Действия

Английские казаки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Английские казаки — предполагаемое вооруженное формирование, которое должно было быть создано в соответствии с "Планом формирования казачьих полков" британского капитана кавалерии некого Друвилла.

Появление такой идеи вполне соответствовало общему британскому увлечению казаками в 1812 - 1814 гг., что было обусловлено совместным участием в антинаполеоновских коалициях как казаков в составе русской армии, так и британских солдат. Подобные антиказачьи формирования в 1812 г. были сформированы во французской армии под названием шеволежёр-улан, но к 1815 г. прекратили свое существование.

История[править]

Единственным источником, в котором упоминаются английские казаки, является книга "A Concise History of the Cossacks including a sketch of the Customs of the Greek Church, by Samuel Killte, author of lectures on the Apocalyptical Espistles" (англ. "Краткая история казаков, включая очерк обычаев греческой церкви, составил Самуил Киттль — автор лекций об Апокалиптических посланиях"), которая была напечатана в Эдинбурге в 1814 г., на 107 страницах. Основная часть книги посвящена описанию с британской (и англиканской) точки зрения реальносуществующих казацких войск Российской империи, причем довольно идеализированному. Первое дополнение, следующее за основной частью книги, озаглавлено как "План формирования казачьих полков". В нем идет речь о том, что некий мистер Друвилл, капитан кавалерии, вручил герцогу Йорскому, как главнокомандующему великобританской армией, проект формирования английских казаков. Друвилл был иностранцем, скорее всего французом (Друвилль), перешедшим на службу Британии попав в плен, либо дезертировав в Испании. Проект герцогу Йоркскому он передал 5 ноября 1811 г. В нем обосновывалась необходимость создания полка легкой кавалерии (пикинёров или улан) по примеру австрийских и польских улан и российских казаков. Офицерами должны быть англичане из других кавалерийских полков. Предлагал набирать рядовых в полки из пленных поляков и русских. Он там даже подсчитал, что содержание такого полка обойдется на треть дешевле, чем действующего полка легкой кавалерии. Писал про эффективность улан в Испании, а вот непосредственно про казаков там немного. Потом уже в 1813 г., проект с раскрашенными рисунками малым тиражом издал Джон Стокдейл. Видимо на волне популярности казаков после 1812 г. уже и стали додумывать про планы Друвилля создать чисто казацкий полк. Сам проект включал в себя также описание организации, униформы и предполагаемого вооружения будущего английского казацкого формирования.

Более в "Краткой истории казаков" про английских казаков ничего не упоминается, а из других источников мы знаем, что такое формирование создано так и не было. Кроме того, увлечение казаками в Британии вскоре прошло, поэтому и всяческий интерес к гипотетическому созданию подобного формирования в Англии также пропал.

Организация[править]

Согласно "Плану формирования казачьих полков", каждая сотня английских казаков должна была состоять из:

  • подъесаул — 1,
  • хорунжих — 2,
  • подхорунжих — 4,
  • урядников — 8,
  • рядовых — 86,
  • трубачей — 2.

Итого, включая офицеров, в одной сотне насчитывалось 104 человека. По другим данным, наименований подъесаул и хорунжий в оригинальном проекте не было, там использовались стандартные английские чины — капитан, лейтенант и прочее.

Каждый полк должен был состоять из восьми сотен, или 832 человек, включая офицеров, составляя 4 дивизиона.

Вооружение[править]

В "Плане формирования казачьих полков" Друвилл упоминает только пику, длина которой должна была составлять 10 футов (304 см). Кроме того, к пике ниже наконечника должен был быть прикреплен флюгер национальных цветов. Среди другого вооружения, которое прямо не упоминается, но, учитывая время и место предполагаемого формирования, можно предположить наличие у английских казаков винтовок Браун Бесс или британского кавалерийского карабина, кремневого пистолета и британской легкокавалерийской сабли.

Униформа[править]

Друвилл в своем "Плане формирования казачьих полков" пишет, что цвет формы для английских казаков предполагался зелено-травянистый с небесно-голубым прикладом (отделкой). Очевидно, крой формы и другие элементы обмундирования должны были быть стандартными, которые использовались и в других легкокавалерийских подразделениях Британской армии того времени.

Источники[править]