Действия

Андалы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Андалы — вымышленный народ из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", существовавший в древности и внесший свой вклад в историю Вестероса.

Несколько тысяч лет назад, когда Вестерос населяли Первые Люди и Дети Леса, воинственный народ андалов пересек Узкое море и завоевал большую часть континента, разрушив старые королевства Первых Людей. Современные Семь королевств населены по большей части потомками андалов, смешавшихся с Первыми Людьми; язык и культура Вестероса — в том числе вера в Семерых и традиции рыцарства — были привнесены в Вестерос андалами. Письменная история Вестероса начинается с андальского вторжения, поскольку от Первых Людей остались только руны на камне.

В современном Эссосе андалами называют вестеросцев вообще — так, Вестерос по-дотракийски называется Rhaesh Andahli (земля андалов), а Джораха Мормонта кхал Дрого называл "Джорахом-андалом", хотя Мормонты принадлежат к Первым Людям. В титул монарха Семи королевств входят слова "король андалов,ройнаров и Первых Людей".

История[править]

До переселения в Вестерос андалы жили в Холмах Андалоса — стране к востоку от современного Пентоса. По учению септонов, именно здесь Семеро снизошли на землю и ходили среди людей. На самом деле андалы жили в Андалосе не всегда: они пришли на эти земли в еще более древние времена, выбив из Андалоса его прежних обитателей — волосатых людей, подобных нынешним иббенийцам.

Как говорится в "Семиконечной Звезде", смертный по имени Хугор был благословлен Семерыми в качестве святого короля андалов. Боги увенчали его короной из семи сорванных с неба звезд, дали ему прекрасную жену, которая произвела на свет 44 могучих сына, сделали сыновей Хугора великими воинами и облачили их в железные доспехи. "Семиконечная Звезда" также упоминает, что Семеро явили Хугору видение — "златой дол меж великих гор", землю обетованную, обещанную андалам; вероятно, именно это пророчество привлекло андалов в Долину Аррен.

Точное время андальского переселения в Вестерос неизвестно: так, в "Истинной истории" указывается дата четыре тысячи лет назад, хотя некоторые мейстеры утверждают про две тысячи лет. Собственно андалы были не единственным народом, участвовавшим в великом переселении народов, но они это переселение возглавляли. Андалы тех времен были высоки и светловолосы; с собой они принесли своих Семерых богов и их символ в виде семиконечной звезды, которую даже вырезали или вытатуировывали на груди.

Андалы впервые высадились на Перстах, и первым их завоеванием стала Долина Аррен. В это время в Долине существовало несколько малонаселенных и разобщенных королевств Первых Людей, которые не только не сумели дать отпор захватчикам, но даже способствовали перевозке их армий через Узкое море, рассчитая использовать восточных воинов друг против друга; однако андалы предпочитали захватывать земли в Долине и утверждать там свои королевства. Робар II Ройс сумел объединить Первых Людей и разбил нескольких андальских вождей, но Артис Аррен в битве Семи Звезд победил его, утвердил свою власть над Долиной и стал первым королем Горы и Долины. Современные Аррены считают себя его потомками. Те Первые Люди, кто не покорился андалам, были вытеснены в Лунные горы, став предками горных кланов.

В течение нескольких следующих веков андалы покорили и остальные королевства, которых в те времена было около сотни. Король Реки и Холма, то есть севера нынешних Речных Земель Тристифер IV Мадд, по преданиям, сражался с андалами в сотне сражений и выиграл девяносто девять, а в сотом был убит. Его сын Тристифер V оборонял королевство отца не столь успешно, и при его жизни оно было захвачено андалами. Андалы вторглись и на Железные Острова, уничтожив правящую там династию Грейайронов, однако островитяне на вече выбрали себе нового короля из рода Хоаров.

Не везде андалам приходилось добиваться своего силой. Хайтауэры из Староместа — очень древний род из Первых Людей, бывший до андальского завоевания королями — не оказали сопротивления завоевателям. Земли Раздвоенного Когтя — север нынешних Королевских Земель — андалы покорили не столько оружием, сколько династическими браками, выдавая своих красивых женщин замуж в непокоренные дома Первых Людей

Экспансия андалов на Север остановилась на Перешейке. Армии северян на Рву Кейлин — мощной системе укреплений, построенных Первыми Людьми — отразили все многочисленные попытки андалов покорить Север. Вторжение по морю на Север было пресечено королем Севера Теоном Старком, который разбил вторгшихся Андальских завоевателей, а после устроил ответное вторжение в земли Андалов на Перстах и Эссосе. Нос флагманского коробля Голодного Волка украшал труп Андальского предводителя Аргоса Семь Звезд. Ночной Дозор не принимал никакого участия в борьбе с андальскими завоеваниями, хотя в его рядах было много южан и даже принцев, чьи отцы-короли погибли, защищая свои владения.

На покоренных землях андалы агрессивно распространяли свою религию — веру в Семерых, а с верой в Старых Богов боролись, уничтожали чардрева или срубали с них лики, убивали Детей Леса. Многие андальские традиции — в частности, испытание поединком и его более вычурная форма, Суд Семерых — дожили до настоящего времени.

Галерея[править]

Источники[править]