Действия

Башибузуки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Башибузуки или Баши-бузуки — название иррегулярных военных отрядов в Османской империи, вербовавшиеся во всех частях империи, но преимущественно в Албании и в Малой Азии.

Этот термин часто неправильно применялся и применяется для обозначения всех типов иррегулярных формирований Османской армии, хотя на самом деле он относится лишь к определенной группе османских наёмных солдат, которые действовали в Галлиполи, на Ионическом побережье и на Балканах.

История[править]

Первоначально этим словом называли бездомных нищих, прибывших в Стамбул из провинций. Затем оно стало обозначать участников смешанных конных и пеших войск, прикрепленых к армии, но с независимым командованием и личной амуницией. На службе в Османской армии башибузуки получали от государства только продовольствие, обычное денежное жалование им не выплачивалось, хотя в качестве награды за участие в боевых действиях им разрешалось разбойничать и мародерствовать.

Они появились в конце XVIII века и воевали в Египте против Наполеона. Во время Крымской войны генералы союзников Османской империи предпринимали бесплодные попытки их дисциплинировать. Эксцессы во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов наконец заставили османское правительство отказаться от их использования. Британский чиновник Уолтер Бэринг сообщал, что бойня, совершенная в Батаке башибузуками во главе с Ахмедом Ага, была самым ужасным преступлением века.

В войнах против европейских государств башибузуки обычно оказывались совершенно несостоятельными. Организовать их и дисциплинировать было невозможно, и в этом направлении не помогли даже усилия иностранных генералов и офицеров — военных советников, бравшихся за это (французский генерал Юсуф, английский Битсон). Чтобы положить конец их мародёрству в стране и невообразимым жестокостям и насилию, чинимым над мирными жителями, турецкие регулярные войска не раз вынуждены были разоружать башибузуков. В полной мере проявили они свои разбойничьи наклонности при подавлении Апрельского восстания в Болгарии и в русско-турецкую войну 1877 - 1878 годов.

Из-за отсутствия дисциплины, башибузуки схожи с индийскими пиндари.

Этимология[править]

Согласно Этимологическому словарю русского языка Макса Фасмера, слово "башибозук" в дословном переводе с турецкого означает "с неисправной головой", "безбашенный". Сопоставимо с выражением "сорвиголова". В переносном значении является синонимом слова "головорез".

Репутация[править]

Слово башибузук стало нарицательным для обозначения склонного к авантюрам человека, который почти не отдает отчета своим действиям и зачастую доходит "до крайностей". Карательная деятельность башибузуков описана русским философом В. С. Соловьёвым в эссе "Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории", основанной на документальном материале. Константин Бальмонт упоминал башибузуков в своих стихах на тему волнений в Российской Империи как пример протагониста.

В. И. Ленин в статье "Кадеты и националисты" (1912) употреблял слово "башибузуки" скорее как синоним турецких эксплуататорских классов: "Демократия никогда не потерпит, чтобы противополагался просто славянин турку, когда противополагать надо славянского и турецкого крестьян вместе — славянским и турецким помещикам и башибузукам" (Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 22. С. 158).

Организация[править]

Башибузуки как род вспомогательного войска (иррегулярная конница) Османской империи, в мирное время, применялись для внутренней службы, в состав национальной гвардии (ассакири-муллье), в отдаленных местностях империи, для "усмирения" христианских народностей. В военное время башибузуки (ассакири-муавине) придавались полевым войскам. Так на Балканском театре войны, в период русско-турецкой кампании, их имелось около 20 000 человек личного состава.

Конные таборы (шайки) башибузуков назывались одами, и во-главе каждой стоял одабаш (голова (глава) оды). Отсутствие правильной военной организации и их недисциплинированность приносили часто один вред операциям турок на полях сражений.

Вооружение[править]

Башибузуки получали от правительства оружие и продовольствие, однако не получали жалованья. Оружие башибузука состояло из копья длиной в 3 метра, сабли, также они, как и другие подданные-мусульмане могли использовать пистолеты и кинжалы.

Галерея[править]

Источники[править]