Действия

Джек Меридью

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Катись ты со своими правилами! Мы сильные! Мы охотники! Если зверь этот есть, мы его выследим! Зажмем в кольцо и будем бить, бить, бить!

Джек Меридью — вымышленный персонаж из романа У. Голдинга "Повелитель мух" и его одноименных экранизаций, лидер церковного хора, который после попадания на необитаемый остров стал лидером охотников на диких свиней.

Биография[править]

О прошлом Джека практически ничего неизвестно, кроме того, что он состоял в церковного хоре и был родом из Великобритании, где началась война (скорее всего, имеется в виду Вторая мировая). Джека, вместе с другими детьми, эвакуировали на самолете, который в ходе авиакатастрофы потерпел крушение на острове посреди океана. Таким образом, группа мальчиков оказалась на необитаемом острове без контроля взрослых.

Джек вместе со своими хористами впервые появляется во время собрания, которое проводит Ральф Ровер. Первоначально Джек рассчитывал стать главным на всем острове, однако в ходе голосования таковым становится Ральф. Джеку же отдают почетное право возглавлять своих хористов-Охотников, главной целью которых становится охота на диких свиней и добыча мяса. Ральф желает добиться, чтобы все мальчики были спасены взрослыми и могли вернутся домой, для чего необходимо развести сигнальный костер, который помог бы взрослым заметить детей на необитаемом острове. Джек не опровергает необходимость спасения и роль костра в этом, однако все больше и больше увлекается охотой, забывая обо все другом. На этой почве между двумя лидерами начинается конфликт, который приводит к тому, что Джек уходит на другой конец острова с некоторыми другими мальчиками, основывая там свое, "дикое" племя охотников. Постепенно практически все мальчики уходят к Джеку, и Ральф остается лишь с Хрюшей и близнецами Эриком и Сэмом — последними, кто еще понимал важность и необходимость костра. В одну ночь мальчики Джека нападают на Ральфа с товарищами, те отбиваются как могут, в том числе царапаясь и кусаясь, однако на утро замечают пропажу очков Хрюши, благодаря которым они разводили костер, и понимают, что именно они и были целью ночного налета. Ральф с Хрюшей и близнецами идет к Джеку в надежде вернуть очки Хрюши, однако вместо этого Охотники убивают Хрюшу и берут в плен Эрика и Сэма. Самому Ральфу удается скрыться, он убегает и прячется в лес. На следующее утро Джек объявляет охоту на Ральфа, его Охотники обыскивают весь лес. Когда двое из них натыкаются на Ральфа, тот, влекомый страхом, сам того не ведая, опускается до уровня дикарей и нападает с собственным копьём на Охотников, нанося им серьёзные травмы.

Чтобы выкурить Ральфа из леса, Охотники поджигают лес. Масштабный пожар замечают взрослые — моряки ВМС Великобритании — и спасают детей. Ральф, представившись главным среди мальчиков, рассказывает взрослым, что за время пребывания на острове погибло двое детей, после чего все мальчики начинают плакать, осознавая, что они успели натворить, пока были без присмотра взрослых. Джек же даже не решается оспорить главенство Ральфа и признает свое поражение.

Оружие[править]

Джек в фильме 1990 г.

Как и у всех Охотников, единственным оружием Джека было копье, которое представляло собой заточенный шест (деревянную палку) длиной в 6 футов (182 см). Очень важно отметить, что никакого каменного или железного наконечника у данного копья не было — это была простая заостренная палка, напоминающая скорее длинный тонкий кол. Во время охоты Джек использовал копье преимущественно в качестве метательного оружия, однако из-за отсутствия бороздок (в русском варианте текста ошибочно используется термин "бородка") оно не держалось в туше и сразу отпадало. Позднее Охотники научились делать зазубрины и закалять свои копья в костре. Для ближнего боя Джек использовал копье во время поединка с Ральфом:

Джек бросился к Ральфу, нацелился ему в грудь копьем. По мелькнувшей руке Джека Ральф сообразил направленье удара и отбил его своим древком. Потом перевернул копье и ткнул Джека острием возле уха. Они стояли лицом к лицу, задыхаясь, бешено глядя глаза в глаза. <...> Джек извернулся и сделал новый выпад. Не сговариваясь, они теперь держали копья, как сабли, больше не решались пускать в ход смертоносные острия. Удар пришелся по копью Ральфа, потом обжег болью пальцы. Оба отпрянули и переменили позицию, Джек теперь был ближе к Замку, Ральф — к острову.
Фан-арт, на котором Джек одет в черную шапочку — напоминание о церковном прошлом мальчика.

Будучи лидером Охотников, Джек был единственным, кто имел еще одно оружие — большой охотничий нож, который носил в ножнах на ремне на шортах. Данным оружием Джек преимущественно добивал свиней, разделывал их, а один раз даже отрезал свинье голову.

Помимо непосредственно оружия, многие Охотники использовали подручные предметыкамни, которые мальчики метали в младших, и даже глыбы, которые они скатывали с холмов на противника (в частности, таким образом был убит Хрюша). Также своеобразным оружием можно считать огонь, который Охотники добывали с помощью очков Хрюши. Такое оружие довольно смертоносно, но абсолютно неконтролируемо. Можно отметить и естественное оружие — зубы и отросшие ногти, которые в тексте почему-то называются когтями — они, в частности, шли в ход во время убийства Саймона.

Внешность[править]

Фан-арт, изображающий Джека в начале романа (слева) и в конце. Неправильно изображено копье — согласно тексту романа, оно не имело каменных или металлических наконечников, а представляло из себя простую заостренную палку.

Джек был тощий, высокий, костлявый, с рыжими волосами и голубыми глазами. Лицо, все в веснушках и складках, было "противное, но не глупое". Первоначально, как член церковного хора, Джек был одет в черный плащ и шапочку, однако со временем одежда порвалась, запачкалась, истрепалась, и мальчик стал ходить преимущественно голышом, не считая обтрепанных шортов, на ремне которых болтался нож. Рыжие волосы быстро отросли, в них появились колтуны и позастревали листья и прутики. Когда Джек ушел на другой конец острова, он и вовсе стал ходить голым, оставив из одежды только пояс с ножом. После кражи очков Хрюши, которые были необходимы для получения огня, Джек стал и их носить на своем поясе (стоит отметить, что к тому времени одна линза в очках Хрюши уже была разбита, причем самим же Джеком).

Поворотным моментом, после которой Джек сумел убить первую свинью, стало нанесение на лицо своеобразного камуфляжа. Джек раскрашивал лицо белой и красной глиной, а также головешкой, которая оставляла черный след. В первый раз он Одну щеку и веко покрыл белым, другую половину лица сделал красной и косо, от правого уха к левой скуле, провел черной головешкой. Первоначально Джек разукрасил лицо в целях маскировки, чтобы свиньи не видели его в зарослях, но в итоге своеобразная маска убрала определенные этические и моральные ограничения, превратив Джека в совершенного другого человека, способного на убийство не только свиньи, но и человека.

Галерея[править]

Источники[править]