Действия

Антидроновое ружьё Kvertus KVSG-6

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Антидроновое ружьё Kvertus KVSG-6 — украинское портативное средство радиоэлектронной борьбы (РЭБ), предназначенное для подавления летательных беспилотных аппаратов (БПЛА) и разработанное в 2017 г.

Особенно активно применялся вооружёнными силами Украины во время полномасштабного вторжения РФ, особенно в 2022 г. Позднее в целом роль антидроновых ружей упала, поскольку появились другие, более компактные и эффективнее средства РЭБ.

История[править]

Предпринимательский путь владельца компании "Kvertus" уроженца Луганска Андрея Знайченко начался в 2013 г., когда начал импортировать китайские мобильные телефоны. С началом войны на востоке Украины в 2014 г., которая задела и его родной горд, Знайченко переориентировал бизнес, сделав ставку на устройства подавления связи — так называемые "глушилки". Предприниматель наладил партнерские отношения с 7-ю китайскими поставщиками. В 2015 г. он уехал в Китай и Тайвань, чтобы увидеть производство "глушилок", где за одну неделю побывал на 15 фабриках по их производству. Андрей Знайченко был удивлен, что антидроновые ружья производились не на больших заводах технологических гигантов, а на небольших фабриках с 20 - 30 рабочими, где порой устройства собирали буквально на коленях. После поездки у бизнесмена возникла идея создать подобное производство в Украине. Через год, 31 января 2017 г., Зайченко зарегистрировал ООО "Квертус". Первый заказ "Kvertus" получила, победив на тендере для СБУ. Его условия предусматривали поставку двух генераторов блокировки радиоуправляемых устройств, т. е. "глушилок" дронов.

Идея создания антидронового ружья KVSG-6 у Знайченко возникла во время поездки в Азию. Там он увидел прототип "глушителя" в виде игрушечного автомата с навешенными на него антеннами и проводами, которые тянулись к рюкзаку с аккумуляторами. Первый сделанный в Украине образец, как и китайский прототип, имел антенну и ранец для аккумуляторов. Данный экспериментальный образец сумел сбить дрон на расстоянии 350 - 400 м. Создавать и совершенствовать прототип предпринимателю помогал его партнер, инженер по радиотехническому образованию Дмитрий Кульбачий. Они приобрели рюкзак и генератор, а компоненты глушителя собрали в единую систему в форме ружья. Дальше начали появляться её модификации: первая, вторая, третья. В 2017 г. во время испытаний на базе Национальной гвардии Украины антидроновое ружьё показало высокую эффективность. Тогда на расстоянии 1,5 км была заблокирована навигация дрона, а на расстоянии 1,2 км оператор потерял управление устройством.

Андрея Знайченко со своим изобретением KVSG-6, весна 2022 г.

До полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 г. антидроновое ружьё KVSG-6 свободно продавалось за 15 тыс. долларов. С началом войны, когда потребность в нем для вооружённых сил Украины сильно возросла, Знайченко опустил цену до 12 тыс. (цена включала в себя себестоимость запчастей, зарплату сотрудникам и аренду помещения, где происходила сборка ружей, без добавленной стоимости). Если до войны "Kvertus" производила 15 антидроновых ружей KVSG-6 в месяц, то к июню 2022 г. они нарастили свое производство до сборки 5 единиц в день (правда, при условии наличия всех необходимых компонентов). Всего до войны ООО "Квертус" успели произвести около 100 единиц антидроновых ружей KVSG-6, в то время как за первые 2 месяца войны они успели отгрузить в войска около 50 единиц. По личной оценке Знайченко, ВСУ нуждались в не менее чем 1 тыс. таких антидроновых ружей, чтобы эффективно противодействовать российским разведывательным БПЛА. На протяжении 2022 г. украинские волонтёры действительно очень активно закупали антидроновые ружья KVSG-6, например, в мае 2022 г. известный IT-предприниматель украинского происхождения Макс Поляков заказал и оплатил 100 антидроновых ружей KVSG-6, что обошлось в 1,2 млн долларов. Глушилки "Kvertus", особенно наиболее распространённая модель KVSG-6, на самом деле достаточно массово попали на фронт. В частности, существуют свидетельства использования данного оружия бойцами 24-й отдельной механизированной бригады, 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, 106-й и 112-й отдельных бригад территориальной обороны, 210-го отдельного специального батальона "Берлинго", Отдельной президентской бригады, 110-й отдельной механизированной бригады, 3-й отдельной танковой бригады, национальной гвардии, пограничной службы, УДА и других. Бойцам этих подразделений с помощью KVSG-6 удавалось садить как небольшие гражданские FPV-дроны DJI Mavic 3, так и более крупный военный БПЛА-разведчик типа Элерон-3.

Наиболее активное применение антидроновых ружей KVSG-6 пришлось на 2022 г. и 1-ю половину 2023 г. Уже с осени 2023 г. упоминаний об антидроновых ружьях в принципе стало меньше, поскольку российская сторона научилась обходить действие данных ружей, а также начали появляться другие, более компактные и эффективнее средства РЭБ. В целом, к концу 2023 г. ни новых новостей, ни новых сборов на антидроновые ружья практически не было, а компания "Kvertus" сосредоточилась на создании других компактных противодроновых устройств, которые по всем своим параметрам превосходили антидроновые ружья и не требовали наведения на БПЛА противника. Чтобы избежать излишнего вредного излучения, бойцам предлагалось всегда использовать антидроновые ружья на вытянутой руке, чтобы максимально увеличить расстояние до тела.

Конструкция[править]

Kvertus KVSG-6.jpg

Антидроновое ружьё Kvertus KVSG-6 имеет длину 930 мм, ширину — 280 мм и толщину — 70 мм. Вес без батареи составляет 4,5 кг, с ней — 6 кг. В отличии от антидронового ружья EDM4S и других аналогов, где отдельно висят кабели, соединяющие генераторную часть с антеннами, KVSG-6 сделана в одном цельном противоударном комплексе. Внутри корпуса находятся направленные антенны и радиаторы системы охлаждения. Питание ружья осуществляется с помощью AC100-240V-DC24-27V.

По данным производителя, радиус действия KVSG-6 — до 3 км, продолжительность непрерывной работы — от 25 до 30 минут. Для принудительной посадки одного дрона его нужно непрерывно "глушить" в течение 1 - 3 минут. Общая выходная мощность ружья составляет 80 Вт, угол луча излучателя "глушителя" — до 30 градусов.

Применение[править]

Применение KVSG-6.

Антидроновое ружьё KVSG-6 работает просто: в случае обнаружения вражеского летательного беспилотного аппарата (БПЛА) визуально, через тепловизор или прибор ночного видения, ружье нужно навести в сторону дрона, нажать кнопку и держать ружьё наведенным на БПЛА на протяжении от 1-й до 3-х минут. В случае безветренной погоды дрон просто зависнет в воздухе, а затем совершит аварийную посадку. Военные смогут его унести, скачать карту полета и узнать, откуда вражеских дрон взлетел, где и что снимал. Посаженный дрон можно перепрошить и использовать уже в своих целях. В ветреную же погоду дроны при воздействии на них антидроновым ружьём обычно просто разбиваются. Проще говоря, противодроновое ружьё KVSG-6 не "сбивает" дрон в физическом смысле, а подавляет каналы управления дроном, что приводит к его вынужденной посадке.

Поскольку на момент наибольшего применения противодроновых ружей KVSG-6 в 2022 - первой половине 2023 г. ВС РФ применяли свои БПЛА преимущественно для разведки и наведения артиллерии, то применение противодронового ружья часто помогало остановить артобстрел, или по крайне мере сделать его менее прицельным. С насыщением линии фронта большим количеством дешевых FPV-дронов, которые использовались как дроны-камикадзе, применение не таких массовых противодроновых ружей стало малоэффективным. Также сообщалось, что частое применение таких антидроновых ружей могло иметь негативные последствия для здоровья оператора данного устройства. Согласно санитарным нормам Украины, при мощности 20 Вт человеку безопасно находиться примерно в 30 м от антенны в сторону его излучения или в 5 - 7 м сбоку или сзади. Поскольку операторы антидроновых ружей при их использовании находятся на расстоянии менее метра от источника излучения, данные допустимые показатели значительно превышаются. Также без тонкой профессиональной настройки антидроновое ружьё садит не только вражеские, а вообще все дроны, а также создает помехи для другой электротехники, что также нужно учитывать при его использовании.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ua.png Украина — активно закупалось волонтерами с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 г., с тех пор было замечено у многих регулярных подразделений ВСУ, однако общее кол-во произведенных единиц не превышает нескольких сотен, максимум до 500 ед.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]