Действия

Хамидие

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Хамидие (в буквальном смысле означает "принадлежащие Хамиду") — хорошо вооружённые иррегулярные формирования, состоящие из курдов, черкесов и карапапахов. Учреждены и названы в честь султана Абдул-Хамида II в 1890 году. Хамидие были созданы черкесом Зеки-пашой по примеру русских казачьих формирований для патрулирования русско-турецкой и турецко-иранской границы. Однако, Хамидие чаще использовались османскими властями для преследований и нападений на армян в Западной Армении. После развала Османской империи участвовали в антитурецких восстаниях Шейха Саида Пиране (1925) и др.

История[править]

Курдский историк, бывший депутат Турецкого Парламента, Хасан Сыддык Хайдарани выдвигает свою версию создания полков "Хамидийе": "Султан Абдул Хамид, после того, как его советник, один из внуков Шейха Шамиля Мехмет Зеки Паша, чьим мнением и советами он очень дорожил, вернулся после инспекции Вана, Эрзерума и Битлиса, спросил у него, как тот находит положение в Анатолии? На что Зеки Паша ответил: Анатолия по всем вопросам полностью заброшена. А на той стороне границы москвитяне во многом нас опередили. К слову, у них есть казачья система, которая стоить того, чтобы ее взяли в качестве примера. Кроме того, русские весьма используют находящиеся в их пределах племена. Они не ставят всех под ружье, но раз в год на месяц полутора их собирают на определенных местах, обучают и натаскивают, а потом отпускают по домам и позволяют им свободно заниматься своим хозяйством."

Считается, что именно эти слова Зеки-паша подтолкнули османского султана Абдул-Хамида на создание из числа курдских племен легкой курдской кавалерии. С другой стороны, со слов турецкого султана становиться известно его основной замысел, который писал в своих мемуарах: "Война с Россией приближается. Эти хорошо обученные курдские полки могут оказать нам очень большую службу. С другой стороны, для них самих же полезной станет и обучение к идее "подчиненности". Таким образом, создавая хамидие, Абдул Хамид преследовал и чисто военные цели: в случае столкновения с Россией превратить дешево стоящую казне вспомогательную курдскую кавалерию в мощный военный заслон. "Курдские ага должны быть довольны, что их произведут в офицеры, - говорил Абдул Хамид, - если начнется война с Россией, наши курды, объединенные в дисциплинированные полки, могут нам оказать большие услуги. Когда пройдут детские болезни, эти полки "хамидие" станут ценной армией". Несмотря на курдское преобладание в полках, офицерский состав в первый период носил черкески и шашки. Связано это было с тем, что черкес Зеки-паша пытался использовать опыт Кавказской войны для формирования полков.

Галерея[править]

Источники[править]

  • HAMİDİYE ALAYLARI TEŞKİLİNDE YER ALAN AŞİRETLERİN DETAYLI BİR LİSTESİ.
  • Hovannisian R. G. The Armenian People from Ancient to Modern Times.
  • Hasan Sıddık Hayderanî. "Hamidiye Alaylarından Köy Koruculuğuna".
  • Sultan Abdülhamid Han. "Siyasi Hatıratım".
  • "Pensees et souvenirs de Гех-sultan Abdul-Hamid".