Действия

Африка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Военная история Африки с древнейших времен до настоящего времени: хронология, знаменательные битвы, выдающиеся личности и интересные факты.

Регионы
Северная Африка

Регион в Африке, охватывает территорию, общая площадь которой приблизительно равна 10 млн км², на большей части которой расположена пустыня Сахара. Испытал огромнейшее арабское влияние.

Западная Африка

Часть африканского континента, расположенная к югу от центральной Сахары и омывающаяся с запада и юга Атлантическим океаном.

Центральная Африка

Географическая область, простирающаяся в западной части Африки в экваториальной и субэкваториальной полосе, включает обширную плоскую впадину Конго, на западе прилегает к Атлантическому океану и Гвинейскому заливу, на севере включает плоскогорье Азанде, на юге — плато Лунда и продолжающие его плоскогорья Анголы. На востоке область ограничена ветвью Западного рифа Восточно-Африканской рифтовой системы.

Восточная Африка

Географический термин, охватывающий страны Африки к востоку от Нила за исключением Египта. В Восточной Африке проживают около 200 народностей и встречаются четыре языковые группы. Из-за больших культурно-социальных различий в Восточной Африке содержится значительный конфликтный потенциал, не раз выразившийся в былых и текущих войнах, в том числе гражданских.

Южная Африка

Регион, занимающий южную часть Африканского континента. Часто северной границей Южной Африки считают реки Кунене и Замбези: это значит, что в регион входят все пять стран, относящихся к Южной Африке (по классификации ООН), а также Зимбабве и южная часть Мозамбика.

Связанные порталы