Действия

Пояс смертника

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пояс смертника и Пояс шахидасамодельное взрывное устройство, которое террорист-смертник надевает на тело под одежду для совершения убийства (обычно массового) путем самоподрыва.

История[править]

Впервые это оружие применили "Тигры освобождения Тамил-Илама".

Израильский генерал Р. Эйтан упоминает, что один из первых "поясов смертников" со взрывчаткой был обнаружен на одном из трех палестинских террористов, уничтоженных 11 апреля 1974 года в поселении Кирьят-Шмона. В советских источниках упомянут случай, имевший место в июне 1982 года во время ливанской войны: в ходе обороны лагеря палестинских беженцев Айн Аль-Хальве в городе Сайда несколько защитников пошли в контратаку на израильских солдат, "обвязавшись взрывпоясами, чтобы взорваться в гуще врагов".

Однако, в это время распространения "пояса" не получили — хотя позднее подобное оружие стало популярным у террористов "Хамас", а также у прочих исламистских террористов.

В 2000-е годы отмечены случаи использования поясов с зарядами взрывчатки чеченскими террористами (во время теракта 23—26 октября 2002 года в Москве, теракта 1—3 сентября 2004 года в Беслане и в других случаях)

Конструкция[править]

Обычно "пояс смертника" представляет собой матерчатый широкий пояс, в который зашиты несколько цилиндров (часто это обрезки водопроводных труб), наполненных взрывчаткой и поражающими элементами (стальные шарики от шарикоподшипников, шурупы, гайки, гвозди, куски толстой проволоки) и соединенных проводами с переключателем, который обычно находится в кармане террориста или за пазухой. Более усовершенствованный вариант изготавливается из пластифицированной взрывчатки, и состоит из "плиток" взрывчатки, вшитых в матерчатый пояс. В плитки впрессовываются поражающие элементы.

Иногда в качестве поражающих элементов используются пластиковые иглы ("флашет"), которые не обнаруживаются металлоискателем. Если имеется взрывчатое вещество заводского изготовления (тротил, мелинит или гексоген) в стандартных шашках, то сформированный из них заряд представляет собой упаковку, в которой шашки переложены поражающими элементами. Иногда используются не пояса, а жилеты со вшитыми зарядами, что позволяет увеличить их общую мощность.

Применение[править]

Пояс смертника использовали различные группировки по всему миру, такие как: Бригады мучеников аль-Аксы, Аль-Каида, Боко харам, ВС ЧРИ, ХАМАС, Хезболла, ИГИЛ, Иракские повстанцы, Рабочая партия Курдистана, Тигры освобождения Тамил-Илама, Палестинский исламский джихад и Талибан.

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
Боб Коди 1.jpg
Трасса 60

Боб Коди из фильма 2002 г. "Трасса 60" угрожал динамитным поясом людям, которые нарушили свои обещания или обманули его.

E47d5b98c152.jpeg
Оатс: Ракка

В короткометражном фильме 2017 г. "Оатс: Ракка" была показана женщина-смертница с поясом шахида. В фильме человечество является аллюзией на Исламское государство, которое борется против технологично превосходящего противника в лице инопланетной расы клум.

Источники[править]