Действия

Гранатомёт Yasin

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Yasin, Yassin или Al-Yassin — ручной противотанковый гранатомёт, разработанный ХАМАСом и названый в честь духовного лидера шейха Ахмеда Ясина, который убит бойцами АОИ 22 марта 2004 года.

Впервые использовались бригадами Изз ад-Дин аль-Кассам и отрядами ХАМАС в Секторе Газа, в том числе исполнительными силами и морской полицией. Также использовались бойцами НФОП и ФАТХ.

Хотя он предназначался как противотанковое оружие, но главным образом Yasin использовался для поражения легкобронированной техники и живой силы. В октябре 2018 года были обнаружены СВУ изготовленные из переделанных старых боеголовок, так как ведется разработка новых усиленных ракет.

История[править]

Представленный 30 августа 2004 года, гранатомёт Yasin был разработан инженерами ХАМАСа из их научно-производственного отдела под руководством Аднана Аль-Гуля, убитого в Газе бойцами АОИ 22 октября 2004 года.

19 июня 2005 года израильский солдат был убит возле Рафаха в Секторе Газа. 2 октября 2005 года противостояние между ХАМАСом и палестинской полицией привело к смерти командира Шати. После ухода Израиля из сектора Газа в 2005 году и последовавшего временного перемирия, ХАМАС изготовил несколько тысяч снарядов для РПГ. Позднее использовался во время ливанской войны 2006 года. Во время конфликта в Газе в 2006 году гранатомёт использовался против израильских сил в Секторе Газа, а также в Бейт-Лахии. 14 августа 2007 года ХАМАС обстрелял израильский танк в Хан-Юнисе. Во время войны в Газе сотрудники военно-морской полиции ХАМАС были обучены ее использованию.

В 2018 году были обнаружены СВУ изготовление из устаревших боеголовок, поскольку усовершенствованная броня, используемой израильской армией, была устойчива к обстрелу из гранатомёта Yasin. В проекте, известном как Tandem 85, продолжается разработка ракет с усиленной бронебойной способностью.

Конструкция[править]

В основу конструкции гранатомёта Yasin положены схемы безоткатного пускового устройства одноразового применения и выстрела с надкалиберной боевой частью. В отличие от РПГ-2, пусковая труба (калибр 40 мм) имеет уширение ствола в средней части – зарядную камору – для более полного использования энергии метательного заряда, и раструб в казённой части – для обеспечения безотказности комплекса, а в отличие от РПГ-7 имеет конусообразную форму боеголовки с простым реактивным двигателем, который присоединён сзади к головной части гранаты. Yasin имеет механический прицел.

В качестве боеприпаса для гранатомета Yasin используется выстрел с надкалиберной боевой частью, наполненная расплавленным тротилом и порошкообразным нитратом аммония. Боевая часть снабжена контактным головодонным взрывателем и самоликвидатором (срабатывает при промахе). Стрельба из РПГ осуществляется с плеча. Гранатомёт способен поражать бронетехнику, фортификационные сооружения и живую силу на дальности до 300 метров.

Страны-эксплуатанты[править]