Действия

Боевой щит с Фантомом

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Боевой щит с Фантомом — вид больших щитов, которые производились в долине Ваги, Папуа-Новая Гвинея, в 1970 - 1990-х гг. Отличались от обычных папуасских щитов тем, что на них был нарисован персонаж из американских комиксов, супергерой в фиолетовом трико по прозвищу Фантом.

История[править]

Папуасы в долине Ваги в высокогорных районах Папуа-Новой Гвинеи были изолированы от остального "современного" мира вплоть до 1933 г. Только во время Второй мировой войны они вошли в контакт с другими, "цивилизованными" народами (главным образом, солдатами армии США), которые поделились с ними некоторыми аспектами западной культуры. В частности, они показали им комиксы, которые читали во время службы, и папуасы очень их полюбили. Как раз в 1930-е - 1940-е гг. выходили комиксы о Фантоме, которые, впрочем, не особо были популярны в США, но вот для папуасов он стал едва ли не национальным героем. Фантом настолько популярен в долине Ваги, что те немногие папуасы, которые умеют читать по-английски, читают комиксы вслух в центре деревни и протягивают страницы всем желающим, чтобы все могли насладиться ими и восхититься могуществом Фантома в бою.

Папуасы во многом отождествляли себя с Фантомом, поскольку он, как и они, пришел из джунглей, носил маску во время боя, как и они, и происходил из старинного рода воинов, который папуасы, поклоняющиеся своим предкам, глубоко уважали. Далее, несмотря на то, что у Фантома нет сверхспособностей, он силен, ловок и невероятно быстр. Он был настолько быстр, что его враги стали считать, что он невосприимчив к пулям и его невозможно убить. Именно поэтому папуасы стали рисовать Фантома на своих щитах, чтобы "вызвать" его способности в настоящем бою. Существует огромное количество папуасских щитов с изображением Фантома, они хранятся в музеях и выступают объектом исследования культурной глобализации.

Стоит также упомянуть, что данные щиты, помимо украшения рисунком Фантома, иногда украшались (и усиливались) различными металлическими деталями: автомобильными номерами, пряжками и т. д.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]