалась на необитаемом острове без контроля взрослых.

Роман Голдинга начинается с того, что Ральф заводит дружбу с мальчиком по кличке Хрюша, находит раковину и дует в неё. На громкий звук сходятся все выжившие после крушения мальчики и происходит что-то вроде собрания, на котором все выбирают главным именно Ральфа. Другого мальчика с лидерскими замашками, Джека, Ральф назначает главным среди хористов, которые нарекают себя Охотниками и ставят своей главной целью добычу мяса. Ральф же желает добиться, чтобы все мальчики были спасены взрослыми и могли вернутся домой, для чего необходимо развести сигнальный костер, который помог бы взрослым заметить детей на необитаемом острове. Джек не опровергает необходимость спасения и роль костра в этом, однако все больше и больше увлекается охотой, забывая обо все другом. На этой почве между двумя лидерами начинается конфликт, который приводит к тому, что Джек уходит на другой конец острова с некоторыми другими мальчиками, основывая там свое, "дикое" племя охотников. Постепенно практически все мальчики уходят к Джеку, и Ральф остается лишь с Хрюшей и близнецами Эриком и Сэмом — последними, кто еще понимал важность и необходимость костра.

Фан-арт, изображающий близнецов Сэма и Эрика — последних верных Ральфу мальчиков на острове.

В одну ночь мальчики Джека нападают на Ральфа с товарищами, те отбиваются как могут, в том числе царапаясь и кусаясь, однако на утро замечают пропажу очков Хрюши, благодаря которым они разводили костер, и понимают, что именно они и были целью ночного налета. Ральф с Хрюшей и близнецами идет к Джеку в надежде вернуть очки Хрюши, однако вместо этого Охотники убивают Хрюшу и берут в плен Эрика и Сэма. Самому Ральфу удается скрыться, он убегает и прячется в лес. На следующее утро Джек объявляет охоту на Ральфа, его Охотники обыскивают весь лес. Когда двое из них натыкаются на Ральфа, тот, влекомый страхом, сам того не ведая, опускается до уровня дикарей и нападает с собственным копьём на Охотников, нанося им серьёзные травмы.

Чтобы выкурить Ральфа из леса, Охотники поджигают лес. Масштабный пожар замечают взрослые — моряки ВМС Великобритании — и спасают детей. Ральф рассказывает взрослым, что за время пребывания на острове погибло двое детей, после чего все мальчики начинают плакать, осознавая, что они успели натворить, пока были без присмотра взрослых.

Оружие[править | править код]

Иллюстрация, изображающая сцену, в которой Ральф с копьем в руках ведет охотников к предполагаемому месту обитания Зверя.

Известно, что Ральф имел охотничий нож, однако мальчик никогда его не использовал: оружие упоминается только когда Джек просит у Ральфа нож для того, чтобы сделать засечку на рукоятки своего ножа. Только когда близнецы Эрик и Сэм рассказали о том, что видели якобы Зверя (на самом деле это было тело мертвого парашютиста, застрявшего в ветках), Ральф взялся за копье, которое сам назвал "всего лишь деревянной палкой" и возглавил экспедицию к предположительному месту обитания Зверя. Действительно, копья, которые использовали Охотники, и которое досталось Ральфу, представляли из себя скорее длинные (до 180 см в длину) и узкие колья, поскольку не имели ни каменных, ни металлических наконечников. Во время похода Ральф нес копье на плече, а когда на них напала свинья, он метнул "дурацкую палку" в свинью, но копье застряло там всего лишь на секунду. Для ближнего боя Ральф использовал копье во время поединка с Джеком:

Джек бросился к Ральфу, нацелился ему в грудь копьем. По мелькнувшей руке Джека Ральф сообразил направленье удара и отбил его своим древком. Потом перевернул копье и ткнул Джека острием возле уха. Они стояли лицом к лицу, задыхаясь, бешено глядя глаза в глаза. <...> Джек извернулся и сделал новый выпад. Не сговариваясь, они теперь держали копья, как сабли, больше не решались пускать в ход смертоносные острия. Удар пришелся по копью Ральфа, потом обжег болью пальцы. Оба отпрянули и переменили позицию, Джек теперь был ближе к Замку, Ральф — к острову.
Фан-арт, изображающий Ральфа в начале романа.

Позднее, скрываясь от Джека в лесу, Ральф нашел Повелителя мух — разлагающуюся голову свиньи на палке, заточенной с двух сторон, которая была воткнута в землю. Мальчик скинул череп и вынул из землю палку, получив новое оружие — копье, или, вернее сказать, кол, заостренный с обоих сторон.

Использовал Ральф и свое естественное оружие — зубы и отросшие ногти, которые в тексте почему-то называются когтями — в частности, в ходе отражения ночной атаки мальчишек Джека, которая в романе описывается следующим образом:

Ральф наугад колотил кулаками во тьме; потом он и еще кто-то, человек, кажется, десять, катались, катались по листьям, били, кусались, царапались. Его трясли, рвали, кто-то сунул пальцы ему в рот, он укусил эти пальцы. Рука отдернулась и тут же, как поршень, ударил кулак, и шалаш затрясся, посыпались искры. Ральф отпрянул, попал на корчащееся тело, ему горячо дохнули в щеку. Он колотил, молотил кулаком по горячо дышавшему рту. Он распалялся, он колотил, бил, а лицо под кулаком уже сделалось скользкое. Потом между ног ему всунулась коленка, и он упал, он все забыл от боли, а через него уже валились сцепившиеся тела.
Фан-арт, изображающий Ральфа в начале романа (слева) и в конце.

Также в качестве подручного оружия Охотники использовали камни, которые метали в противников, и каменные глыбы, которые скатывали на врага. Своеобразным оружием можно считать огонь, который Охотники добывали с помощью очков Хрюши. Такое оружие довольно смертоносно, но абсолютно неконтролируемо. Непосредственно сам Ральф ни камнями, ни глыбами, ни огнем в качестве оружия не пользовался, однако чисто теоретически такую возможность можно предположить.

Внешность[править | править код]

Ральф описывается как светловолосый, поэтому следует предположить, что он блондин. Позднее волосы Ральфа отросли, в них запутались сухие листья. Глаза Ральфа были голубого цвета. Телосложение атлетическое, имеет невинный и любезный вид. Первоначально был одет в обычную для своего возраста одежду школьника, однако со временем она истрепалась и запачкалась, и Ральф стал носить преимущественно одни шорты.

Источники[править | править код]