Действия

Автомат АКМСУ

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «АКМСУ»)
0.00
(0 голосов)

АКМСУ — название присвоенное компактному автомату, созданного на основе советского АКМ под патрон 7,62 × 39 мм. Автомат ошибочно считают советским прототипом АКС-74У, но по более подтвержденной информации является персонально собранным оружием в Пакистане.

История[править]

Автомат прозванный АКМСУ впервые был показан публике в июне 1986 года в коллекции Образцовой комнаты Министерства обороны Великобритании. Образцовая комната закрылась в сентябре 2005 года, и вся их коллекция была передана в дар Королевской оружейной палате (г. Лидсе, Англия), где АКМСУ находится по сей день.

После получения автомата в коллекции Образцовой комнате, его задокументировали в нескольких английских и русских публикациях, а позже за оружием закрепилось название "АКМСУ". Помимо названия, этому оружию также была приписана история, которая описывает его как советский прототип, изготовленный либо в 1959, либо в 1975 году. Несмотря на описание этих источников, на это оружие не существует документации российского арсенала, что убедительно свидетельствует о том, что АКМСУ не был советским оружием.

Настоящее происхождение АКМСУ неизвестно, хотя есть подозрения, что это один из многих неповторимых, но на удивление хороших копией из знаменитого пакистанского региона Хайберского перевала (провинция Хайбер-Пахтунва), которое славится династиями кузнецов-оружейников изготовляющие разнообразного и уникального оружия в своих небольших магазинах.

Конструкция[править]

Автомат АКМСУ имея внешние сходства с АКС74У сочетает в себе ствольную коробку от китайского Type 56-1 и цапф советского АКМ 1977 года выпуска под 7,62-мм автоматный патрон образца 1943 г. От 5,45-мм автомата АКС74У он отличался: стволом длиной 270 мм; наличием откидного вниз под цевье приклада (по типу АКМС); удлиненным пламегасителем, наружная поверхность которого имела поперечные ребра охлаждения для увеличения теплоотдачи; перекидной прицел рассчитан на дальность стрельбы до 400 м; деревянное цевье оригинальной формы с дополнительной рукояткой внизу для удержания оружия при стрельбе, причем в рукоятке имеется отверстие круглой формы для большого пальца левой руки. Масса АКСМУ с магазином без патронов - 2,85 кг, общая длина - 740 мм, длина со сложенным прикладом - 480 мм.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • АКМСУ стал регулярно мелькать на большом экране. Макет автомат был замечен в боевиках.
  • Вдохновляясь данным автоматом различными компаниями были созданы страйкбольные реплики.

Источники[править]