Действия

Азапы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Азапы, азебы (осман. холостяк) — род лёгкой пехоты в османской армии, иррегулярные вспомогательные войска авангарда. Лучники-азапы должны были сдерживать противника, пока основные силы османов не построятся в боевой порядок. Появились ещё до организации корпуса янычар; набирались, в основном, из анатолийских турок.

С XVI века все мусульмане приграничных провинций империи могли быть зачислены в азапы; от 20-30 хозяйств призывался один человек. С этого времени азапы стали получать жалованье и использоваться в качестве гарнизонов крепостей (кале азеблер), для охраны мостов и совершения подкопов под крепостные стены. Делились на подразделения — орта; под началом командующего азапами — азеблер агасы — находились секретарь и другие низшие чины. В военных действиях участвовали под командованием бейлербея. Прекратили существование в XVII веке, официально упразднены султаном Махмудом II (1808-1839).

Морские азапы[править]

Со времени Баязида Молниеносного (1389-1402) на флоте служили морские азапы (дениз азеблер). Эялет командующего флотом (капудан-паши) в случае войны должен был выставить 1893 морских азапа. Служившие на судоверфях азапы подразделялись на две группы — работники верфей и Адмиралтейства. Строения казарм азапов, находившихся близ адмиралтейской судоверфи Золотого Рога, по настоящее время называются Азапкапысы.

Источники[править]

  • История Османского государства, общества и цивилизации.
  • Nicolle D. Armies of the Ottoman Turks 1300-1774