Действия

Ассоциация охотников штата Борно

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ассоциация охотников штата Борно — парамилитарная организация из северо-восточной Нигерии, ведущая борьбу против присягнувшей ИГИЛ Боко харам.

История[править]

Раньше охотники штата Борно ходили на газелей и обезьян, крокодилов и гиен, однако с 2015 г. их цели изменились и они начали "охотиться" на игиловское подразделение Боко харам, которое размещало свои базы и тренировочные лагеря на территории тропической саваны Сахель. Поскольку охотники знают данную местность намного лучше различных навигаций и карт, нигерийская армия часто прибегает к помощи охотников Борно. По словам самих охотников, они нередко помогали отступившим после боев и в результате этого заблудившимся офицерам регулярной армии.

Чтобы выследить игиловцев охотники приспосабливали свои профессиональные навыки к реалиям войны: выискивали следы шин мотоциклов, огромные норы, размером с человека, замечали поломанные ветки на деревьях и кустарниках, чтобы выследить врага. Некоторые охотники признавались, что могут найти исламистов по запаху, так как те очень редко моются.

В 2016 г. 10 тысяч охотников собрались на ежегодной церемонии присяги, где поклялись изгнать повстанцев из Нигерии навсегда.

30 марта 2018 г. про них вышел репортаж в The Telegraph.

Вооружение[править]

56-летний Хассан Мохаммед с нашивкой Ассоциации охотников штата Борно на правом плече, март 2018 г.

Члены Ассоциации охотников штата Борно вооруженны старыми мушкетами, передаваемыми их предками из поколения в поколение. Часто эти мушкеты напоминают самодельные, хотя используемые в них замки остались еще, скорее всего, с колониального времени. Некоторые самодельные мушкеты имеют прикрепленные к стволу когти волка для лучшего прицеливания.

Одежда[править]

У охотников Борно нет профессиональной военной экипировки, одеваются они в смесь камуфляжа и традиционной национальной одежды. Также Ассоциация охотников штата Борно имеет свою собственную нашивку, которую на обеих плечах носят все её члены. Нашивка этого формирования представляет из себя белый прямоугольник (встречается и круг), в центре которого изображен черный контур в виде типичного для нарукавных нашивок щита, внутри которого расположено 4 черных силуэта (сверху вниз: герб Нигерии, скрещенные ружья, слон и дерево, вероятно, акация). Сверху в рамках щита находиться надпись "Borno state" (англ. Штат Борно), снизу — "Hunters viligante asso. Mai G. Durma" (англ. Ассоциация охотников-вигилантов). Под щитом располагается надпись "Fight against crime", которая переводиться как "Борьба против преступности". Кроме того, многие охотники носят различного вида амулеты и талисманы, на удачу и т. д.

Галерея[править]

Источники[править]