Действия

Боевой щит с пивной этикеткой South Pacific

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Боевой щит с пивной этикеткой South Pacific — вид больших щитов, которые производились в долине Ваги, Папуа-Новая Гвинея, в 1980 - 1990-х гг. Отличались от обычных папуасских щитов тем, что были разрисованы с использованием мотивов пивных этикеток марки "South Pacific", которое было распространённо среди местных жителей в указанное время.

История[править]

После Второй мировой войны на Папуа-Новой Гвинее наступил мир, и даже межплеменные столкновения надолго прекратились, поэтому традиционное оружие, в том числе и щиты, были надолго отложены. Однако в 1980-х гг. снова начались межплеменные войны в долине Ваги в высокогорных районах Папуа-Новой Гвинеи, и местные жители вновь были вынуждены начать изготовлять боевые щиты. Вначале использовались деревянные щиты, но последующее введение в конфликт огнестрельного оружия заставило некоторых мужчин долины Ваги заменить их на металлические, сделанными из автомобильных кузовов или 44-галлонных бочек. Сегодня использование деревянных щитов указывает скорее на ритуальную функцию, в отличие от металлических щитов, которые действительно применялись во время столкновений с применением огнестрельного оружия (при этом нужно понимать, что даже в 1990-х гг. в Папуа-Новой Гвинее было очень устаревшее и самопальное оружие, поэтому эффективность таких щитов действительно могла быть высокой).

Начавшаяся из-за мелочи война переросла в бесконечные стычки из-за системы "расплаты" — сначала одна группа мстит другой, затем другая отвечает тем же, и этот цикл повторяется бесконечно долго. Лозунг "SIX 2 SIX" (анг. "От шести до шести"), который наносят на некоторые такие современные папуасские щиты, изначально обозначал в долине Ваги дружественное приглашение на вечеринку, дескать, веселится с шести вечера до шести утра, но после начала межплеменных войн изменил свое значение буквально на "мы будем сражаться с вами от заката до рассвета, с шести утра до шести вечера". Большинство всех известных современных щитов папуасов, которые имеют очень яркую раскраску, создал художник по имени Кайпель Ка. К нему приходили представители враждующих племен, и он выполнял заказы обеих сторон.

Изначально Кайпель Ка, разрисовывая папуасские щиты, не копировал пивные этикетки один в один, а лишь вдохновлялся их отдельными элементами — с этикетки пива "South Pacific lager" он позаимствовал изображение райской птицы, а с упаковок пива "San Miguel lager" — дизайн для окантовки щита. Более поздние варианты щитов имеют полное изображение этикетки "South Pacific lager", в том числе с надписью бренда. По словам художника, он использовал в дизайне раскраски щитов элементы этикеток пива по просьбе старейшин враждующих племен, которые и делали ему заказ на разукрашивание боевых щитов. Таким образом они хотели показать, что именно пиво стало поводом к началу конфликта: изначально опьяневший мужчина из клана Сенглап упал с автомобиля, принадлежащего клану Данге, потом были переговоры о компенсации, однако они сорвались и началась настоящая война. Старейшины, веротяно, хотели видеть на щитах просто изображение пивной бутылки, но Кайпель Ка подошел к вопросу более профессионально.

Современные исследователи, с одной стороны, называют такой дизайн неуместным. С другой стороны, можно найти не мало скрытых аналогий: например, употребление пива является таким же групповым процессом, как и ведение войны. Представители одного племени как сражаются вместе, так и потом вместе выпивают.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]