Действия

Дели

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дели (тур. "сорвиголова, безумный, отчаянный, храбрый"), во множественном числе дели или делилер — общепринятое название специальных лёгких регулярных кавалерийских подразделений в войсках Османской империи, созданных в конце XV - начале XVI века. Они были известны своей безрассудной храбростью и мужеством в бою с врагами, а также необычной одеждой. Позднее вышли из-под контроля и превратились в банды, грабившие население, что привело к упразднению формирований в XIX веке. Традиционно считается, что у дели позаимствован облик крылатых гусар.

История[править]

ЭКак акынджи они идут впереди армии своих вождей, занимают место на поле боя во время войны, тренирует свои отряды, получают информацию о враге, взяв живых пленниковЭ (Кемальпашазаде).

Первые дели появились как личная свита у бейлербеев, санджакбеев и уджбеев в Боснии и Семендере в конце XV или в начале XVI века. Частично дели набирались среди турок, но в основном среди таких балканских наций, как боснийцы, хорваты и сербы. Большинство из них были недавно обращенными в ислам и были фанатично преданы войне с неверными. Покровителем их оджаков считался калиф Умар. Хотя позднее официально название дели было отброшено и заменено на делил (тур. проводники), они по-прежнему до недавнего времени оставались известны под первоначальным названием. Традиционно считается, что польские крылатые гусары, первоначально набиравшиеся из сербов, позаимствовали свой облик у дели.

В первой половине XVI столетия на Балканах были отряды дели Яхьяпашазаде Бали-бея, Мехмед-бея и Гази Хюсрева-паши, санджакбея Боснии. На битву при Мохаче Хюсрев-паша привёл 10 000 дели помимо других войск. Хюсрев-паша был первым, создавшим настолько большой корпус дели, его эффективность заставила других губернаторов подражать Хюсреву-паше. В XVII веке дели Тирияки Хасана-паши и Лала Мехмеда-паши отличились в кампаниях против Австрии. Кавалерийская организация дели распространилась и в Анатолию, где дели числились в сопровождении визирей и бейлербеев. Антуан Галланд, сопровождавший французского посланника маркиза де Нуантеля (M. de Nointel) к Мехмеду IV, сообщает о 3000 дели, охранявших дворец султана, однако это не подтверждается другими источниками. Согласно сообщению Поля Рико, находившегося в Стамбуле с посольской миссией, во времена Мехмеда IV от 100 до 400 дели служили охранниками великого визиря.

Дели получили фиксированную зарплату от бейлербейя или бея, которому служили. Согласно Полю Рико, в середине XVII века ежедневная оплата дели составляла 12 или 15 асперов (акче); Марсильи, писавший позднее, отмечал, что они получали оплату только во время активных боевых действий.

Дели хорошо послужили государству в XVI и XVII веках, но позже они стали неорганизованы, как и прочие военные подразделения. Главная проблема состояла в том, что дели были частью личной свиты того или иного губернатора, и в конце назначения этого губернатора они подлежали увольнению. Затем им приходилось искать другого патрона или найти другую работу. Обычно это не было проблемой, в лёгкой регулярной кавалерии была постоянная потребность. Так что этот недостаток не создавал больших проблем в классический период, когда возможности трудоустройства были высокими. Однако в последующие века это станет частью более масштабной проблемы наемников. После фирмана Сулеймана II об ограничении количества дели в свитах провинциальных администраторов (бейлербеев, санджакбеев, мутеселлимов) большое количество дели осталось без места службы. Дели, лишенные хозяина либо после увольнения вали, которому они служили, либо в случае неоплаты, обычно бродили в поисках нового покровителя, нападая на деревни и грабя их. Серьёзных мер по реформированию структуры дели не было предпринято. Главы провинциальных администраций получили фирман, дозволявший самим расправляться с бандитами. В итоге грабежи сконцентрировались в регионах Кутахьи и Коньи. В Кютахье в конце XVIII века был известен делибаши по имени Коджа-баши, стоявший во главе многочисленной банды; а в 1801 делибаши Исмаил терроризировал регион Коньи. В восстании, вспыхнувшем в Конье в 1803 против "новой армии" (Низам-и Джедид), Исмаил помогал мятежникам и, захватив Конью, застрелил кади Абд ур-Рахмана-пашу. Буйство дели достигло пика в конце XVIII и начале XIX веков, когда они были серьезным проблемой для населения Анатолии. Это побудило великого визиря Юсуф Зияэддина-пашу по возвращении из египетской экспедиции в Алеппо, принять решение о реорганизации дели. Некоторые из них он отправил в Багдад, оставшихся в его свите он не демобилизовал, а отвез в Стамбул и разместил в казармах в Ускюдаре. Многочисленные дели фанатичного Гурджи (грузина) Османа-паши в Румелии также были доставлены в Стамбул и расквартированы в казармах Дауд-паши. Позже все дели в Стамбуле, насчитывавшие 200 байраков, были отправлены в Багдад.

Дели отличились ещё раз в Русско-турецкой войне (1828-1829), дав повод вспомнить своих предшественников в XVI веке. Об этом писал сэр Адольфус Слейд, наблюдавший за конфликтом с турецкой стороны. Он был поражён их храбростью и их владением лошадьми. По его словам, один из дели спас жизнь великого визиря.

В 1829 году после русско-османской войны, 2000 дели под командованием 18 делибаши и одного хайтабаши (лидер банды) перебрались в Анатолию и, собравшись в районе Коньи, снова попытались заняться разбоем. Султан Махмуд II, настроенный осуществить реформу армии, после формирования кавалерии "Асакир-и-Мансур" ликвидировал структуру дели. Тех, кто остался и не выполнил приказ сложить оружие и поселиться на земле, были разгромлены. Вали Карамана Эсад-паша послал губернатора Коньи, Сулеймана-пашу, навстречу дели, возле Акшехира дели были разгромлены, делибаши убиты. Оставшиеся бежали в Египет и Сирию, за успешное решение этой проблемы Сулейман-бей был награждён ценным мушкетом.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Кавалерия "Дели" упоминаются в стихотворениях А.С. Пушкина и Сэра Адольфуса Слейда.

Источники[править]

  • Brzezinski R. Polish winged hussar, 1576-1775.
  • Erickson E.J., Uyar M. A Military History of the Ottomans: From Osman to Atatürk.
  • Özcan A. DELİ : Islamansiklopedisi.
  • Uzunçarşılı I.H. Deli / In Houtsma, Martijn Theodoor.
  • Slade A. sir. Records of travels in Turkey, Greece, &c. and of a cruise in the Black sea, with the capitan pasha, in the years 1829,1830, and 1831.