Действия

Автомат Type 88

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Type 88, иногда обозначается как Type 98 — северокорейский автомат, созданный под влиянием китайского Type 81 на базе советского АК-74 с некоторыми модификациями в соответствии с местными потребностями и производственными возможностями. В 1988 году был принят на вооружение армии в замен Type 68, а также экспортировался в некоторые африканские страны.

История[править]

Долгое время, в силу того, что руководители ТПК (Трудовой партии Кореи) были людьми упёртыми и не отличались духом торгашества, свойственному румынскому или китайскому руководству, северокорейское оружие в мире встречалось очень редко. Впрочем, в последнее время из-за катастрофической нехватки свободно конвертируемой валюты, КНДР начала довольно активно распродавать запасы автоматов калибра 7,62×39 мм.

Конструкция[править]

Type 88 является практической копией советского АК-74 под патрон 5,45×39 мм, но в конструкции имеются незначительные изменения — иная форма приклада вариант Type 88-1 (аналог АКС-74), по типу ГДРовского MPi AK-74N. Предохранитель имеет три положения — предохранитель, одиночный и автоматический. Питания автомата происходит из металлического магазина, идентичные по устройству штампованным магазинам автомата АК, ёмкости 30 патронов, которые позднее стали полимерные. Первые экземпляры Type 88 имели деревянные приклад, рукоятку и цевьё. Позднее заменили на полимерные/пластиковые типа АК-74М, которые, скорее всего, импортировали из России. Автомат оснащён простым открытым прицелом. Эффективная прицельная дальность огня составляет 500 метров.

На автомат Type 88 имеется возможность установить штык-нож типа 6×4 и 6×5, а также 40-мм подствольный гранатомёт ГП-25, как советского, так и северокорейского производства.

Варианты и модификации[править]

  • Type 88 — базовый вариант с фиксированным деревянным прикладом.
  • Type 88-1 — вариант со складывающимся вбок скелетным металлическим прикладом, в целом аналогичный АКС-74. Хотя его приклад отличается от приклада советского АКС-74 и напоминает приклад китайского автомата Тип 56-2 или Тип 81.
  • Type 88-2 — вариант со складывающимся вверх металлическим прикладом, который в сложенном положение не загораживает прицел. Изначально цевьё и рукоятка были из дерева, а потом из полимера чёрного цвета. Питание происходило из полимерного коробчатого магазина на 30 патронов или из спирального магазина большой ёмкости собственной разработки. Впервые был замечен в 2010 году.
  • Северокорейская штурмовая винтовка со встроенным гранатомётом — оружейный комплекс созданный по образцу южнокорейского K11, на базе Type 88. Впервые он был публично представлен в 2017 году.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Источники[править]