Действия

Боко харам

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Боко харам, с 2015 года Западноафриканская провинция Исламского государства — нигерийская террористическая исламистская организация. Известна с 2002 года, когда её предводителем стал Мохаммед Юсуф. Главной целью организации является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. В июле 2009 года они инициировали беспорядки на севере Нигерии (очаг в штате Баучи), нападая на христианские церкви и полицейские участки. В мае 2014 года внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций.

Присягнув на верность Исламскому государству в марте 2015 года, "Боко харам" сменила название на "Западноафриканскую провинцию Исламского государства" (Islamic State’s West Africa Province, ISWAP).

Официальное название группировки — Джамаату ахлис Сунна Лиддаавати валь-Джихад (Jama’atu Ahlis Sunna Lidda’awati wal-Jihad), в переводе с арабского — Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада. Название "Боко харам" (хауса Boko haram) она получила от жителей города Майдугури, в котором находилась база группировки. "Боко харам" переводится с языка хауса как "западное образование запрещено" или "западное образование греховно". Оно состоит из слов Boko, которое первоначально означало "ложный", но потом стало использоваться для обозначения западного образования, и haram — харам, то есть нечто запретное.

История[править]

Основную массу боевиков "Боко харам" составляют представители народности канури; несмотря на частые вылазки за пределы этнической территории канури, попытки закрепиться в них не увенчались успехом. В связи с малопонятностью языка канури для большей части нигерийцев, в движении широко используются языки хауса и фульбе.

"Боко харам" была основана Мохаммедом Юсуфом примерно в 2002 году в городе Майдугури. Юсуф построил там религиозный комплекс, который включал мечеть и школу. Хотя заявленной целью постройки было обучение детей религии, комплекс использовался для рекрутирования сторонников. Однако мусульманские группировки существовали в Майдугури и раньше. В 1995 году Абубакар Лаван создал группу "Последователи учения пророка и мигранты", известную также как "Молодые мусульмане". Самые ранние салафитские (выступающие за "очищение" ислама) группировки появились в Нигерии в 70-х гг. XX века. В 2004 году Мохаммед Юсуф вместе с рядом последователей перебрался в район около города Каннама, находящегося в штате Йобе. Там они создали базу, которая была названа "Афганистан". Оттуда совершались нападения на полицейских.

26 июля 2009 года Мохаммед Юсуф предпринял попытку мятежа, целью которого было создание исламского государства в северной части Нигерии, управляемого на основе законов шариата. После этого 29 июля 2009 полиция взяла штурмом базу группировки в Майдугури. Мохаммед Юсуф был арестован полицией и позже погиб при не вполне ясных обстоятельствах.

В ноябре 2013 года США официально признали исламистские вооруженные группировки "Боко харам" и "Ансара" террористическими организациями.

20 мая главарь террористической группировки Абубакар Шекау покончил с собой в столкновениях с противоборствующей "Западноафриканской провинцией Исламского государства". 16 июня "Боко харам" подтвердила гибель своего лидера.

Вооружение[править]

Бойцы Боко харам вооружались в основном оружием китайского и советского производства. Также имелись и образцы вооружения западноевропейских стран. Помимо автоматических винтовок Type 56, АКМ и PM md. 65, пулемётов ПК, ДШК и Type 77, гранатомётов РПГ-7, СПГ-9 и Type 69, в состав вооружения входили различные образцы, захваченные во время войны, например винтовки Vektor R4, HK G3, FN MAG и Стрела-2.

Автопарк группировки изначально состоят из пикапов-вездеходах Toyota Land Cruiser и Mitsubishi L200, которые были переделаны в технички. Кроме самодельной бронетехники использовались и трофейные военные боевые машины: основные боевые танки T-72M1 и Vickers Mk IIIN Eagle, бронетранспортёры Mowag Piranha I и МТ-ЛБ, бронеавтомобили Otokar Cobra и Streit Group Spartan.

Внешность[править]

Бойцы Боко харам носят форму самого разнообразного покроя и камуфляжа, однако условно выделяют 5 основных типов их униформы, по подобию ИГИЛ: одежда для тренировочных лагерей, зеленая камуфлированная "Афганская одежда" (именно так одеты бойцы на линии фронта в Сирии и Ираке), одежда рядового состава (используется во время кровавых казней), черный костюм (используется смертниками и командирами) и одежда охраны (надевается только во время парадов).

Исламисты используют черный флаг с белым кружком, над которым на арабском написано "Ля Иляха илляллах" (араб. Нет бога кроме Аллаха). Кривой кружочек — имитация личного перстня-печатки пророка, которым он подписывал письма. Говорят, пророк был такой скромный, что постеснялся в маленьком кружочке рисовать свое имя над именем Аллаха, поэтому там реверсивный порядок нубуввы: не "Мухаммад расулу лла", а "Алла расул Мухаммад" (араб. Мухаммад посланник Аллаха) — на флаге читается снизу вверх.

Галерея[править]

Источники[править]