Действия

210-й отдельный специальный батальон Берлинго

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

210-й отдельный специальный батальон "Берлинго" — украинское вооружённое формирование, созданное в марте 2022 г. из мобилизованных, в условиях полномасштабного вторжения РФ в Украину. Изначально батальон был сформирован в составе Отдельной президентской бригады, но уже в апреле 2022 г. был выделен в самостоятельное формирование под прямым подчинением командующего Сухопутных войск Украины.

Название батальона связано с автомобилями Citroen Berlingo, которые бойцам батальона (тогда ещё роты) передали волонтёры. Поэтому командование сначала в шутку прозвало это формирование "Берлинго", а позднее название официально закрепилось.

История[править]

В марте 2022 г. из мобилизованных граждан Украины в Киеве была сформирована отдельная специальная рота "Берлинго" в составе Отдельной президентской бригады, которая вскоре разрослась до батальона. Изначально рота формировалось для поддержки тех сил, которые занимались защитой и обороной Киева в первый месяц полномасштабной войны. Во 2-й половине марта батальон "Брелинго" принимал участие в освобождении Киевской области от частей ВС РФ. Непосредственно бойцы батальона "Берлинго" совместно с бойцами из 72-й отдельной механизированной бригады выполняли задание по недопущению высадки вражеских диверсионно-разведывательных групп на побережье Киевского водохранилища в районе населенного пункта Лютеж. Другие военнослужащие батальона "Берлинго" совместно с бойцами 8-го полка оперативного назначения Национальной гвардии Украины освобождали населенные пункты Шпитьки, Ясногородка, Мотыжин и Ветровка Киевской области. Поскольку в обеих случаях батальон "Берлинго" в основном прикрывал штурмовые подразделения регулярных сил, то в этот период он не понес потерь в личном составе, за исключением нескольких легкораненых бойцов.

В апреле 2022 г. батальон "Берлинго" был выведен из состава Президентской бригады и поступил под прямое подчинение командующего Сухопутных войск Украины. Тогда же сводная группа батальона "Берлинго" готовила засады в районе Харькова, поскольку ожидалось наступление России на этот город, но когда этого не произошло, их перевели в Сумскую область, чтобы укрепить государственную границу с РФ и защитить область от захватчиков. В июле 2022 г. часть бойцов "Берлинго" воевала в Луганской области, в районе населенных пунктов Золотое и Горское, где в плен попал командир 2-го взвода 3-й роты батальона "Берлинго", известный правозащитник Максим Буткевич. По мере вытеснения ВСУ из Луганской области, эта группа бойцов к августу оказалась в Донецкой области, в районе поселка Зайцево.

Осенью 2022 г. всех бойцов "Берлинго" вернули в Киев, на доукомплектование и дополнительное обучение (поскольку изначально их обучали для войны несколько иного характера). В конце осени батальон "Берлинго" отправился воевать под Бахмут Донецкой области. Сначала полтора месяца воевали в районе Иванграда и Опытного, потом их заменили и перекинули на усиление в Берестовое, где "Берлинго" успел повоевать около 2-х недель, пока снова не был выведен на восстановление. Одновременно с этим какой-то небольшой отряд батальона "Берлинго" продолжал нести службу на северной границе Сумской области, поскольку только в конце декабря 2022 г. появилась новость, что он покидает данный регион и переводится на другое направление (вероятно, также на Бахмутское). В начале 2023 г. батальон "Берлинго", скорее всего, уже в полном составе воевал под Бахмутом. В апреле и июне 2023 г. батальон "Берлинго" публиковал несколько видео своей боевой работы в Бахмуте и его окрестностях.

Вооружение[править]

Бойцы батальона "Берлинго" были вооружены типичным советским стрелковым оружием: пистолетами ПМ и ТТ, автоматами АК-74, АКМ и АКС-74У, снайперской винтовкой СВД, пулемётами РПК и ПК, подствольным гранатомётом ГП-25, гранатомётом РПГ-7, гранатами Ф-1 и РГД-5, а также различными штык-ножами и боевыми ножами (6×4, 6×5, Glock 78, Glock 81 и многие другие). Позднее на вооружении батальона появились различные гражданские БПЛА, которые использовались как для разведки, так и для нанесения урона противнику. В конце 2022 - начале 2023 гг., когда бойцы батальона воевали под Бахмутом, у них появилось более тяжёлое оружие — противотанковый гранатомёт СПГ-9 и автоматический гранатомёт Mk 19.

Боевой техники у батальона "Берлинго" замечено не было, за исключением гражданских микроавтобусов Citroen Berlingo, в честь которых батальон и получил свое название. На вооружении батальона было как минимум 8 автомобилей данной марки, и именно на их применении была завязана тактика данного батальона в первые месяцы войны: мобильные группы батальона на микроавтобусах должны были быстро вклиниваться в образовавшиеся прорывы в обороне врага, обстреливать его из стрелкового оружия и также быстро возвращаться назад.

Униформа[править]

Бойцы батальона "Берлинго" носили стандартную пиксельную униформу сухопутных войск Украины MM-14. В отличие от многих других подразделений, "Берлинго" повезло с обеспечением и они практически сразу получили всю необходимую униформу и экипировку от государства. В качестве знака различия бойцы батальона носили нашивку своего батальона, которая представляла собой жёлтый британский щит с красной окантовкой, на котором была изображена Смерть с косой на колеснице, запряженной одной лошадью. Над британским щитом обязательно располагалась дужка (дуга) такого же цвета с надписью "Berlingo", также с красной окантовкой. Существовала и неофициальная нашивка с изображением мультяшной осы, что было связано с тактикой батальона в начале войны: командование им объясняло, что при прорыве обороны врага они должны были быстро "ужалить", отстреляться, и вернутся обратно. Также, поскольку батальон некоторое время входил в состав Отдельной президентской бригады, некоторые бойцы носили нашивку этой бригады даже в декабре 2022 г. Данные эмблемы подразделения носились на левом плече, в то время как на правом плече носилась общевойсковая нашивка сухопутных войск Украины — зелёный британский щит с жёлтым стилизованным трезубцем.

Нарукавний знак сухопутних військ (загальний).png
Общевойсковая нашивка сухопутных войск
Берлинго нашивка.jpg
Официальная нашивка
FqCg1hTXoAAelx2.jpg
Неофициальная нашивка
4-я специальная рота "Варяги Булата".jpg
Эмблема 4-й роты "Варяги Булата"

Свои нашивки имеют и некоторые роты в составе батальона, например, 4-я специальная рота имеет название "Варяги Булата" и красную нашивку, на которой изображен шлем викинга на фоне скрещенных бородатых топоров.

Галерея[править]

Источники[править]