Действия

Бронеавтомобиль Вэн (Ex Machina)

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Вэн (англ. Van) — вымышленный автомобиль из вселенной Ex Machina.

История[править]

После катастрофы в 2011 г., в котором погибла основная часть населения, наступили тёмные времена. История не сохранила точных сведений о том, что тогда происходило. Доподлинно известно лишь то, что люди выжили в отравленном воздухе благодаря защитным маскам. Это творение неизвестного изобретателя уравняло всех. Тонкая преграда, вставшая на пути неминуемой смерти, стала символом нового человечества. Маски сплотили людей и придали им силы бороться за место под солнцем. Возникли новые поселения вдали от прежних городов, ставших братскими могилами. Постепенно были налажены связи между разрозненными группами выживших. Фермеры, шахтеры, торговцы — возвращение к простым занятиям пошло только на пользу растерянным людям.

Для работы, перевозок, а также защиты от бандитов, люди находили, ремонтировали и совершенствовали автомобили. Одним из самых простых грузовиков стал Вэн. Только самые беспечные или отчаянные торговцы рискуют отправляться в рейс на такой машине. Всего одна слабая пушка и почти полное отсутствие брони лишь частично компенсируются высокой мобильностью.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

На стандартное шасси грузовика установлена кабина "Жук". Обычная кабина небольшого грузовичка – никакой брони, слабый мотор. Единственный плюс – угол обстрела единственной турели составляет 3600.

Сзади установлен кузов "Газ". Самый маленький и простой кузов. Имеет загрузку 4×5, броню 5 и массу 15.

Бронирование Вэна
Броня кабины 10
Масса кабины 30
Мощность 45
Цена кабины 350
Бронирование кузова 5
Масса кузова 15
Цена кузова 700

Вооружение[править]

На кабине грузовика устанавливается слабое вооружение 2×2. Чаще всего, это пулемёт калибра 5,45 "Шершень" — пожалуй, самое слабое автоматическое оружие, которым можно оборудовать грузовик. Годится только для боя на ближних дистанциях против слабо-бронированных противников.

Вооружение Вэна
Тип оружия пулемёт
Повреждающий элемент пули 5,45 мм
Скорострельность 400 выстр./мин
Дальность поражения 500 м
Точность 84%
Количество зарядов в обойме 70 шт.
Время перезарядки 2 сек.

Возможна установка любого другого оружия размером 2×2: Пулемёт Корд, Пулемёт Maxim, ПКТ, Спектр, 9К111 Фагот, Шторм.

Двигатель и трансмиссия[править]

На грузовике установлен стандартный двигатель "Жука", мощностью 45 л.с., позволяющий разогнать машину до 90 км/ч.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состоит из 4-х колёс: передние односкатные поворотные, и задние двускатные. Подвеска на листовых рессорах.

Модификации[править]

Кабины и кузова Вэна могут заменяться на более мощные и улучшенные. Для модификации доступно по две кабины и по два кузова.

Изображение
Название
Описание

Кабины[править]

Rabotyaga 3d.jpg
Работяга
  • Броня: 20
  • Масса: 35
  • Максимальная скорость: 100
  • Мощность: 55
  • Цена: 500

Кабина 2-го уровня для автомобиля Вэн. Слегка модифицированная кабина жука. Все тот же Жук с нехитрым тюнингом под торговца. Немного форсирован движок, и добавлено бронирование. Броня всё-равно слабая, но от мелкокалиберного оружия защитит. 2 слота под улучшения позволяют прокачать и движок, и броню. Крепление для пулемёта перенесено на водительскую сторону.

Scorpion 3d.jpg
Скорпион
  • Броня: 40
  • Масса: 50
  • Максимальная скорость: 100
  • Мощность: 75
  • Цена: 1000

Кабина 3-го уровня для автомобиля Вэн. Стандартная кабина, подвергнутая сильной модификации. Единственная боевая кабина для Вэна с мощной бронёй и универсальным набором слотов. Несмотря на перетяжеление, грузовичок не потерял прыти благодаря грамотно форсированному движку. Крепление для пулемёта по-центру. Выхлопная труба выведена вверх за кабиной. Впереди установлен усиленный бампер.

Кузова[править]

Kaskad 3d.png
Каскад
  • Броня: 20
  • Масса: 30
  • Вместительность: 24 (4×6)
  • Цена: 1000

Кузов 2-го уровня для автомобиля Вэн. Чуть больше места для грузов, чем в базовой модели. Так же присутствует место для специального оружия. Увеличенный на 4 ячейки кузов вмещает 6 товаров, что в полтора раза больше, чем у кузова "Газ". А место под турбо-ускорение позволяет возить быстро. В отличии от кузова "Газ", этот кузов полностью закрытый. Судя по окнам в бортах и задних дверях кузова, он вполне пригоден и для перевозки людей. Намного бронированней и вместительнее.

Borg 3d.png
Борг
  • Броня: 30
  • Масса: 40
  • Вместительность: 24 (4×6)
  • Цена: 1700

Кузов 3-го уровня для автомобиля Вэн. Кузов обладает грузоподъёмностью, которой хватит начинающему торговцу, и бронёй, для начинающего сорвиголовы. По сравнению с Каскадом Борг приобрёл в весе за счёт брони, но потерял специальный слот. Удрать от бандитов за счёт турбо-ускорителя не получится, но не беда – броня Борга хорошо защищает от пуль.

Торговцы, сумевшие разжиться инжекторным улучшением, иногда ставят Борги в паре с Работягами. При установке инжектора и ещё одного устройства для форсирования движка таким образом получается крепкий и быстрый транспорт.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Опытный ГАЗ-51 1939 г.
  • В игровой Энциклопедии разработчики упорно называют Вэн "жуком". Нестыковка названий, скорее всего, происходит от того, что "Жук" — проектное название Вэна (в игровых файлах прототипы деталей Вэна имеют обозначение, начинающееся с bug, что переводится с английского как "жук"). В дальнейшем, видимо, машину решили переименовать, а название оставили за базовой кабиной.
  • Переименование автомобиля в Вэн, возможно, связано с тем, что в США слово "жук" (англ. beetle) ассоциируется с легковым автомобилем, а "вэн" – с построенным на его базе фургоном класса минивэн.
  • Название кузова является отсылкой к марке одного из автомобилей, послуживших прототипами для Вэна, – ГАЗ.
  • Прототипом пулемёта "Шершень", скорее всего, послужил ручной пулемёт Дегтярёва. От прототипа позаимствованы дисковый магазин сверху оружия, его диаметр, а также скорострельность. Калибр оружия также не соответствует прототипу, хотя малокалиберный Дегтярёв (под патрон 5,6 / 22LR) все-таки был создан, в единственном экземпляре. В остальном, черты Шершня – это творческая фантазия разработчиков.
  • Название кабины "Работяга" является отсылкой к прозвищу "трудяга" — так в народе часто называли грузовики ГАЗ-51 и ГАЗ-53.
  • Элементы облицовки передней части отчасти напоминают таковые у опытного советского грузовика ЗИС-15.

Источники[править]