Действия

Рыцари (Игра Престолов)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рыцарь — это меч верхом на коне. Всё прочее — обеты, помазание и поклонение прекрасным дамам — всего лишь ленточки, которые повязывают на этот меч.

Рыцари — вымышленные тяжеловооружённые конные воины из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", носители дворянской рыцарской традиции, восходящей ко временам андальского вторжения в Вестерос и тесно переплетённой с верой в Семерых.

Рыцари занимают важное место в феодальном обществе и культуре Вестероса, стоя ниже лордов, но выше простонародья. Тяжёлая рыцарская конница является главным аргументом в любой войне Семи королевств, а подвигам и приключениям знаменитых рыцарей посвящены многие песни и книги. Рыцарь обязан служить образцом чести, отваги и благородства, служить королю и державе и защищать слабых — увы, далеко не все рыцари соответствуют этому идеальному образу.К рыцарям обращаются "сир". Звание рыцаря не является наследственным и не означает дворянства само по себе; законные дети рыцаря наследуют его фамилию, а в том случае, если сын рыцаря сам становится рыцарем, — и герб Любой рыцарь может посвятить в рыцари любого человека, даже простолюдина, однако звание рыцаря требует немалых расходов — рыцарь обязан владеть дорогостоящим оружием, доспехами, несколькими лошадьми, вести соответствующий рыцарскому званию образ жизни, обычно связанный с военной службой и, в мирное время, турнирами.

История[править]

Рыцари Простора.

Рыцарскую традицию принесли в Вестерос андалы, и закрепилась она на завоёванных андалами землях. Не вполне ясно, как выглядели рыцари времён андальского завоевания и насколько они отличались от современных, однако тяжёлая кавалерия, облачённая в доспехи, у андалов уже была, и андальские герои — например, Артис Аррен — носят в преданиях титул "сир". Впрочем, известно, что исторические книги Вестероса полны анахронизмов и несообразностей, в том числе рыцарей, якобы совершавших подвиги за тысячу лет до того, как вообще появилось рыцарство.

Ко временам саги центром рыцарской традиции в Семи королевствах стал Простор. Здесь рыцарство ценится выше всего, требования к рыцарям наиболее строги, а правила турниров отличаются наибольшей жёсткостью и неизменностью.

В то же самое время, на Севере и Железных Островах, населённых потомками Первых Людей, рыцарская традиция не прижилась, и рыцари там редки. Это связано не в последнюю очередь с религиозными соображениями: рыцарская культура, рыцарские обеты, обряд посвящения в рыцари тесно связаны с верой в Семерых, и окраины государства, где распространены другие религии, — вера в Старых Богов наС евере и вера в Утонувшего Бога на Железных островах — рыцарскую традицию не приняли. На Севере, однако, существуют всадники, схожие с рыцарями.

Рыцарь дома Флорентов.

Напротив, в Дорне, население которого составляли перемешавшиеся с андалами потомки ройнаров, рыцарские традиции были успешно привиты и дали немало выдающихся образцов рыцарства, таких, как Эртур Дейн и Ливен Мартелл. Считается, что дорнийцы — лучшие турнирные бойцы во всем государстве.

За пределами Вестероса рыцарство ассоциируется с выходцами из Семи королевств, сохранившими рыцарские традиции и веру в Семерых. На землях Вольных городов рыцари — эмигранты и потомки эмигрантов, бежавших за море по разным мотивам, — занимаются в основном наёмничеством, воююя то за один Вольный город, то за другой: так, Джорах Мормонт воевал на войне с браавосцами, а потом поступил на службу к Визерису Таргариену, а Осмунд Кэттлблэк служил в отряде Славных Кавалеров, воюя то за Лис, то за Тирош. В наёмном отряде Золотых Мечей служило пятьсот рыцарей.

Галерея[править]

Источники[править]