Действия

Автомат Град

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Град — автомат системы булл-пап, изъятый у преступных группировок и из подпольных цехов на Северном Кавказе. В СМИ и среди экспертов получил прозвище "Автомат-Призрак".

История[править]

Происхождение данного автомата неизвестно. Эти изделия начали появляться в Южном Федеральном Округе, на Северном Кавказе и в Закавказье приблизительно в 2000-х годах. Изготовление безоговорочно заводское, комплектующие — тоже, партии были не особо крупные, но частые.

По внешнему виду и габаритам автомат "Град" похож на первый вариант автомата "Гроза"ТКБ-0239. И менее похож на армянский К-3 и украинский "Вепр". Но магазины оказывались снаряжёнными экспериментальными унитарными подкалиберными патронами 6×49 мм, которые до этого не использовались и были лишь опытными образцами.

Конструкция[править]

Автомат разработан на основе конструкции автоматов АКМ и АКС-74У, многие детали и узлы которого используются в автомате "Град". Скомпонован по схеме "булл-пап". Также оснащён ПБС и прицелом VОМZ Р 4×32. На затыльнике плечевого упора — накладка с логотипом "ГРАД".

Ствол имеет 4 правых нареза, с длинной в 215 мм. Бронепробивная способность достаточно для бронежилета 3-го класса с расстояния 250-270 м.

Данный автомат использует советский унитарный винтовочный патрон 6×49 мм. Магазин автомата — коробчатый, секторный, на 30 патронов, по конструкции и архитектуре полностью аналогичный металлическим модификациям магазинов АК-74М 2-й и 3-й серий, но имеющий увеличенную длину, что соответственно вызвало изменение горловины приёмника.

Галерея[править]